Рыбалка на реке Таз

Тема в разделе "Рыбалка в Тюмени", создана пользователем Полина, 24 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Продуктивная рыбалка на реке Таз, протекающей по территории Ямало-Ненецкого автономного округа, славится богатейшими уловами из крупных экземпляров щук и тайменей, муксунов и менеков, пеляди и нельм, судаков и осетров, сигов, чиров и ряпушек. Любительский лов разрешен только вблизи фактории Тибей-Сале, вернее чуть выше ее. Мы решили остановить свой выбор на рыбугодьях, расположенных в верховьях Таза, где можно от души насладиться трофейной рыбалкой в многочисленных рукавах и устье реки – мелководном баре.
    Утро встретило нас на берегу водоема прохладой, брызгами в лицо от набежавших волн, созданными проходящими встречными кораблями и ревом их моторов. Таз – судоходная река. В нее впадает небольшая рыбная речушка Часенка, дающая мне и моим друзьям, профессиональным рыболовам, надежду на разнообразие наших уловов. В первую очередь мы расспросили местных рыбаков, где находятся наилучшие рыбные места, какими снастями они предпочитают удить хищников и есть ли вообще здесь рыба.
    Один из них, родившийся в Тибей-Сале и проведший в этих суровых местах всю свою жизнь, которую отдал рыбалке и охоте, уверил нас, что на реке Таз не только наилучшая рыбалка, но и отличная охота на уток. Мы очень обрадовались этой новости! Собрали спиннинги. У нас на каждого по одному джерковому комплекту – английские удилища фирмы Fox длиной 180см с тестами до 140гр. Этими комплектами мы работаем с очень легкими джерками по глубине не более 2,5м. Помимо этого мы имеем спиннинговую снасть с 30-тиграммовым клоном излюбленного Castmaster – ом и запасные бортовые удильники с крупными мормышками.
    Плывем на моторной лодке с включенным эхолотом. Обратили внимание, что многие рыбы зависли в толще воды на глубине 6м. Видимо это пассивная рыба. Мы подумали и решили бросить якорь на верхней части свала, на трехметровой глубине и с одного из бортов мотолодки пробивать в сторону глубокой ямы. Мы надеялись, что, несмотря на общую пассивность рыб, отдельные экземпляры станут выплывать наверх свала, а мы в это время соблазнять их особыми приманками. С другого борта мотолодки можно простреливать в сторону тепловодной отмели. Так и сделали. Пару часов перемещались с одного участка на другой и в итоге наловили несколько крупных щук. Рыбалка в Тюмени удалась на славу!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Ну какая же это рыбалка на славу в Тюменской области, да ещё в Ямало-ненецком крае, если попались только щуки? Разве же это рыба для реки Таз? Там ведь и нельма встречается, и муксун есть. Вот этих бы рыбёх наловить, было бы чем действительно похвастаться. А щуки и здесь, в средней полосе России клюют.
    Сибирские реки и хороши тем, что там рыба ценная гораздо чаще попадается. А не банальные щуки.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    На реке Таз нельмы то может не столько сколько муксуна, а вот пелядь там очень даже хорошая попадается. Есть даже целые рыболовные артели, которые только этой пелядью и занимаются. Сам я там пелядь не поймал, врать не буду. Лещи были, муксунов несколько штук тоже. Стерлядка попалась. А вот с пелядью не повезло. Говорят не то время было.
     
  4. VDNX

    VDNX Рыбак

    Не буду врать, никогда не слышал про реку с таким смешным названием. Спасибо за рассказ и за расширение моих географических познаний. Да, вот такие реки уважаю за то, что там рыбка ценная есть, которая у нас не водится. Ну на худой конец и щука совсем неплохо тоже, пусть и банально.
     
  5. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Река Таз довольно большая, места красивейшие. Был там пару лет назад с друзьями. Ездили на два дня. С лодкой. Добирались довольно долго, но оно того стоило. Ехали конечно за нельмой. И начинали собственно облавливать ямы. Но безуспешно. Через пару часов поменяли оснастку на щуку. Все со спиннингами, я начал с кастмастера. Друг начал с колебалок, но у него совсем все плохо было. Потом Zam Z Tail пошел в ход. Клев был не очень активный. В результате кастмастер принес 9 щучек не больше 2-х кг. У друга было 4 рыбины, но зато одна на 4 с лишним кило. На первый день закончили. Поужинали, выпили и по палаткам. На второй день с эхолотом проехались по ямам. Тут я попробовал джерк, и не зря щука на 5,1 кг была в руках. Самая крупная за ту рыбалку. Друг наловил с десяток окуней. Общий улов на второй день был около 20 рыбин. В основном не больно крупные, но 2 можно назвать трофейными.
    Озеро отдых рыбалка все тут сошлось. Всем довольны, хорошая компания и зачетный улов, пусть и без нельмы.
    Как нибудь повторим!;)
     
  6. pont

    pont Рыболов любитель

    Как то с друзьями занесло нас на эту Реку, в Тюменской обаласти. Никогда до этого там не были, но услышали, что можно щучек половить достойных и решили рискнуть. После долгих попыток, другу свезло 8 килошную зубастину поймал. Я и ещё пара друганов обошлись килошными щуками, но и то не плохо. На всех четверых около 15 кило вышло.
    Сейчас уже точного места не вспомню, надо уточнять где стояла буровая. но точно могу сказать, что вверх по течению Таза было озеро, называется кажется Нямбайто ну или что то типа этого.Если есть с местными контакты то они знают. Примерно км90. Ловили на железо на джерки. Шнур не меньше 50лб.