Рыбалка на реке Уфа

Тема в разделе "Рыбалка в Свердловской области", создана пользователем Полина, 18 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    РЫБАЛКА НА СВОЕНРАВНОЙ РЕКЕ УФА
    Меня и моих друзей, истинных почитателей настоящей рыбалки на суровом Урале, больше всего привлекает отдых на чистейшей реке Уфа, приобретшей огромную популярность среди многочисленных туристов, путешественников и рыболовов. Богатый рыбой своенравный речной водоем, длиной 918км, располагающийся в Предуральской, Свердловской, Башкортостанской и Челябинской областях, берет начало в Уфимском озере на красивейшем хребте Уралту.
    Горный характер Уфы проявляется в верховьях, а ближе к устью бурная река расширяется и приобретает более спокойные и извилистые черты. Конечно по количеству рыбаков, съезжающихся порыбачить из всех уголков РФ, Чусовую переплюнуть она не сможет, но для нас рыбалка на Уфе является пределом мечтаний, благодаря наличию прекрасных пейзажей, не уступающих чусовским по красоте, разнообразию разных пород рыб и малочисленности «конкурентов».
    Ихтиофауна местных аборигенов Уфы представлена сомами и язями, жерехами и плотвой, голавлями и щуками. Опытные люди порекомендовали нам остановить свой выбор на самом интересном месте рыбалки - районе деревушки Саргая, где на спиннинги, фидеры, воблеры, кружки, блеснения, нахлыстом, донки и живцов берут голавли и зубастые щуки.
    В этих уловистых рыбных местах обитают и хариусы, но местные рыбаки ловят их в основном весной или осенью, поэтому на их поимку мы особенно и не рассчитывали. Щуки на Уфе стоят практически во всех подводных ямах и закоряженных местах, где отлично клюют на колеблющиеся блеснения с широкой игрой. Голавлей мы ловили двумя способами – на спиннинговые снасти и на удочки, спуская приманки из распаренного гороха, который превосходно подходит и в качестве прикормок, вниз по быстрому течению.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Вообще рыбалка на Урале манит меня не один года, вот как впервые 6 лет назад попробовал там порыбачить, так и манит. В этом году уже был на рыбалке на реке Уфа. Поехали сюда с другом и с двоюродным братом. На этой именно реке рыбачил сего второй раз в жизни и не особо представлял тут хорошие места. Хорошо кузен знал и рыбалка получилась отличная.
     
  3. Рыбалка на Урале для меня это особый вид отдыха, ведь когда то и мы там жили, но когда мне было 10 лет, наша семья переехала ближе к Черноземным землям. Но к нас там остались бабушка и дедушка, родители моей мамы. Иногда езжу в на рыбалку в Уфу на реку или на другой водоём , какой подскажет дед. Он сам заядлый рыбак и в курсе всего движения в своей области. Крайний раз были у них в гостях на майские праздники, как раз несколько дней отдохнул и у стариков и сходили поудить с дедом. В этот раз он подогнал хорошую точку на небольшим пруду на котором преимущественно водился карась. С 8 утра по 10 вечера были с дедом на этой точке и клёв не прекращался, но уже нужно было идти домой. Какой-то большой рыбы не поймали, но зато было много карасей с ладошку, которых хорошо засушивать на таранку.