Рыбалка на красноперку

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 23 май 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Ловля красноперки как в детстве.

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о почти неудавшейся рыбалке на Оке, которая произошла совсем недавно. Не смотря на то что две недели назад удалось поймать чуть больше десяти килограмм карася, сегодня клев как отрезало. Вот я и расскажу как выходил из такой ситуации.

    Мы с товарищем пошли на карася. Вооружились поплавочными удочками, лодкой, взяли кучу разных прикормов. Приехали на воду примерно в семь утра, а начали ловлю примерно в восемь. За этот час удалось найти место чтобы накопать червей, были и дождевые и навозные. Так же я сделал прикорм, стандартный просто прикорм. Земля, глина, макуха и прикормочные смеси для карася. Пару каплю анисового масла и тщательно перемешал. В общем рыбалка началась. Сначала клева не было совсем, потом понемногу пошло поехало. Но кроме обещанного карася постоянно брала красноперка. Даже красноперка брала с большими интервалами времени. Ничего не помогало. Ловил на опарыша, перловку, все равно один и тот же результат. Красноперка была везде. И в верхних и нижних слоях воды. Совсем непонятно чем это вызвано, тем более что на этом же месте совсем недавно клевал крупный карась. Ну ладно подумал я. Не зря же на рыбалку приехали. Лома ждал голодный кот. Решили не ехать домой, а половить красноперки немного. Через некоторое время рыба начала попросту клевать, но не брать. Я решил перевязать крючок. Поставил крючок пятого номера. На него рыба садилась самостоятельно и без проблем. Товарищ последовал моему совету. Немного позже рядом проходил паренек и у него в садке было ну ооочень много красноперки. Мы спросили, на что он ловил. Он дал нам кусочек хлеба и пошел довольный домой. Мы поняли что эта идея верна и начали ловить на хлеб. Через час такой рыбалки рыбы было уже столько, что можно еще, и насушить, попадались довольно крупные экземпляры. Пришлось взять удилище короче и полегче, а то рука очень уставала. Ну, несмотря на то что мы не наловили рыбы которой хотели, мы заново окунулись в детство и наловили достаточно много красноперки. Кошка была очень довольно. На рыбалке так же я решил покидать немного спиннинг и поймал с десяток хороших окуней. Это скрыло мой позор, и жена была так же довольна. Рыбалка получилась очень веселая и в стиле детства, а этого так сильно порой не хватает. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1234
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Ловим красноперку.

    Посмотреть вложение 1621
    Красноперка обитает в реках России практически у поверхности воды. Это случается только тогда, когда на улице достаточно теплая погода. Данный вид рыбы не особенно разборчив в еде и может, есть даже небольших насекомых, которые сели на поверхность воды. Кроме того, данная рыба может еще питаться и мякотью хлеба, который часто используют многие рыбаки, в том числе и я. Но если погода меняется и на воде появляется мелкая рябь, то эта рыба моментально уходит в средний слой воды, где дожидается спокойной погоды.
    Когда я выхожу на рыбалку, то знаю о том, что красноперку можно поймать на глубине полтора, три метра от поверхности воды. Данная рыба не любит слишком чистую воду, поэтому она всегда держится в непосредственной близости от речных растений, так как если же она будет находиться в опасности, то всегда сможет легко ускользнуть и спастись.
    Для того чтобы словить красноперку, я использую три вида оснастки, которые предназначены для разной глубины.
    Если на улице достаточно тепло и при этом на реке стоит полная тишь, то тогда я в качестве оснастки беру ту, где имеется легкий поплавок. Лучше всего использовать поплавки «Controller», которые уже проверены годами. Приманка на таком поплавке будет находиться на поверхности реки и медленно дрейфовать. Такой легкий поплавок можно сделать из прозрачного тела его грузоподъемность начинается от шести до десяти грамм, а так же он является хорошим грузиком для заброса. В качестве приманки для красноперки я использую мякоть хлеба.
    Если же рыба находится немного глубже, то для этого я забрасывают приманку на коротком поводке. Это дает мне возможность быстро вытащить рыбу, а так же не дать ей возможности сорваться с крючка.
    Если же на улице не слишком хорошая погода, то тогда я использую оснастку, которая оснащена медленно тонущим поплавком. Благодаря этому красноперка успевает клюнуть на мою приманку, тем самым она не дает возможности закидывать снасть еще раз.
    Так же для ловли красноперки можно использовать и другие виды приманок, например, кукурузу, мотыля и вервей. Еще можно попробовать ловить красноперку на опарыша или же заранее приготовленное тесто, которое делается из воды и муки. Надеюсь, вам пригодятся мои советы, ведь они все основаны на многолетнем опыте. Приятной вам рыбалки и огромных трофеев.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    А я например и сейчас краснопёрке рада. На рыбалке если попадается, я никогда не отпускаю. И даже как то подсознательно хочу поймать краснопёрку. У меня был в детстве случай, я тогда ещё с отцом на рыбалку ходила. Лет 12 мне было. Так вот отец тогда, поймал краснопёрку на 700 грамм. Обычно то они мелкие, а я с тех пор пытаюсь такую поймать. Ведь видела же большую краснопёрку.
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Поймать краснопёрку, большого ума не надо. Это дело обычное. По крайней мере у нас на Волге, только вот чтобы столько сразу, это конечно везение. А про то что хлеб на наживку использовали, так это ведь для краснопёрки самая лучшая наживка.
     
