Рыбалка на реке Маймакан.

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем Kaenn, 14 янв 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Летом возник вариант посетить одну из сибирских рек, недолго думая я решился на дальнее путешествие. Выбор пал на реку Маймакан, которая протекает по Становому нагорью к реке Мае, а далее впадает в реку Лена. Географически река находится в Юго-Восточной Якутии, но административно это Хабаровский край, хотя до самого Хабаровска около полутора тысяч километров.

    Добравшись до Хабаровского края, некоторое время ушло на определение оптимального маршрута и транспортных средств, для доставки к самой реке. Преодолев речную долину Маи, мы оказываемся в устье нужной нам реки Маймакан, преодолев еще часть пути по долине реки, я ступаю на ее берега.
    Не тратя много времени в моих руках оказывается легкий спиннинг G.Loomis, оснащаю его вертушкой. Первый запрос и я провожу насадку вблизи одной из коряг, и тут же следует поклевка и открыт счет моим рыбным трофеям, им оказывается небольшой ленок, весом около килограмма. Далее в течении часа ловлю еще около пяти ленков все как на подбор одного веса до полутора килограмм. На лодке поднимаемся чуть выше по реке, где вдоль берега лежит много упавших в воду стволов деревьев. Бросаю вдоль берега несколько десятков, раз и моим трофеем стал очередной ленок весом в два с половиной килограмма.

    Наступил очередной день, с утра прошел небольшой дождь, вновь двигаемся по реке Маймакан, в поисках мест стоянки тайменя, а это, как правило, ямы ниже бурных речных перекатов. Становимся на якорь, и я бросаю насадку спиннинга прямо в бурную струю переката, но безрезультатно. Вновь снимаемся с места и ищем очередную яму. Достигаем излучины реки, где шумит каменистый перепад заканчивающийся обрывом в неглубокую яму. Я вновь беру в руки спиннинг после нескольких забросов, но поклевок не последовало. Очередной заброс блесны в место, где бурные потоки воды после переката стремятся на мелководье реки. Вижу в прозрачной воде свою блесну и тут же замечаю следующую за ней огромную тень, настигающую приманку. Уменьшаю скорость проводки, облегчая задачу рыбе, вижу как она хватает блесну, еще не чувствую рывка, но делаю подсечку доверяя своему зрению. Дальше возникает огромный фонтан брызг, и рыба становится на хвост, почти целиком выскакивая из воды, борьба была тяжелой, но не долгой и оканчивается моей победой. И вот он пойманный таймень находится в лодке, его длинна 118 сантиметров, вес 15 килограмм. Красивая рыба но, к сожалению блесна застряла в жаберных дугах и спаси рыбу нельзя так как от полученной раны она изойдет кровью и погибнет. Таким образом, не без жалости я стал обладателем хорошего тайменя, узнав особенности его ловли и поведения в водах реки Маймакан. Вечером, отметив удачную рыбалку, я в хорошем настроении покидал Хабаровский край не оставляя надежды вернутся суда еще раз.
    Посмотреть вложение 408 Посмотреть вложение 409
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    На Маймакане не был. Не дошли бы туда. Мы у Нелькана, прямо на слиянии рыбачили. Там р. Батомга впадает в р. Мая. В принципе в тех местах везде рыбалка хорошая. А к тому же там местных жителей в Нелькане не больше тысячи. Тайменя вытащил мой друг. Небольшого, килограмм на 8. А так мы там ленков таскали. Чисто из спортивного интереса. Местные тебе сами всё продадут. Но тогда скучно. А вот самому очень здорово постоять со спинингом. Хотя стоять не приходится. Клёв там хороший.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Вот ведь как интересно получается. Так далеко уехать надо, чтобы в настоящей рыбалке принять участие. Я так думаю, что для уменьшения расходов, и существуют платные пруды. Но только те, которые зарыбляются регулярно. И при этом не банальным карасём, а что-то действительно стоящее, ну там форель, осётр, ленок.
    Хотя я слышал (по моему даже здесь читал), что ленка очень выгодно выращивать в прудах вместе с карпом.
     
  4. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Если мест не знаешь, не разу не рыбачил, без дополнительной помощи я думаю не обойтись. Выезжал на платную рыбалку на реке Маймакан в Аяно-Майском районе, ходил на лодке с мотором, маршрут можно было выбрать от 100 до 250 км, цена тоже менялась от маршрута. Не без помощи знатоков ловили тайменя. Хотелось бы конечно и самому съездить на рыбалку без проводников, но еще я не знаток рек в Хабаровском крае. В ближайшее время собирается кто-нибудь в те места? Мог бы составить компанию.
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Без подготовки, и особенно без знающего местность человека не стоит туда идти. Ну, а если собрался ехать сам, то соберись хорошо. Спички, тёплые вещи , клей да скотч. Соль. Воду.