Рыбалка на окуня

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем Saponuk1, 11 дек 2011.

  1. Saponuk1

    Saponuk1 Рыболов любитель

    ТС
    Ловля окуня
    Я хочу вам сказать, как ловить окуня. Есть различные способы ловли окуня. Я ловлю на поплавок и на джиг. Ловил я на озере Лача. Конечно, для меня самый удобный способ его ловли это на блесну.
    Используйте удилище марки Diamond, а удилище используйте Exelenu, катушку можете взять Solomo Diamond CBS, ну а леску возьмите Hard Mono «это я рекомендую, но это на ваше усмотрение» и берите блесны, можете взять джига любого, я использую джига темноватого цвета, если солнечная погода. Но если погода будет пасмурная, то используйте джигу светлого цвета.
    Если вы купили просто силиконовую джигу без крючка, то продевайте крючок через головку джиги «крючок должен быть вместе с грузом». Кстати желательно использовать еще металлический повадок для лески, потому, что кроме окуня еще может клюнуть щука.
    Переходим к самой ловли!!! Забыл сказать, что я ловил с лотки окуня. Для того что бы ловить окуня надо выбрать место для ловли. Окунь обычно водиться на мелководьях где есть мелкая рыбка или он обитает в различных корягах или камыше. Когда вы закинете джигу вы должны потихоньку с подтягиванием тянуть её для того что бы дразнить окуня.
    На тоненький спикер вы сможете почувствовать, когда он клюнет, он начнет сначала потихоньку дергать, а потом подсекайте его и тяните не переставая, а то он может сорваться.
    Для ловли на поплавок вы можете использовать тоже самые снасти, что и на, джиг на не желательно, потому что удочка может стать негодной так что используйте обычные удочки какие есть у вас для ловли на поплавок. Для наживки окунь больше предпочитает живца, но можно взять и червя земляного. Ловил уже с берега на удочку, потому что не так удобно ловить с лодки окуня, но если вы станните под камыш будет нормально. Окунь, как и карась, обычно клюет в нормальную погоду и топит поплавок. Но конечно он может и поднимать его в зависимости от погоды. Как, правило, окунь ходит не очень большими косяками примерно 6-15 рыб на косяк.
    Так что вам необходимо найти такие косяки где я вам сказал чуть выше в рассказе.
    Удачной вам рыбалки!!!!
     
  2. Lirik

    Lirik Рыболов любитель

    В какой период вы ловите окуня? Я знаю, что его лучше всего ловить весной, а именно с апреля по май, именно в это период наступает время после нереста и рыба начинает активно питаться. Лично я ловлю на спиннинг, а наживкой у меня идут черви, это самый проверенный и беспроигрышный вариант.
     
  3. Мой муж предпочитает ловить окуня зимой, в январе - феврале, на льду. В основном ловится маленький окунь на мотыля и окунёвый глаз, а на блесну бывает попадается и крупный окунь, всё зависит от водоёма. Окуни ловятся на уже привычные прикормки, то есть на те, которые уже были опробованы на водоёме. Весной окунь предпочитает червя.
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Немного о ловле окуня

