рыбалка на озере Волоярви

Тема в разделе "Рыбалка в Ленинградской области", создана пользователем IvanSK, 19 дек 2011.

  1. IvanSK

    IvanSK

    ТС
    Недалеко от поселка Матокса, чуть правее реки Авлога раскинулось живописное озеро Волоярви. Ездим мы туда рыбачить очень часто, потому что это совсем недалеко от нашей дачи в Токсово. Озеро относительно небольшого размера, площадью всего километра четыре (на глаз). Глубина Волоярви около 2 метров, но в некоторых местах имеются ямы, глубиной более 10 метров. Озеро, очень илистое, а вода мутная. Сразу обращу внимание, что дорога от Матоксы до самого Волоярви достаточно разбитая, хотя за последний год заметно улучшилась - глубокие ямы засыпали, ато раньше был тихий ужас и ехать быстрее 20 км/ч. возможности не было.

    Рыбаков на выходных приезжает не слишком много - за прошедшее лето больше 10 машин не наблюдалось, из них почти половина - грибники. На берегу есть парочка мангалов, так что любителям шашлыка не придется брать их с собой. Многие просто не знают где и как надо ловить, разочаровываются и больше не приезжают. Но это и хорошо, ведь чем меньше людей - тем чище озеро. Частенько заезжают любители половить на Ладоге, когда там штормит. Кстати, и на самом Волоярви не всегда спокойно. Пару раз отплывали в полный штиль, а через час уже было невозможно грести, к сожалению, мотор тогда был в ремонте. Замерзает озеро обычно очень поздно, так что ловить там можно до декабря.

    Ловить без лодки я не рекомендую, потому что подъезд к озеру только один, а передвигаться по болотистому берегу достаточно трудно. Я езжу туда с лодкой и с мотором, в основном, на ночную рыбалку. С берега ловить пробовали, но особо в этом не преуспели, потому что лучше всего клюет на противоположном берегу с восточной его стороны, а пройти туда пешком, как я уже говорил, очень сложно. В этом озере очень хорошо ловятся лещ и окунь. Щука реже, плотву вообще не встречали, пару раз попадались ерши. Ловил на выползков или на живца. На живца садилась щука и большой окунь, а на червей охотно клюют лещи и окунь среднего размера. Мы ловили на удочку для зимней рыбалки с кивком и на спиннинг. Иногда ставили перемет.

    Посмотреть вложение 128
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2011
  2. Павел

    Павел Banned

    Рыбалка на озере Волоярви – как получить прекрасный улов

    Буквально месяц или полтора назад ездили с друзьями на озеро Волоярви,я готов вам сказать, что это достаточно интересный водоем. Вокруг всего озера берега, поросшие мхом, изредка встречаются маленькие кустики, ну а вдалеке виден наш прекрасный русский лес. Теперь расскажу о самой рыбалке на озере Волоярви: мелкий окунь и достаточно мелкий ерш клюёт фактически везде - не зависимо от того - у самого берега, или же вдали от него. Максимальная глубина наблюдается примерно около 1.5 метра. Сразу хочу заметить, что очень хорошо рыба ловится на жерлицы. С утра поставили 14 жерлиц с флажками, но до вечера не было ни одной поклевки. Грустить не стали, и на следующий день с самого утра была одна поклевка. Какого же было наше удивление, когда мы вытащили хищника весом в 3.150 килограмм, а затем в течение всего дня попадались ещё три зубастика с очень хорошим весом - одна 3.100 и две рыбы на 1.500 кг каждая. Общий вес в итоге составил 9.250 килограмм. Это было довольно удивительно, так как нам заранее рассказывали, что кроме ерша и окуня мы ничего не вытянем. Если вам надо найти дом для остановки на длительное время, то недалеко от озера есть деревня Волоярви.
    Посмотреть вложение 172 рыбалка на озере волоярви
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Да это же знаменитое озеро! И что бы на Волоярви не было улова? Это что-то из ряда вон выходящее. Конечно, надеяться только на одних окуней и ершей, это дело не самое вдохновляющее на рыболовные рекорды. Но там, на этом озере, бывают такие фантастические уловы, что просто на «большой земле» и НЕ СНИЛОСЬ.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Да вот таких озёр, в этой «озёрной стране» - Карелии, очень много. И я сам тоже не раз замечал, что на некоторых озёрах, если есть подъезд к берегу, то рыбачить лучше на противоположной стороне. Почему? Не знаю! Но это практически всегда действует как правило. Может быть от того, что эти места уже обойдены уже рыбловами?
     
  5. Подскажите а сейчас там есть клёв?
     
  6. alex

    alex Рыбак

    А я вот думаю, что если в Карелии рыбачить, то вообще не следует обращать внимания на такую рыбу как щука или плотва. Ну разве же это трофеи в Карелии? Разве что только если щука будет килограмм на 10. Но всё равно лучше поймать форель или сига. Ведь Карелия, это даже не нижняя Волга. А интересно, вот во всех ли озёрах Карелии можно при удаче поймать угря?
     
  7. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    А можете подсказать несколько рыбных озёр. Планируем в конце месяца поехать в Питер, а там недалеко и до Карелии, хотели и отдохнуть и порыбачить. Как там вообще в январе? Холодно? Лёд уже есть или с берега придётся удить? И какая рыба там есть?
     
  8. Big Fisher

    Big Fisher Рыболов любитель

    Льда еще нет, а насчет берега это ты приколол :eek:
     
  9. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    А в чём прикол то? я ту местность не особо знаю ,может расскажите как там. А про рыбу в курсе? Чё там водится?
     
  10. Big Fisher

    Big Fisher Рыболов любитель

    Ага в Карелии с берега, да где это видано?
    А сам то как думаешь? Медведи наверное...