  5. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я иногда из под льда вытаскиваю краснопёрок. Не так часто, но бывает. В детстве я ещё на зимнюю рыбалку не ходил, но тоже ловил. Может быть она была даже более привлекательной чем карась. Ведь она же более яркая.
     
  6. ostap

    ostap Отытный рыболов

    отдохнуть, я и поехал. Специально я там ловить краснопёрку не собирался, но так получилось, что почти половина пойманной мной рыбы, оказалась краснопёркой. Вся краснопёрка была как на подбор – 4 штуки на килограмм. Ловил исключительно на хлебный мякиш. Так вообще, сорожка, рыба то не плохая. Пожарить её можно. Просто очень крупных экземпляров краснопёрок, я не ловил ни разу. Ну максимума грамм 350-400.
     
  7. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле красноперки. Рыбалка на красноперку была для меня чуть ли не первой в моей жизни. Помню обычную легкую поплавочную снасть, которую я сделал своими руками из крепкого камыша. Уверен что Вы тоже такие делали. Оставалось только размять хлеб и бежать на водоем. Способ ловли этой породы рыбы очень просто. Забросил вытянул. Она водится у самых берегов. Но есть и другая красноперка, которая может достигать веса и до килограмма. Такую конечно стоит поискать, но повадками она несомненно похожа на братьев своих меньших.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2056
     
  8. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Начался зимний сезон рыбной ловли. Уже были и первые поклевки. Кому-то повело больше, а кому-то чуть меньше. Но в случае неудачи не стоит опускать руки. Нужно двигаться дальше и достигать новых вершин.

    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке на красноперку.
    Данный способ ловли мне очень по душе. Но бывали случаи, когда удача полностью от меня поворачивалась. Ни одной поклевки. Ни одного движения поплавка. Ни одного подергивания на спиннинге – ничего. К счастью говоря, меня это совсем не огорчает. Эти все неудачи заставляют меня задуматься, может я делаю что-то не так. Вот именно сейчас я и хочу это выяснить. Хочу у Вас попросить написать мне несколько советов по данному способу ловли. Хочу, чтобы ваши советы сделали меня более опытным рыболовом. Делитесь знаниями. Буду очень благодарен.


    Не забывайте оставлять свои комментарии. Будет очень интересно послушать. Может у Вас есть чем поделиться. Не скупитесь на советы и когда-нибудь Вам тоже помогут. Пишите о подобных случаях рыбалки. О породах рыб. Так же на форуме есть множество полезной информации почти о каждой рыбе, которая обитает в наших краях. Здесь Вы можете определиться с будущим местом ловли. Советы от рыбаков, которые только высушили весла. Можно найти названия лучших рыболовных баз и их местоположение. Помогайте друг другу, только так можно стать лучше и добиться большего.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 2131
     
  9. vovan

    vovan Рыбак

    Ох уж эта краснопёрка. Ну что в этой рыбке проку? Вот я где то здесь прочитал, что бывают целые косяки крупной краснопёрки. Это я считаю большой удачей. Мне она часто попадается на озёрах. Не то, чтобы я этой рыбой брезговал, она вроде бы как с карпами в одной породе. Только ведь мелкая она. А так, ловить её можно как карпа, на кукурузу или червя. Если специально на это нацелиться.
     
  10. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Нет, эта краснопёрка ни разу, за всю мою жизнь, не являлась объектом целенаправленной рыбалки. Если сама попадалась, то конечно шла в садок. Но, если кто желает половить краснопёрку в окрестностях Киева, то смело езжайте на Киевское водохранилище. Там эту рыбу в любом месте можно ловить и даже усилий прилагать не надо. Только удовольствия вам это вряд ли доставит.