    Немного о ловле окуня

    Уже немало написано о ловле такой замечательной рыбы, которой является окунь. Он прекрасен во всех отношениях и как объект любительского лова и как источник кулинарного вдохновения и просто как рыба. Окунь распространен практически повсеместно – от европейской части страны до Дальнего Востока. Его трудно спутать с любой другой рыбой за характерный окрас и особенное поведение. Мне, как рыбаку со стажем, доставляет огромное удовольствие наблюдать, как стая окуней охотится на малька, когда мелкая рыбешка, подобно брызгам разлетается над водой в разные стороны. В такие моменты очень результативной бывает ловля на ультралайтовый спиннинг с небольшим поппером или вертушкой в качестве приманки. Редко полосатый разбойник может устоять от соблазна закусить предложенной мною приманки и оказывается на крючке.
    Посмотреть вложение 805
    Зимняя ловля окуня со льда также не менее увлекательна, особенно, кода клюют не только «матросики» с мизинец, а и матерые горбачи. Здесь открывается широкое поле для экспериментов с выбором мормышек и блесен при ловле на удочку, или же выбором снасти, как-то жерлиц всевозможных модификаций или других доступных снастей.
    Посмотреть вложение 806
    Также, окуня можно ловить на обычную поплавочную удочку, но лишь при условии использовании насадки животного происхождения. В некоторых водоемах успехом пользуется навозный червь, или рыбья мелочь, в других же успешно ловят на пиявку. При ловле на пиявку существует маленький «секрет»: прежде чем насадить ее на крючок ее необходимо надрезать с одного конца и с помощью палочки вывернуть наизнанку подобно чулку. Также не откажется окунь и от «казары» - так у нас называют крупную личинку стрекозы.
    Однажды, мне даже довелось ловить окуней, довольствуясь в качестве снасти лишь вырезанной из куста вербы веткой с привязанной к ней леской и крючком. Это произошло на реке Северский Донец в районе города Чугуева. Дело было летом, во время лагерных сборов, когда я еще был курсантом одного военного училища. Получив наряд на кухню истопником, я не знал, чем себя занять, поскольку задача была простая – вместе с напарником три раза в день обеспечивать закипание воды в котлах: к завтраку, обеду и ужину. К моему счастью, рядом протекала река, и я решил немного порыбачить. Из снастей у меня была лишь коробка с крючками и катушка «клинской» лески. Выбрав момент, когда я не был нужен, я вышел в пойму реки. Там я вырезал из ветки удилище и соорудил нехитрую снасть. Перевернув несколько пней и бревен я набрал десятка полтора крупных выползков и отправился на реку. Не буду долго описывать все происходившее действо, но уже через час я наловил десяток приличных окуней.
     
    kasim и Эдуард нравится это.
  5. Glacier

    Glacier Рыболов любитель

    Лично я ловлю окуня в этих местах исключительно на червя. По-моему, это самый лучший, хоть и традиционный вариант. А хлеб, глаза чьи-то... - уже не то. Время года, если кому интересно - весна и осень. Летом предпочитаю рыбачить на юге, на Волге или на Дону где-нибудь.
     
  6. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Ловля окуня.

    Посмотреть вложение 1279
    Дорогие коллеги. Я хочу поделиться с вами радостью от последней поездки. А ездил я за одним из представителей отряда хищных рыб – окунем. Я в восторге. Рыба ловилась, определенно не плохо, вернулся с уловом (семь с половиной килограмм общего веса). И не жалею, что «потащился» аж на юг Ярославской области и посетил один из притоков озера Плещеево – приток Кумарь. Отдых удался на славу.
    Готовиться начал еще дома. Сперва пошел в магазин и купил новую катушку к спинингу (на два подшипника) и будучи в магазине обратил внимание на универсальные насадки «банджо» ,- не удержался, взял комплект, сработала реклама. Дома поменял катушку – стояла на один подшипник. И пересмотрел три удочки. Взял с собой донку (но она не пригодилась) и, на всякий случай, малявочник, для ловли – живца (малька). Когда прибыл на место, обнаружил не плохой мостик и решил расположиться на нем. Начал готовить спиннинг. Наживил «рекламную» наживку и сделал первый заброс. Для начала попробовал технику, при которой производятся резкие, но короткие рывки с не быстрой подмоткой лески. После десятого заброса сменил тактику: после заброса медленно выбираем лесу, имитируем неспешное перемещение малька. И снова без результата. Я снимаю импортного «живца» и наживляю обычной силиконовой рыбкой. После третьего заброса, на комбинацию рывок – медленная подводка, происходит первая «поклевка». Ну, вот и первенец. И снова все успокоилось, на долгих минут тридцать. И вот долгожданная подсечка. И снова «сработал» силикон. Но в конечном итоге результат то аховый. Полтора – два часа и всего две рыбки. И тогда я решил применить старый, проверенный способ. Я собрал малявочник. Достал обрезанный носок - от женских чулков . Всыпал щепотку жмыха и привязав опустил снасть, в воду. Через десять минут есть, штук восемь настоящих живцов. Разложил удочки и нацепив живого живца закинул снасти в воду. Живая маленькая рыбка населяется двумя способами:
    1. крючок пропускается под хребетик по средине рыбки;
    2. Крючок пропускается через глаза. После заброса убедился что поплавки выставлены по уровню (выступают из воды на половину своей длины).
    И результат не заставил себя долго ждать. Поплавок на одной из удочек резко погрузился под воду, а это верный признак поклевки хищника. Я произвел резкую подсечку (что бы крючок плотно зацепился) и вот трехсот граммовый трофей находится в садке. Таким образом, из трех техник сработал только один. Но главное что домой я приехал не с пустыми руками. Чего и вам желаю.
     
