Рыбалка на Мертвом Донце

Тема в разделе "Рыбалка на Дону", создана пользователем Дмитри4, 13 мар 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Рыбалка на Мертвом Донце

    Хочу поделиться опытом ловли рыбы на Мертвом Донце. Он, как говорят, является самым длинным рукавом дельты Дона. По сути, Мёртвый Донец это одна из множества проток, которая соединяет Дон с Таганрогским заливом. Протяженность Мертвого Донца приблизительно 36 километров, ширина колеблется в пределах от 50 до 200 метров, максимальная глубина до 4 метров.
    Мёртвый Донец ответвляется от Дона в черте города Ростов-на-Дону чуть ниже по течению Западного железнодорожного моста. На всём протяжении вдоль реки находится железная дорога Ростов-на-Дону—Таганрог. Вдоль реки расположено много населенных пунктов основанных казаками еще в незапамятные времена.
    В рыболовном плане, Мертвый Донец привлекателен, в первую очередь, тем, что здесь можно поймать как речную рыбу, так и морскую, поскольку река является главной «магистралью» для сезонной миграции рыбы, которая обитает в Азовском море и, в частности, Таганрогском заливе. Конечно, рыбные запасы, далеко не те, что были раньше – хозяйственная деятельность человека дает о себе знать, но рыбка все еще есть и местами весьма неплохая. К превеликому сожалению, в последние годы с регулярной частотой происходят массовые заморы, во время которых берега реки усеивает мертвая рыба.
    Но не будем о грустном…
    Итак, Мёртвый Донец славен тем, что объединяет в водных обитателей Азовского моря и реки Дон, которые находят здесь благоприятные для себя условия, как по составу кормовой базы, так и по химическому составу воды. Весной сюда на нерест заходят проходные породы рыб такие как: рыбец, шемая, тарань, пузанок (сельдь черноморско-азовская), пиленгас, сула (морской судак) и другие обитатели моря, многие из которых нередко остаются здесь для летнего нагула. Из Дона сюда скатывается донской лещ, сазан, плотва, щука, речной судак, жерех, сом, окунь и другая речная рыба. Из прудов рыбного хозяйства в реку попадает белый амур, толстолобик и карп. Богатая прибрежная и водная растительность реки, обеспечивает обилие корма, и неизменно привлекает к себе как речных, так и морских обитателей.
    Ловить можно любой разрешенной снастью, но я предпочитаю фидеры с кормушкой «спутник», поплавочную удочку или спиннинг. В качестве наживки лучше всего использовать пареное зерно, консервированную кукурузу или местную водную живность, как-то: пиявок, личинок стрекозы или поденки. Из последних – поденка, лучшее, чего только можно пожелать, однако добыть ее стоит немалого труда, но оно того стоит!
    Посмотреть вложение 790
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Эх Мертвый Донец. Вот на самом деле, сейчас он как мёртвый. Я по детству помню сколько рыбы там было. Это в конце 60-х. Мы тогда с отцом на рыбалку ездить начали. А отец мой тогда «плакался», что рыбы на Мертвом Донце уже нет. Ну меньше стало. Да и на моей памяти рыба там постоянно мельчает и её меньше и меньше становится. Особенно после того, как гниловский мост построили. А сколько рыбы травят там? Лет 10 назад даже раки на берег вылезли. Жалко просто рыбу. Река то хорошая, только на предприятиях городских как будто пришлые люди сидят – на природу им наплевать.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Да это везде так, и у нас на Урале тоже самое. Я конечно по моложе, но лет с 7 начал с отцом на рыбалку ездить. А это конец 70-х. Так сколько тогда рыбы на Урале было! И по моему представлению, это по всей стране так. Особенно после начала капитализма. Ну типа после нас хоть трава не расти. Жалко ведь на самом деле. Природу губят.
     
  4. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Эх Мертвый Донец. Вот на самом деле, сейчас он как мёртвый. Я по детству помню сколько рыбы там было. Это в конце 60-х. Мы тогда с отцом на рыбалку ездить начали. А отец мой тогда «плакался», что рыбы на Мертвом Донце уже нет. Ну меньше стало. Да и на моей памяти рыба там постоянно мельчает и её меньше и меньше становится. Особенно после того, как гниловский мост построили. А сколько рыбы травят там? Лет 10 назад даже раки на берег вылезли. Жалко просто рыбу. Река то хорошая, только на предприятиях городских как будто пришлые люди сидят – на природу им наплевать.
     
  5. stepan

    stepan Отытный рыболов

    На Мертвом Донце, есть определённые ареалы обитания разных рыб. Вот например за впадением Мокрого Чалтыря, очень хорошо идёт судак. А до него, метров за 500, очень хорошее место для ловли леща. Уже много лет рыбачу там, а почему так ограничен район где они обитают? До сих пор не знаю.
     
  6. Stegmat

    Stegmat Рыболов любитель

    А на донце можно на жерлицы половить щуку зимой примерно в районе каратаево ???
     
  7. edik

    edik Рыбак

    Если не секрет, то скажите пожалуйста, почему именно зимой надо ловить щуку?
    Нет, я ничего против не имею, у меня только всегда ловля щуки ассоциируется с ловлей на хищницы на спиннинг. Вот это действительно стоящая рыбалка. Разумеется, что спиннинг у меня только один будет в руках, а жерлиц можно поставить несколько. И вероятность поимки будет соответственно больше. Только не за объёмом гонюсь я, а за удовольствием.
     
  8. Вадим Котов

    Вадим Котов Рыболов любитель

    В этот раз была у нас рыбалка на Мёртвом Донце. Что могу сказать. Поймаете вы там только костлявых гибридов каких то. Долго поклёва вобще не было, хотя ехали с надеждой использовать новые удочки. Да если рыба была, то мелкая, с ладонь. Всю обратно отпускали. В общем как то не срослось у нас с этим местом.
     
  9. ДэнКрюк

    ДэнКрюк Рыболов любитель

    Хочу рассказать про рыбалку на Мёртвом Донце. Это самый длинный рукав дельты Дона, и он соединяет в себе морскую и речную рыбу. Это достаточно неглубокая река, но, тем не менее, рыбы плавает много. В прошлом году мне посчастливилось посетить Мёртвый Донец, и я остался очень доволен. Погода нас встретила радушно, зелень крутом, и вообще, единение с природой полезно городскому человеку. Я на рыбалке всегда что-нибудь обдумываю, заставляю себя забыть про суету. Поклёв был шикарный, просидел я почти весь день до вечера.
     
  10. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Да сейчас Мёртвый Донец стал неглубокой рекой местами, поэтому может и стало меньше рыбы и он стал ,как Вы говорите "мёртвым". Хотя на Донце и на сегодняшний день можно хорошо порыбачить. Как бы там не было на Донце всё равно еще активно много рыбаков и находят способы ловить, то что есть. Лично я предпочитаю ловить в дельте Дона, там всегда ажиотаж и клёв.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018