Рыбалка на реках Красноярского края

Тема в разделе "Рыбалка в Красноярске", создана пользователем Полина, 29 окт 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Сибирь является самым богатым и щедрым краем, состоящим из тысячи кристально чистых рек, протекающих в горах, тундрах и таежных массивах. Самые крупные реки в регионе, в которых в изобилии водятся хариусы, стерляди, кумжа, осетры, щуки, белые породы рыб и других хищников, – это Дюпкун, Таймыр, Енисей, Хантайка и многие другие.
    Речная рыбалка даже в районе крупных мегаполисов славится большими уловами из крупных тайменей, ленков и хариусов, пойманных нахлыстовым способом, донными и спиннинговыми снастями. Однако нас больше всего поразила рыбалка на удаленных от цивилизации крупных и мелких сибирских реках, где показатели богатых уловов выше многократно. Мы с удовольствием удили крупных хариусов, щук, тайменей и других хищников в месте впадения реки Чиримы в чистейший Большой Пит и на участке до порогов. При этом были сильно удивлены наличием постоянных поклевок.
    Местные рыбаки не только обучали нас, но и на собственном примере показывали самые эффективные способы поимки великанов-тайменей в порогах и хариусов в забродку. Мы под их руководством заходили в реку в высоких сапогах, специально поднимали ил со дна, а затем закидывали снасти в места стыка мутной и чистой воды. В качестве приманок служили искусственные мушки на высоте 10-15см от дна реки с насадками из репейной моли и опарышей. Этим же способом можно удить пескарей и ельцов. Мы были несказанно рады масштабным продуктивным уловам, с которыми уезжали на турбазу после каждой рыбалки проведенной на красноярских речных водоемах.