  7. slava

    slava Отытный рыболов

    Нет, почему окуня надо ловить только весной? Я например в середине лета люблю ловить окуней. Мне они даже больше нравятся. Они после зимы постные. А вот в середине лета мальки пойдут, и окушки вроде бы поупитаннее становятся. Ловить конечно же труднее. Они более сытые. Но надо просто знать как.
     
  8. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Ловля окуня

    Посмотреть вложение 1483
    Расскажу вам, как я ловлю окунь на Дону. Лучше всего рыба клюет на заре. В пасмурную погоду и вечером ловится хуже, но все-таки клев есть.
    Окуня можно встретить практически везде. Мне он нравится, тем, что не боится шума, и водится у водных ограждений, причалов и свай. Обитает преимущественно возле камышей и всякой прибрежной растительности. Также можете его встретить: под кораблями стоящими долго на якоре, в запруде, в закоряженных местах, и на мелководье, где из воды торчат водоросли. Крупных экземпляров я ловлю на глубинах: в ямах, омутах, возле крутых берегов, возле коряг деревьев, а также среди топляков, потому, что именно эти места окуни выбирают себе для обитания. Еще этой рыбе не нравится яркий свет, поэтому она замечательно себя чувствует в тени деревьев, что особенно радует в жаркую погоду.
    Летом ловлю спиннингом, донными удочками или поплавочными, а иногда на даче с друзьями с лодки. Хотя разницы большой нет, можно и с берега длинной удочкой, в местах хорошей водной растительности.
    Летом, как правило, ловлю на червя. Лучше ловить двумя-тремя удочками с лодки вдоль полосы водных зарослей, у свай причалов или мостов. Окуня привлекает подвижный корм, так что нужно менять червей на крючке. В том случае, если долго не клюет, то имеет смысл начать периодически подтягивать приманку к себе.
    Окуня обычно прикармливаю. Так как рыба любит, когда что-то шевелится, то ее нужно к определенному месту привлечь и, надолго занять. В нужном вам месте забрасываете в воду шарики размером с небольшое яблоко, из смеси песка глины и червей.
    Если же решите рыбачить на течении, то прикармливать нужно по-другому. Я заготавливаю пару дернин, обычно размером с кирпич, кладу на них червей и, хорошо поливаю водой. Таким образом, черви заползают внутрь и приманка готова к опусканию в воду. Дело в том, что такие кирпичики очень долго не размываются, а черви потихоньку вылезают и, своим шевелением привлекают внимание любопытной рыбы. Не всегда у окуня, получается, сразу схватить наживку, поэтому они долго стоят и ждут, пока червь покажется. Таким образом, пока любопытные зеваки ждут выглянувшего червячка, нужно подбросить немного приманки в воду. Вот и весь секрет. Увидев подброшенную приманку, рыба жадно ее глотает.
     
  9. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Очень удачный и неожиданный совет с прикормом окуня. Сам бы никогда не додумался до такого. Но спасибо, буду пользоваться. Только ведь этот способ прикармливать рыбу, не только для окуня подойдёт. А вообще для любой рыбы. Конечно, лучше для хищника. И вот то, что у вас там ближе к устью Дона, конечно рыба побольше, это я не только про окуня говорю. Но большой окунь – говорят пугливее. А может его нахлыстом лучше брать?
     
  10. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Банджо это очень удобная насадка, только рыбачить на хищника надо блеснением с этой штукой. И конечно же не на окуня она. Для обычных окуней, она велика. Просто слишком мало крупных окуней. А вот для щуки банджо очень хорошее приспособление. И кстати не зацепляется она ни за что.