Рыбалка на красноперку

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 23 май 2012.

  1. miron

    miron Отытный рыболов

    Вся выловленную мной за лето краснопёрку, я вялю. Случается что и крупные попадаются особи, и были у меня в активе красноперки почти по килограмму, но это ведь так редко, что скорее всего исключение из правил. Я даже как-то слышал от рыбаков, что на Западе, эта рыба считается сорной, и за её вылов из водоёмов рыбакам доплачивают (или льготы какие-то идут). Ну, допустим, выловил 10 краснопёрок, тебе одного угря дают бесплатно поймать. К примеру, я сказал.
     
  2. rick

    rick Рыбак

    А по сути своей, краснопёрка не самая плохая рыба. Да, конечно костей в ней больше чем у сома, но он и вкуснее чем окунь. В моей градации, эта рыба как раз посредине рейтинга находится. А вот ловить её действительно очень удачно получается на хлебный мякиш. Только попробуйте смешать белый хлеб и чёрный. Так клевать будет лучше. Сам пробовал.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Если рыбачить на любой реке в центральной России, то краснопёрка будет обязательным атрибутом любого улова. Только ловить её можно не только на хлебный мякиш. Попробуйте замесить тесто как на пельмени, только покруче, и вот на это тесто клюёт она вполне себе прилично. Можно даже в этот тесто добавить и жмых немного. Хорошая вообще добавка.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    Я однажды на Свияге нарвался на стайку этих краснопёрок. Все были как на подбор – 150-200 грамм. Главное я прикорм рассыпал для леща, думал что будет хороший ход, а пошла краснопёрка. Да так пошла, что я с двумя удочками о четырёх крючках еле управлялся. За целый день выловил чуть больше 8 килограмм, и хоть бы один карась или подлещик попался – нет. Только краснопёрки.
     
  5. rick

    rick Рыбак

    Вот по поводу краснопёрки у меня есть своё мнение, я считаю, что это очень даже неплохая рыба, которая при отсутствии удачи, всегда сгодится на рыбалке. Единственный её недостаток, так это её размеры. А так вкусная рыба. Вот только ловить её лучше всего на опарыша. Это я так поступаю. Если вижу что краснопёрка клюёт, то меня наживку с червя на опарша, и тут уже только её и ловлю.
     
  6. tolik

    tolik Рыбак

    Прикармливать надо рыбу, вот тогда и будет клёв. Я это не раз уже видел, когда на рыбалке бываю, вроде рядом люди приезжают, и начинают тут же ловить. Ни прикорм не закинут, ни подождут пока рыба на него соберётся. И у таких рыбаков нет клёва.
    Прикармливайте рыбу. Это наверное главное условие хорошей рыбалке.
     
  7. paramon

    paramon Рыбак

    И про прикорм правильно написано, и про опарыша. Только краснопёрка рыба своеобразная, и она стаями как лещ (подлещик) не ходит. Сама в одиночку живёт. Так что на рыбалке она скорее всего случайный трофей.
    Нет, бывает что их набирается достаточное количество, только это не всегда бывает. Редкий случай. А так, 3-5 штучек - и уже хорошо. Краснопёрка ничем ни хуже карася. Такая же вкусная.
     
  8. Я тут думал, что один такой умный и пробую смешивать мякиши белого и черного хлеба, замечал, что так улов лучше. А тут и до меня такие умельцы есть, приятно. А на счет ловли красноперки, так скажу. Если вы с детьми на рыбалку едите, с пацанами своими, то чем такой улов для них плох. Сына к рыбалке надо с малолетства приучать, а уж если у него клюет, он и делом занят и вам не докучает лишний раз. Красноперка и плотва та же не самые плохие рыбы ,могут и 200-300 гр попадаться, такая и в еду годна.
     
  9. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Бывает хожу на ловлю краснопёрки, у нас есть пруд по там этой рыбы много. Но всё равно какую наживу не беру, то попадается на этом водоёме краснопёрка и плотва, куда бёз неё)) Хоть и находиться ближе всего, но как ни как 60 километров т дома, поэтому выбираюсь только на выходных. После работы вечером не до этого, да и по дому нужно делать, так же себе приготовить, а то живу то один сейчас. В прошлую субботу ездил на наш прудик аж с ночёвкой, с собой еще взял друга, по совместительству соседа по лестничной площадке, я же сам его и приучил к рыбалке, теперь вот порой мне составляет компанию по рыбалке, да и не только. В этот раз даже и окуньки попадались. Ловили на удочки обычные. Рыбок было хоть и много, но они все были грамм по 100-200 ,только и на таранку годны. Те что побольше вытаскивались, их пожарили потом дома.