Рыбалка на реке Оке

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем Aleks333, 15 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Ока – крупнейший приток Волги. Это равнинная река. Протекает по семи российским областям от Орловской до Нижегородской, в том числе и по Московской области.

    Эта наиболее посещаемая рыболовами Подмосковья река. Ихтиофауна ее богата и разнообразна. Можно поймать сома, язя, судака. Ловится лещ, жерех, голавль, налим. Самое популярное место для рыбалки на Оке это район города Серпухова, село Ланьшино – ловят жереха и судака. Поселок Протвино – берет язь. В Серпухове на участке реки от железнодорожного моста до автомобильного Варшавское шоссе на спиннинг ловят щуку. Ниже моста до деревни Зиброво – берет крупный лещ на донные снасти.

    Еще из наиболее посещаемых мест для рыбалки на Оке можно назвать район города Каширы. Здесь, выше впадение притока Беспуты, на правом берегу Оки рыболовы успешно ловят на спиннинг судака. А в самом устье Беспуты хорошо берет на донные удочки язь. Между новым и старым мостами на Каширском шоссе можно поймать щуку и окуня. Есть здесь и налим, особенно удачна рыбалка на него ближе к старому мосту.

    А какое Ваше любимое место для рыбалки на Оке?
    Посмотреть вложение 425
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка на реке Оке не прекращается никогда. В любую пору года река радует рыболовов достойными трофеями.

    С таянием льда и прекращением ледохода, начинается рыбалка на Оке на весеннюю плотву, готовящуюся на нерест. У устья реки Мутенки в районе Каширского шоссе между мостами плотва идет крупная, плотная, набитая икрой. С потеплением начинает ловиться на поплавочную удочку преднерестовый карась. В устье речки Беспуты на донные снасти с приманкой из кусочков сыра хорошо берет язь.

    Летом активный клев затихает. Но продолжается ловля со дна, где не так жарко рыбе. На донные снасти рыбалка на реке Оке в это время хороша на леща. Самый крупный лещ клюет в районе деревни Зиброво и выше по течению в сторону Серпухова.
    Осенью рыбалка на Оке характеризуется активностью хищных рыб. Уже с августа начинается клев щуки. С наступлением холодов активизируется судак. Ближе к старому Каширскому мосту очень перспективны донные удочки на налима, поставленные на ночь.

    Зимой продолжается клев щуки и судака на жерлицы. На ту же жерлицу, оставленную на ночь, может сесть крупный налим. Активно клюет окунь и «королевский» ерш.

    Рыбалка на Оке может доставить Вам много радости. Спрашивайте о рыбных местах, поможем советом.
    Посмотреть вложение 432
     
  3. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    Что такое "королевский" ерш. Часто слышал, но не видел. По-моему, ерш - сорная и не съедобная рыба.
     
  4. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    Мне почему-то ни разу не удалось выловить судака в том районе. Хотя я всегда ловлю летом на Оке. Только окунь, реже щука.
     
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Судака выловить довольно сложно даже опытному рыболову. Эта рыба гораздо осторожнее щуки, не говоря уже о жадном окуне. Вероятно, дело в том, что активный клев этого хищника начинается осенью, с наступлением холодов. А Вы ловите на Оке летом. А жару не особо жалует не только судак, но и та же щука, коротая начинает активно кормиться в конце лета, когда становятся длиннее ночи, и, соответственно, прохладнее вода. Попробуйте выбраться на реку в самом конце лета - осенью. Я, думаю, Вам обязательно повезет.
     
  6. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Зря Вы так про ерша говорите. Может это и сорная рыба для рыбоводческих хозяйств, но в реке всем есть место и у каждого своя ниша. А если бы ерш был несъедобным, вряд ли орды рыбаков собирались на льду, чтобы его наловить. По вкусу ерш не уступает окуню, а в вяленом виде значительно превосходит его. А "королевским" называется ерш, достигший размеров больше ладони. Ловить такого одно удовольствие. Он растопыривает все свои колючки, и приходится попотеть, вываживая его из лунки. Кстати, ловится он только зимой.
     
