Рыбалка на реке Сейм

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем любитель1, 13 апр 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    Река Сейм - приток Десны. Она – типичная представительница малых рек Среднерусской возвышенности. Течет с востока на запад и этим объясняется стабильный климат по всей её длине и одновременное начало, и окончание паводка, и спада воды, и жора рыбы, и вылет насекомых, и подъем растительности на поверхность воды.
    Разлив Сейма покрывает много километров в обе стороны, а иногда и до самого горизонта. Колебания уровня реки на протяжении лета достигает одного метра. Начало паводка обычно приходится на апрель, а спад – на конец мая. Если попасть в период, когда на реке уже нет льда, но паводок ещё не начался, то можно застать короткий преднерестовый жор щуки.
    Глубины самые разные, местами Сейм можно перейти по грудь в воде, но имеются и ямы, достигающие глубины в десять, а то и двенадцать метров. Есть плесы, довольно широкие, особенно в местах, где река делает крутые повороты, а также встречаются обширные и глубокие затоны. То есть места можно найти на любой вкус. Поскольку течение на Сейме довольно упористое, то пользоваться на русле джиг головками, имеющими вес менее двенадцати грамм, даже на очень тоненьком шнуре, довольно трудно. По той же причине лодки с веслами на этой реке реально использовать только лишь для сплава. Да и троллингистам особо не получится разгуляться.
    К отрицательным особенностям можно также отнести нахождение на реке Курской АЭС.
    Рыбы встречаются всех видов и пород, какие есть и в других реках этой местности. Щуки очень много, а вот сом встречается довольно редко, да и то представлен в основном экземплярами от 400 граммов до десяти килограммов. Также редко можно поймать и судака, разве что на живца зимой. Язь тоже редкий гость. Зато голавль встречается повсеместно и довольно часто, особенно в тех местах, где река проходит через лес. После того, как отойдет хрущ, он ловится на микровертушки и минивоблеры, а ночью – на донки-закидушки, на крючках, которых в качестве наживки можно использовать зелено-бурых прибрежных лягушек, шейки крупных раков и мелких рачков. Бывает, на донку, поставленную на сомика с лягушкой в виде наживки, попадется крупный голавль.
    По затонам Сейма на джиг можно легко наловить щучек от килограмма и выше. В последние годы стабильно растет количество налима и жереха. Недавно один рыболов поймал налима весом в четыре с половиной килограмма.
    Также на этой речке водится такой вид рыбы, как подуст. Особенностью данной породы является расположение рта – рот у него расположен снизу, а не на краю рыла. По этой причине поймать подуста крайне сложно, но иногда он ловится, например, на перловку при проводке.
    Также приличное количество на Сейме и леща, и подлещика, и ласкиры, и плотвы, и, конечно же, множество окуней.
    На щуку же главная приманка в любое время года это силикон – реже твистеры, чаще виброхвосты.
    Рекомендую всем побывать на Сейме. Эта река – образец природы средней полосы – чистая и спокойная.

    Посмотреть вложение 1065
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Вот где в Сейм впадает Свапа, там я рыбачил. Давно дело было. Но голавля мы там брали хорошего. И что интересно, лучше всего, там голавль шёл на кузнечиков. Посреди лета дело было. И больше я такого не встречал. Но голавли были там чудесные.
     
  3. Река Сейм – шикарная река, на которой водится большое количество рыбы: щука, лещ, карась, ласкира, плотва, подуст, сом и др. Некоторые участки берега прекрасно подходят для заброса в реку.

    Подуста поймать очень нелегко. Сома тоже поймать тяжело, но порой попадаются рыбины от 400 граммов до десятка килограммов.

    На реке много ям, достигающих глубины в несколько десятков метров. Погодные условия одинаковые почти везде на реке.

    Голавля и щуки довольно много. Ловится на воблер (мини) и другую оснастку. Можно ловить на рачков, лягушку.

    Сейм – прекрасное место для рыбалки и отдыха, если, конечно, Вас не смущает нахождение на реке атомной станции. Но, если Вы решите ехать сюда на рыбалку, то можете вдоволь наловится леща и подлещика.
     
  4. Динамит

    Динамит Рыбак

    Бывал на рыбалке в Белгородской области много раз. Там есть небольшие реки и пруды, даже есть приличные озёра. Но вот на реке Сейм не был не разу, хотя может быть и был, но и не знал что она так называется. Потому что зачастую, когда едешь на рыбалку на небольшой водоём, то просто тебе говорят возле какого населённого пункта он находиться, а названий зачастую и нет. Вот и хотел спросить, а эта река где протекает в какой части области и какие там деревня или населённые пункты находятся?