Рыбалка на реке Днестр.

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем Fishman, 26 фев 2012.

  1. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    ТС
    Я хочу рассказать о рыбалке не реке Днестр, в том месте, где она разделяет Украину и Молдову. Берега в этих местах покрыты густой растительностью, что является прекрасным местом для обитания многих видов рыб, как мелких, так и довольно крупных. Кроме судаков и щук, тут обитают сомы, которые вырастают до весьма приличных размеров. Посмотреть вложение 663
    Основной снастью, которой приходится ловить на этой реке, является спиннинг. Хотя на некоторых участках с заводями, где нет или слабое течение, можно использовать поплавочную удочку. Также можно использовать донки, что мы довольно часто применяем, для ловли сома.
    На спиннинг можно ловить как с лодки, так и с берега. Особенно хорошо ловить на участках реки, где дно покрыто растительностью и поваленными деревьями. В таких местах хорошо берёт наживку щука, судак и окунь. Не знаю, до каких размеров вырастают эти виды рыб на Днестре, но нам часто попадаются экземпляры весом до 15-ти кг. (я имею в виду щук и судаков). Посмотреть вложение 662 На небольшом течении можно ловить на фидер карпа, сазана и приличного карася. Также в заводях, где практически нет течения, можно ловить карпа на засос или пружинку. Для засоса применяются брикеты растительного происхождения. Хорошо ловится на брикеты из конопли и макуха. Прикормку для приманки на участках с течением мы помещаем в капроновый чулок, и подгружаем большим весом. В таком состоянии она держится на одном месте и не вымывается водой.
    Поплавочной удочкой можно в большом количестве наловить бычков. На червя они идут один за другим. Правда размер, обычно, не превышает длину ладони, но в жареном виде эта рыба просто объедение. А тарань из бычков в комментариях не нуждается, наверняка все знакомы с этим деликатесом для пива.
    В местах омутов и затоплений упавших деревьев можно рыбачить на сома. Для определения донных ям мы обычно пользуемся лодкой и эхолотом. Причём сам лов, обычно, происходит ночью. Не знаю почему, но днём сом ведёт себя не очень активно. После обнаружения впадин, готовится снасть для ловли. Можно использовать как леску большого диаметра, так и шнур. Примерно в метре от конца лески, вяжется груз. Вес его зависит силы течения в том месте, где будет забрасываться снасть. На конце вяжется довольно мощный тройной крючок. В качестве наживки используются жареные воробьи или голуби. Если вы небыли готовы к такой рыбалке, то, в крайнем случае, можно использовать крупных лягушек. После заката, снасть забрасывается в нужное место и хорошенько привязывается к расположенному на берегу дереву, или другому крупному объекту. Не знаю насколько правда, но одни рыбаки рассказывали, что привязали снасть к фаркопу ЛУАЗа, а на утро машина сместилась на несколько метров к воде, которую подтянул пойманный сом. Посмотреть вложение 661 На верхних фотографиях, мой друг Сергей на Днестре этой осенью, а возле пойманого несколько лет назад сома, мой одноклассник и старый друг Юрий со своим сыном. Если захотите порыбачить на Северо-Западе то Днестр вам точно подойдет
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Днестр, или какая либо другая река, это не важно. Главное, это «творчески» подойти к процессу. Вот вы описали достаточно больших сомов. Ну вроде бы как есть они там. Значит надо направить все усилия, на их поимку. Я очень порекомендую вам, приобрести, или сделать, квок. Научиться им правильно квочить. И вот уже потом, можно будет ловить не только самых больших сомов, а вообще всех. Поверьте мне. Это дело не сложное.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    По моему не может быть вообще таких огромных судаков - на 15 килограмм. Это не щука, кто же ему даст до такого размера вырасти? А вот ловить в Днестре или в другой реке, лучше всего предварительно прикормив рыбу. тут про это ничего не указано. А надо бы. Вот только интересно, а сами местные жители, они как относятся к рыбалке? Ну вообще это их национальная традиция? или какое-то нововведение?
     
  4. Митяй

    Митяй Рыбак

    Река днестрэто очень хорошее место для ловли рыбы, но я могу посоветовать располагаться в низовьях реки, а так же в дельте реки. Рыбы в днестре очень много поэтому и рыбалка здесь увлекательна круглый год. Хотя больше всего мне понравилось рыбачить в месте под названием днестровский лиманудивительное место покорившее меня своей атмосферой и красотой.