Рыбалка на язя

Тема в разделе "Ловля язя", создана пользователем victor, 1 июн 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Мой опыт ловли язя

    Язь обитает в реках с небольшим течением, в водохранилищах и озерах. Ловится на перекатах, на ямах с проточной водой, в глубоких заливах донными удочками с прочной леской и проводками и поплавочными, значительной грузоподъемности. Так же ловится спиннинговыми и нахлыстовыми снастями, на вращающие малые блесны. Проводные удочки на эту рыбу оснащается лесой 0,35-0,4мм, поводками 0,15-0,5мм, крючками 5-6 номера.
    Язь реагирует на такие же привады как белоглазка, лещ, карп, но следует учитывать сезонную изменчивость предпочтений этой рыбы. Весной актуальным будет приваживать опарышем, червями, лягушками, комбикормом, кашами из перловой крупы и пшеном. Летом лучше всего подойдут майские хрущи, мотыль, личинки стрекозы, сдобренное растительным маслом тесто, квасные и мукомольные отходы, хлебные крошки, насекомые. Осенью – мясо моллюсков и раков, черви, опарыши, мальки верховодных рыб (быстрянки, уклеи, верховки), мотыль. Лучшими насадками животного происхождения считаются мотыль и земляные черви, растительного – горох.
    Ловля язя начинается в конце апреля и продолжается до конца сентября. Лучшее время для удачной ловли – ранее утро и поздний вечер на небольших глубинах. При ловле на поплавковую удочку при медленном течении, рыба хорошо клюет на вареную картошку, тесто, горох, червей, опарышей, личинки ручейников. При этом ловля на данную снасть достаточно проста: подсечка должна совпасть с окончанием движения поплавка в сторону, в самом начале его погружения.
    При ловле в проводку с лодки и надводных приспособлений насадка должна подниматься от дна на 5-10 сантиметров и в 7-10 метрах от лодки при вытянутой леске. Подсечка делается при каждом погружении поплавка (потому что рыба берет насадку полностью в рот и стремится уйти с ней на глубину), в тот момент, когда поплавок, начиная дрожать, погружается в воду как будто увлекаемый течением.
    Подсечка должна происходить резко, самым кончиком удилища, но без приложения силы и рывков. При ловле донными удочками, на червя, с леской скользящей в грузиле и поводком, подсечка происходит после двух – трех изгибов кивка удильника, на последующем сильным натяжении лески.
    Ловля на донную удочку и закидушку имеют свою поклевку – единичные, редкие подергивания с натяжением и провисанием лески, которое переходит в резкое натяжение совместно с уходом в сторону. В этом случае подсечка нужна размашистая и сильная. Рыба, как правило сильно сопротивляется показывая весь свой гонор и силу, но наглотавшись воздуха слабнет после чего ее уже можно подвести или к лодке или к берегу и подхватить подсачком.
    Вываживать рыбу к берегу лучше всего на чистое место, пользоваться подсачком при натянутой поводке, на небольших глубинах (10-20 сантиметров). Сачок следует заводить с хвоста, от дна, в этом случае рыба зайдет в него без сопротивления.
    Язь хоть и костлявая, но очень вкусная рыба, как в жаренном, так и в копченом виде.
    Посмотреть вложение 1319
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Хочу от себя просто добавить, что для себя считаю оптимальным прикормом для язя, гороховое пюре смешанное со жмыхом. Всё это надо поместить в старый капроновый чулок. И вот таких вот приманок, штуки три – четыре раскидываю метрах в трех-пяти друг от друга. Ну как бы обозначая место, куда буду забрасывать удочку. А на крючок – только червя. Но это для меня лучший способ. И на Северной Двине.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Слишком вы запутанно описали про приманки. Надо было просто сказать, что язь вообще всё ест. И поэтому можно ловить на что угодно. А просто червяк – классика. И сам уже давно для себя уяснил, чтобы с подсечкой не было проблем, надо крючки держать в порядке – острые они должны быть.
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле на поплавочную и донную снасть. Эта осень была неплохой в плане ловли на донку. Рыбалка на удочку была так же неплоха. Рыбалка на язя как правило приносила неплохой результат. Для того чтобы поймать эту всеми любимую рыбу нужно правильно выбрать место. Так же выбор наживки очень важен. Язя можно поймать на отросток молодого камыша, пареный горох и много других растительных наживок. Эта рыба очень пуглива, поэтому при ловле следует не спешить и соблюдать осторожность. На поплавочную снасть поймать весьма сложно, но любой опыт он полезен, так что не бойтесь допускать ошибки, именно так Вы и станете более успешным.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2051
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  5. anton

    anton Отытный рыболов

    Ловить язя лучше всего по лету. Вот по поводу на что ловить, я скажу прямо, ловить язя можно на всё. Он всеяден. И на горох можно ловить, и на кукурузу, и на хлебный мякиш и на червя или мотыля. А по поводу того, .что на поплавочную снасть его ловить невозможно, это не правда. Ловится язь на поплавочную снасть вполне удачно.
     
  6. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Я сам язя очень люблю. Да и не то, что ловить, сколько кушать люблю. А вот ловить его я начинаю в мае месяце. Ловлю я язя на поплавочную снасть, ловлю только в тёмное время суток, начиная с вечерней зорьки. На крючок насаживаю самые разные наживки. Начинаю с червя, и заканчиваю сердцевиной камыша. Как бы то ни было, но за ночь я штук 10 если не язей, то подъязков ловлю.
     
  7. arnold

    arnold Рыбак

    Да, я согласен, что язь всеяден. Но тогда и вы согласитесь со мной, что любая всеядная рыба, с большим предпочтением будет реагировать на червя или мотыля, нежели на хлебный мякиш или кукурузу. Язь ничем не хуже таких рыб. Я тоже его выделяю из общей массы улова, к его приготовлению надо отдельно подходить. Но вот и при ловле тоже надо как-то его выделить. Поэтому я для язя только червя использую. ИМХО.
     
  8. mazay

    mazay Рыбак

    Ну это ведь полная чушь. Почему это сложно поймать на поплавочную снасть? Всегда на поплавочную удочку ловил, и никогда нареканий не было на улов. Вот только смотря на что ловить. Червяк конечно хорошо, а бутерброд из червяка и гороха по моему лучше.
     
  9. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Про горох я тоже замечал. На язя он очень привлекательно действует. Вот только с чем его мешать? Про жмых я даже не говорю, жмых вообще к любому прикорму должен идти. А вот ещё какой-то наполнитель нужен. Я иногда перловую крупу запариваю, и уже в неё вливаю гороховое пюре жидкое. ну пока оно ещё тёплое. Способ не плохой. Только в этом случае, ловить надо будет только на червя.
     
  10. Лучшими насадками животного происхождения считаются мотыль и земляные черви, растительного – горох.