Рыбалка на озерах Карелии

Тема в разделе "Рыбалка в Карелии", создана пользователем Aleks333, 14 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Карелия не спроста считается краем озер. И действительно, озер в краю очень много. Наиболее крупными являются Ладожское и Онежское, которые одновременно являются и крупнейшими озерами Европы. Кроме них: Выгозеро, Топозеро, Сегозеро, Пяозеро и другие. Кроме того десятки тысяч мелких лесных озер.

    Очень богата ихтиофауна Карельских озер. На Ваш крючок кроме обычных щуки и окуня могут попасть сибирский и балтийскоморский сиг, ряпушка и корюшка. Поскольку заселенность озер рыбой довольно плотная, рыба непуганая и голодная, рыбалка на озерах Карелии просто замечательная.

    Организовать рыбалку на озерах Карелии Вам помогут опытные егеря, имеющиеся на всех рыболовных базах отдыха, расположенных непосредственно на озерах. К вашим услугам лодки и катера, рыболовные снасти и инвентарь. Для проживания с комфортом могут быть предоставлены деревянные дома или коттеджи на любой вкус. Можно попариться в бане.

    И после того, как выловите свою первую кумжу, которых предостаточно в местных озерах, или трофейную щуку таких размеров, что даже мечтать о таком боялись, Вы полюбите рыбалку на озерах Карелии.

    Или у Вас есть еще на этот счет сомнения и возражения?
    Посмотреть вложение 421
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Странное довольно заявление. Ведь если там столько туристов, то рыба уж если и не голодная, то по крайней мере достаточно запугана. Ну не могу я поверить, что рыба там такая непуганая. Ведь сколько там отдыхающих – рыбачащих. И они там не просто так рыбу бойлами прикармливают, а реально её ловят. А ещё и местные я думаю, достаточно сильно истощают местные рыболовные ресурсы.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Не обязательно так далеко забираться, в Карелию, что бы попасть на эти озёра. Ведь и в Ленинградской области есть выходы к Ладожскому и Онежскому озеру. Конечно, там в Карелии места красивее, лесистее, но и здесь можно рыбачить. Особенно хорошо на Ладоге в районе дачных участков рыбачить. Там отмели большие есть и на них со спиннингом получается ловить прямо-таки трофейных щук. Можно и форель поймать, но труднее. Она с этой стороны редко попадается да и мало её сейчас.
     
  4. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Чистые озера карелии - эффективная рыбалка

    Я со своими друзьями-рыболовами часто путешествую на нашем внедорожнике по чистейшим озерам сказочно красивой Карелии, привлекающей туристов из всех уголков необъятной России. Рыбалка на озерах Карелии, полностью отличается от обычной любительской рыбалки в пресных водоемах, так как обладает особой спецификой ловли, своей прелестью и своими трофеями.
    Мы остановились отдохнуть на гостеприимной рыболовной базе «Талвисъярви», расположенной между двух чистейших озерных водоемов Талвисъярви и Палоярви, в которых обитают кумжа и хариусы, щуки и налимы, лещи и окуни, плотва и сиги, ряпушки и язи. Удачное месторасположение базы позволяет продуктивно заниматься рыбалкой сразу на двух озерах. Нас порадовало, что вблизи водоемов нет населенных пунктов, благодаря чему нет и наших конкурентов, кроме гостей базы, что позволило нам в одиночестве, о котором мы так долго мечтали, и в безмятежной тишине наслаждаться рыбалкой и спокойно отдыхать среди живописной флоры и фауны.
    Именно на территории рыболовной базы мы наконец-то до конца осознали, что такое настоящая рыбалка на карельских озерах. Это ужение хищников и разных белых рыб несколькими способами ловли. Охота на хищников – спиннинговая ловля с использованием различных приманок типа воблеров, пропперов, блесен разных видов, джиг-головок и т.д. Ловля рыб осуществляется с любых плавсредств. База предлагает организованную троллинговую рыбалку на мотолодках, оснащенных специальным оборудованием и эхолотами, ловлю с берега взаброс маховыми удилищами или в камышах на незацепляйки.
    К услугам отдыхающих также вывозная рыбалка на близлежащие озера, в которых водится много разных пород рыб. Самая распространенная прикормка: всевозможные черви, тесто, пареный горох, мотыли, кукуруза, опарыши, саранча и каши. Каждое озеро в Карелии имеет множество своих уловистых мест, предоставляющих возможность испробовать все способы рыбалки и любую снасть. А мы желаем всем удачи и хорошей рыбалки на карельских озерах!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  5. paramon

    paramon Рыбак

    Не такие это и большие озёра - Талвисъярви и Палоярви. Небольшие, но действительно чистые. Я там только проездом был, но хорошо их запомнил. Не могу сказать с полной уверенностью, но по моему, это самые чистые озёра в Карелии. А базу эту рыболовную я не знаю. Давно там был, тогда и баз подобных не было. Вот кумжа и хариусы были, это факт. Как сейчас не знаю, но буду принимать ваши слова за чистую монету.
     
  6. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Вообще, Талвисъярви это не одно озеро, а целая группа озёр. И что-что, а вот попасть туда крайне трудно. Ведь это приграничная территория. Ну почти на границе с Финляндией находится. Так что рыбалка там дело не только хорошая, но и трудная. А кроме того, это ведь заполярный круг уже. Там и рыбачить то можно только месяц в году. Не очень удобное место одним словом.
     
  7. Егоркая

    Егоркая Рыболов любитель

    народ! если хотите ловить "чистую" рыбу, то уж точно не из ленинградской области (так же как и остальные большие города и области). Карелия-так карелия. даже одно и тоже озеро может быть с одной стороны загрязненным а с другой стороны нет.
    Знатоки, подскажите, про Сямозеро? как там нынче? идет рыба? не загадили озеро еще?
     
  8. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Карта озёр Карелии поражает своим разнообразием, поэтому я и люблю рыбачить в этом районе. В последний раз был на турбазе в Карелии. Сам то я могу порыбачить и "дикарём". Но в тот раз ездил не только на рыбалку, а что бы еще и с семейством отдохнуть. Поэтому решили не экономить и отдыхали на турбазе. Тем более снами была моя мама и жена ,которые вообще по рыбалке особо не фанатеют. Они прост отдыхали, но зато из улова наварили вкусной ухи. А мы с братом хорошо там порыбачили. Еще и домой рыбы увезли прилично.
     
  9. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Нашел неплохую турбазу Карелии " Ветряный пояс", решил выбраться посмотреть, как оно. В северо-восточной части на берегу Хижозеро находится. Там сразу и проживание и питание, кому лень готовить вперед туда. Так же на базе лодки в прокат выдают, весельные и моторные. Рассматривал и другие базы по карте озер Карелии, но пришлась по вкусу именно эта база. До самой базы из Сегежа даже трансфер есть, но мы добирались на своей машине. Место отличное!