Рыбалка на озере Коровье в окрестностях города Магнитогорска

Тема в разделе "Челябинские озера рыбалка", создана пользователем olegjip, 29 дек 2011.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    Озеро Коровье находится на выезде из города Магнитогорска по старой трассе на озеро Банное. На самом деле, это искусственно созданное озеро путем запруды протекающего здесь мелкого ручья. Добраться из города туда проще всего на личном автотранспорте, доехав до стелы города Магнитогорска (остановка «Крольчатник») и, свернув влево, проехать 500 метров вдоль дачного поселка до водоема.

    Размеры озера Коровье небольшие. Мы с друзьями взяли палатку и, отъехав подальше от поселка, чтобы нам меньше мешали, расположились на берегу озера. По рыбацким слухам, там ловится карась и ротан. В качестве насадки мы взяли с собой дождевого червя и мягкого белого хлеба. Для прикормки мы заранее сварили килограмм перловки.

    Я сразу приступил к любимому занятию – рыбалке. Моя удочка всегда оснащена двумя крючками, на один из которых я насадил червя, а на другой – хлеб на «прищипку». Через три минуты первая несмелая поклевка. Поплавок начал слабо играть вверх-вниз. Не пойму – подсекать или нет? Вдруг поплавок слабо повело в сторону. Подсекаю. На крючке карась грамм на 100. Кричу об этом ребятам. Они как раз уже установили палатку и присоединились ко мне.

    Мы начали рыбачить втроем. Тут один из товарищей поймал ротана на червя. Но в основном все-таки ловился карась: от 50 до 300 грамм. Мелких карасей до 100 грамм мы отпускали обратно.

    Через несколько часов рыбалки захотелось ухи. Один из товарищей, который не сильно заядлый рыбак, пошел готовить уху. Ну а мы вдвоем продолжали рыбачить. В итоге с четырех часов дня до девяти часов вечера мы наловили полтора ведра рыбы.

    После того, как мы поели ухи и немного отдохнули, я решил продолжить рыбалку. Хотя уже смеркалось, я нашел выход: прикрепил к палке фонарь и палку воткнул на берегу так, чтобы фонарь освещал поплавок. Клевать начало гораздо чаще, чем клевало днем. То ли рыба шла на свет, то ли еще что-то. Я так увлекся, что рыбачил до полвторого ночи. Потом клевать резко перестало и я пошел спать. Утром, порыбачив пару часов на утренней зорьке, поехали домой в Магнитогорск. В итоге мы привезли домой каждый по ведру рыбы.

    Вблизи озера Коровье остановиться с ночлегом можно только в поселке, расположенном на берегу озера. В поселке есть коттеджи, но снять жилье проблематично. Никакой турбазы вблизи озера тоже нет. Единственный выход – ночевать в палатке.
     
  2. vica-victoria

    vica-victoria Рыболов любитель

    Да, там и еще и очень красивые места. Рядом гора находится, не помню название. Только с озером проблемы. я слышала. Оно действительно стремительно мельчает? Очень жаль, если так((
     
  3. Bacili

    Bacili Рыболов любитель

    Был в тех местах, но на озеро не ездил. Скажите пожалуйста,а когда на этом озере самый лучший сезон ловли рыбы? И какая водится кроме карася и ротана рыба, есть ли там карпы?
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Да за такой мелкой рыбой ездить даже не стоит. Так что бы отдохнуть только? А вот там, под Магнитогорском говорят не очень хорошая экология. Ну заводы там работают, дожди кислотные что ли? Слышал просто. От нас это далеко просто. У местных только спросить если.
     
  5. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Не, если честно, то на этом озере темы рыбачить нет. Рыба там мелка, а дача рядом. И народ на дачах не всегда спокойный. Ну молодёжь купаться приходит, какие то тусовки там устраиваются. Лучше до оз. Банное доехать. Дальше конечно, но зато спокойней. И Рыба там покрупнее.
     
  6. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    А можете поподробней рассказать об озере Банном. ,Буду по делам на днях в Магнитогорске, а там как я читал до него всего ничего. Инетерсует какие-нибудь базы, где можно арендовать рыбацкие принадлежности. Какая там рыба вообще есть и как рыбалка зимой?
     
  7. Русик

    Русик Рыболов любитель

    Привет!
    Несколько дней назад, был на банном, рыбаков предостаточно. Зимой конечно красота, мусора не видно, а летом народу тьма, накидают всего, озеро уже совсем не такое чистое. Там раньше в изобилии щука была ,но щас реже, а ещё чебак и окунь.

    По берегу много баз и домов отдыха, наверняка где-то да есть аренда снастей, лично мне на глаза не попадалась.
    Ставил жерлицы, 5 подъёмов одна сошла после двух метров вываживания, живцов стащила щука(((Пока стояли жерлицы поклевывал чебак.

    В итоге по щуке ноль, чебак клевал наплывами, с перерывами. Потом погода испортилась, подул ветрище, заметелило, удочки пришлось сматать. Итог: чебаки с ладонь, 5 штук.
     
  8. Я был в новогодние праздники в санатории Юбилейном. Ездил кататься на лыжах, но когда увидел, что местные ставят жерлицы, бросил лыжи сгонял в Магнитогорск купил тоже. Но поймать живца на них так и не смог. Рыбачил в районе Якты-Куля, где отсыпанная дамба и впадает Янгелька.

    В магазине в Магнитке, продавец рассказал, что ловят там в основном сига (на середине озера, как раз стояли машины). Видел местных, ловят на блесну. Говорили, что там есть не дорогие базы.
     
  9. ПоплавОК

    ПоплавОК Рыболов любитель

    Слышал про коровье озеро, что уже не половишь там ничего. Так и оказалось. Ездили туда с семьей отдыхать, думали заодно порыбачить, народу тьма, очень много баз отдыха, может быть, где-то есть места, где снасти на прокат дают и клев там хороший, нам не попалось. Озеро искусственное, многолюдное, днем я думаю, ничего не словишь, если тихое место не найдешь.
     
  10. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    а когда вы ездили на озеро Коровье? в каком году? Просто мы скоро в ту степь поедем и мимо проезжать будем, думаю прихватить свой спин. по старой памяти хочу туда заехать щучек половить. мелким там частенько бывал и видел много рыбаков на этом озере, рыбы тож много было. таскали только так.