  7. andrey

    andrey Рыболов любитель

    Район Коломны

    Где-то недалеко от Москвы, за густыми лесами, за пристанью Городня выглядывает правая притока полноводной Оки – красивая река, имеющая рыбное название – Осетр. Ее левый берег полон пригожих точек для хорошей рыбалки. Если пройтись вдоль, вы увидите множество интересных и полноводных мест, возле которых можно отлично присвоить немного времени за трофей в виде огромного голавля. Основная здешняя рыба: щука, язь, лещ, плотва, окунь. Для рыболовства будет пригодно все и спиннинги, поплавочные или донные удочки, и проводка. Добраться до заветных точек будет кое-что сложнее. Можно достичь рыбных мест, если плыть катером вверх по реке Ока аж до пристаней Городня - Васильевское — Белые Колодези.
    Посмотреть вложение 635
    Как вы поняли, река популярная именно тем, что выделяется многими полноводными, «щедрыми» местами. Всегда вокруг знаменитых и привлекательных зон, можно снять дом или коттедж, который предоставит вам ночлег и питание, конечно, качество зависит от дороговизны и месторасположения самого здания. Если вы предпочитаете более комфортабельные номера, турбаза или база отдыха предоставит вам комфортабельность и удобство в полном облике! Ежели вам выпадет возможность побывать в водах Осетра, обязательно отведайте известный Горский перекат. Знаменит он тем, что является любимым местом охоты на жереха и судака, которые представляют некую ценность для любителей рыбачить на спиннинг.
    Посмотреть вложение 636 Посмотреть вложение 637
    Горский перекат находится внизу села Гора. Добраться до него можно поездом с Голутвина до города Озеры, а оттуда – пешком по мосту. Отсюда вниз по реке и начинаются хорошие места для ловли. Вполне интересна река Ока на Горском перекате. Она, круто сужаясь, идет с водоворотами и стремительными потоками по неровному глинистому грунту, потом, выскользнувши из теснины, резко расплескивается вширь.
    Здесь рыба очень разнообразная. Любой охотник за разновидностью подводного мира запомнить это место, как удачный, даже экстремальный сезон на жереха и судака.
    Конечно, множество из спиннингистов ощутят себя здесь совершенно по иному, нежели на водной глади Истринского водохранилища. Советую заранее приготовить маршрут, чтобы не пропустить ни одного знаменательного пункта в районе Коломны. Помимо реки Осетр, Горского переката есть и другие маленькие и большие речки (Осетрик, Уница), которые также могут удивить своими условиями, разнообразностью.
     
  8. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Рыбалка на Оке

    Выбирая место для рыбалки, не упускайте возможность опробовать свои навыки на реке Ока.

    Этот водоем для многих стал постоянным местом ловли. Лично мне он не один раз дарил замечательный и разнообразный улов. Правильно выбирая место и время ловли, Вы сможете добиться хорошего результата.

    В этом водоеме в достаточных количествах водиться щука, лещ, судак, плотва, окунь, очень много карася, уклейки и других пород рыб. Эти данные точные , так как ловил вышеперечисленную рыбу сам.

    Природа на водоеме очень хорошая. К сожалению, в некоторых местах человек уже успел приложить свою руку. Берегите природу и убирайте после себя.

    Зимняя рыбалка так же успешна. Особенно рыбалка по первому и последнему льду. Тогда можно попасть на активность окуня. Карась ловится круглый год, но главная активность его приходит на период с июля и до начала октября.

    Настоятельно рекомендую посетить этот водоем для рыбной ловли, а так же для отдыха с семьей. Без проблем можно найти рыбную базу, которая предоставляет услуги ночлега. Вы не пожалеете.

    Делитесь своими впечатлениями о рыбалке на Оке.
    Какой улов вы забирали, на что и как ловили.
    Так же задавайте свои вопросы, с удовольствием отвечу.
    Посмотреть вложение 1663
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2012
  9. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Да я живу в Рязани, и на Оке рыбачу постоянно. Ну почти постоянно. Вот поэтому, хочу подтвердить полностью слова о загрязнении реки. Есть достаточное количество мест, где я раньше, лет 5-6 назад рыбачил, и там просто чудесная природа была. И вот уже туда не выезжаю я. Замусорено там всё приезжими. После себя, я вообще ничего не оставлял, только пепелище от костра. А очень много приезжают людей, которые после себя ничего от природы не оставляют, и ничего с собой из привезённого не забирают.
     
  10. igor

    igor Отытный рыболов

    А я про Оку так скажу, вот у меня есть место хорошее, это чуть выше Коломны, там я больше всего люблю рыбачить в Подмосковье. Места практически не тронутые. Лещ хороший идёт. На спиннинг можно щук половить. Ночью бывает, на донку сома выловишь. И очень редко там бывают случайные люди.