Рыбалка на озере Ильмень

Тема в разделе "Рыбалка в Нижегородской области", создана пользователем Серега1, 25 апр 2012.

  1. Серега1

    Серега1 Рыболов любитель

    ТС
    Хочу рассказать вам об озере Ильмень как о прекрасном месте для рыбалки. Это озеро расположено в западной части Новгородской области и считается бассейном Балтийского моря. Имея живописные берега и древнейшую историю, оно интересно не только местным жителям, но и туристам которые приезжают сюда с многих стран мира. Но учитывая то, что его площадь в зависимости от уровня воды варьируется в пределах от 733 до 2090 квадратных километров, места хватит для всех любителей рыбной ловли.
    Жители Новгородской области и других, близлежащих районов прекрасно знают, что на этом озере самым распространенными видами рыб являются лещ, щука, реже можно встретить налим и снеток. Хочется отметить, что лучше всего Судак берет на реке Ловать, особенно на силикон и поролон - ZERO, а щука и окунь прекрасно ловится и на открытом водоеме практически на любую приманку естественного цвета. Часто бывают случаи, когда при первых выездах на это озеро большинство рыбаков возвращаются без улова. Чаще всего такая картина наблюдается, потому что для результативной ловли нужно учитывать некоторые особенности и нюансы. Белой рыбы в данном водоеме очень много, хищник всегда сыт и очень редко реагирует на искусственные приманки, какими бы они красивыми не выглядели. Из-за этого рыбалка приобретает больше сезонный характер. Для того что бы на первой рыбалке получить желаемый результат нужно хоть немного знать места, а для этого очень полезно поплавать с местными рыбаками.
    Что касается плотвы, густера, язя и других безобидных рыб, создается такое впечатление, что они кормятся только ночью и то на территории маленьких озер и рек. А днем выходят на открытую воду и практически ничего не едят. Очень часто бывало такое, что днем вся рыбалка идет на смарку и ограничивается небольшим, для этих мест, уловом. Но только стоит выйти на ночной клев, так только и успевай приманку нанизывать. Наибольшая ночная активность наблюдается в небольшой речке Илень, примерно за сто метров от того места где она впадает в само озеро.
    Берегов, как таковых на озере Ильмень не наблюдается, можно сказать, что их роль выполняют всевозможные речушки и заливы.
    К этому прекрасному месту можно добраться как на машине, так и на лодке. Вода, в летнее время обычно спокойная, но по осени возможны сильные волны, которые могут здорово мешать не только рыбалке, но и любым попыткам добраться до места назначения.

    Посмотреть вложение 1138
     
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Да ведь это просто знаменитое озеро. На Ильмени, я ловил снетка. Это такая замечательная рыба, которую редко где поймаешь. Так вот это озеро богато налимом. Только ловить его надо там на пучок червей. Лучше место для рыбалки на этом озере, в месте где вытекает река Волхов. Я там два раза рыбачил, и место красивое и чистое. И кроме того клёв в этом месте хороший.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Ну да, озеро то чистое, только вода там желтоватого цвета. Не везде, но тем и знаменито озеро Ильмень. А про налимов на Ильмени я слышал что их там водится в изобилии потому, что сомов не так много. Ведь для сома первая лакомство - налим. Поэтому там и ловить их можно почти круглый год. Кроме того, озеро ведь достаточно холодное. Говорят что оно даже ледникового происхождения.
     
  4. Dennis

    Dennis Рыболов любитель

    Знаменитая рыбалка на пельмень-озере! Это просто туристический курорт. О рыбаках без улова рассказывают наверное о тех, кто ушёл без огромного налима, например. Наловить много окуней вполне можно.
     
  5. Tristan

    Tristan Рыболов любитель

    В августе хорошо там. Предупреждали о волнах, но оказалось, что всё нормально и оснастку менять не пришлось. Прекрасно клевало, улова хватило на еду.
     
  6. VDNX

    VDNX Рыбак

    Спасибо, рассказ Ваш принял к сведению. Мы были там два раза, и оба раза, к сожалению, безрезультативно практически. Мелочь которую мы поймали не считается. Она и бензин не оправдала на поездку.
    Интересно было почитать мысли знающего человека. Если еще раз соберемся сюда, обязательно учту все ваши советы.
     
  7. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Не довелось еще порыбачить на этом озере, но много о нем хорошего слышал.Спасибо всем за рассказы о рыбалке на нем, почитал и захотелось поскорее сюда приехать.
     
  8. Корж

    Корж Рыбак

    Есть тут любители зимней рыбалки? Если вы из их числа, то рассказывайте свои истории, а я поделюсь с вами своими впечатлениями. Дело было ближе к весне, пару лет назад, мы задумали рыбачить на льду на озере Ильмень, погода обещала быть солнечной, и никто не боялся холода. Выехали на снегоходах, проехали по озеру вглубь, в поисках хорошего места, там уже было небольшое скопление рыбаков. Ловили на мормышку, клевало с разной частотой, но за это время успеваешь подумать о вечном) Тогда решили отъехать ближе к берегу, сделали новые лунки.
    Вот там уже все пошло веселее. Конечно, в зимней рыбалке прогноз клева не скажет даже опытный рыбак, но мы сделали две попытки и на этом озере клева было достаточно, увезли с собою окуньков.
     
  9. Маршал

    Маршал Рыбак

    Пару недель назад выбирался рыбачить на Ильмень, погода была в начале не очень хорошая, дождь, как закончился, примерно в 16/00 собрались и поехали. Приехали на старое место, окунь клюет, но мелкий. Пару часов так постояли и решили сменить локацию немного. Перешли в другое место, там рыбаков тьма, но клюет лучше намного. Вобще я заметил, что там много таких озёр, клева либо вообще нет, либо прут только и успевай махать удочкой, подсекать не успеваешь.
     
  10. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Ильмень с годами мелеет . Реки в подающие в озеро ил с собой приносит. Зимой в озере основной объект ловли - окунь 200-500гр. Ловят на балансиры и мормышку с червем.