Рыбалка на Каме

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем Полина, 19 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Эффективная рыбалка на Каме, левом притоке матушки Волги, с общей длиной в 1805 км, издавна славится продуктивным ловом хищников и бели на многочисленных перекатах, больших глубинах, чередующихся с мелями, в глубоких ямах, плесах и закоряженных местах. В своенравной реке обитают сомы и стерляди, осетры и налимы, лещи и щуки, сазаны и ерши, караси и окуни, жерехи и судаки, уклейки и густера, голавли и язи.
    В многочисленных живописных заливах и затонах с густой водной растительностью, я со своими друзьями, продуктивно и с удовольствием ловила щук, жерехов, клыкастых судаков и полосатых окуней на незацепляйки с насадками из красных червей, опарыша, мотылей и пареного гороха на границе открытой воды и камышовых зарослей. Лучшие прикормки – каши вперемешку с мелко нарезанными червями и макухой.
    Многие рыболовы с наслаждением удят жерехов, крупных налимов, судаков и щук на фидерные снасти в притоках Чусовая, Вятка и Вишера с Колвой. Здесь и в верховьях Камы можно выловить великанов-тайменей и хариусов. На перекатах в основном ловятся голавли до 1,5кг и окуни до 1кг, хотя поохотиться за мелким мальком на перекаты часто наведываются сомы и щуки, которые нередко попадаются на снасти спиннингистов.
    Более крупные экземпляры голавлей и окуней предпочитают стоять в сильно закоряженных местах на большой глубине, а выходить на перекаты в поисках пищи лишь ночью. Голавлиные поклевки чаще всего производятся в те моменты, когда блесна попадают в поле зрения хищников внезапно. В сильных течениях, где бурлящие потоки воды несутся с сумасшедшей скоростью, голавли хватают блесна без промедления. На камских перекатах эти крутолобые хищники намного доступнее, нежели на спокойном течении Камы, где им предоставляется возможность внимательно разглядеть добычу и задуматься: схватить ее или нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. По своему опыту скажу, что рыбалка на Каме это настоящее удовольствие! Даже если не клюет, тут сложно огорчаться, потому что природа супер! Но все же для рыбака важен улов, поэтому советую трезво оценивать свои способности и искать место, где легче всего удить зубастых хищников. Сама по себе Кама – левый приток Волги, но для рыбалки она куда интереснее. Река особенная, с перекатами и как раз на них лучше всего ловить щуку. На такой глубине плавает очень много мелких рыб, за ними-то и приплывает сюда рыба покрупнее. Можно, кончено, ловить и окуня, его здесь тоже в достатке. Для начала запаситесь терпение и наживкой. Причем подойдут для ловли тут как донки, так и фидеры, все зависит от вашего опыта.
     
  3. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    По своему опыту скажу, что на Каму лучше приезжать в 20х числах июня! У рыбы жор просыпается и можно поймать чехонь, линь, густера и толстолобика. Это та рыба которую именно я ловлю. В планах успеть попасть
     
  4. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Когда выдвигаетесь?:DВ моих планах было много куды попасть.. но чувствую Дальний Восток меня задержит на весь сезон