Рыбалка на реке Урал – от Южного Урала до Каспия

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем леон, 7 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка на реке Урал – от Южного Урала до Каспия

    За 2.5 тысячи километров – путь реки Урал от южноуральских гор до Каспийского моря. Третья по величине водная артерия страны не раз и не два перегорожена плотинами гидростанций. Польза и вред этого обстоятельства для рыбного промысла и любительского лова неоднозначны. Плотины мешают нересту, нарушают природные циклы взросления молоди и так далее

    И в то же время благодаря водохранилищам весь год сохраняются гарантированные рыбные места – полноводные водоёмы. А сама река Урал бывает полноводной (и даже через край) в течение всего 2 месяцев, в период пика таяния снегов. В верховьях это типичная горная река, в среднем течении равнинная извилистая речка, а в устье образует гигантскую дельту, в которой не сразу и определишь, где её основное русло.

    От верховий до устья рыбная ловля на реке Урал не прекращается ни зимой, ни летом. Только условия и подходы к лову вверху и внизу очень разные. Мне приходилось по роду службы бывать и там, и там. И без рыбалки я себя не помню. Бывая в Магнитогорске, непременно езжу на Верхнеуральское водохранилище. Раздолье здесь для умелого любителя! Есть где применить заветные приёмы ловли щуки, судака, леща, а про окуня я уже не говорю.

    Щуку лучше брать на спиннинг, и если прибрежные места слишком заросли, то с лодки, на чистой воде. А на судака и закидушки достаточно. Другое дело сом. За ним знатоки едут на Наровчатку. Надо очень постараться, чтобы соблазнить эту ночную рыбу днём. Она проводит день в труднодоступных местах под берегом, в промоинах, под зарослями, закрывающими воду с берега.

    В нижнем течении кормовая база для рыб гораздо богаче и потому доступных любителю видов здесь не в пример больше. Однако и повадки у этого рыбьего сообщества другие: более пугливы, сильнее сопротивляются при вываживании, а течение прибавляет им шансов не попасться на крючок.
     
  2. Petro

    Petro Рыбак

    На Урале ведь так порыбачить, как в СССР уже не получится. Большая часть реки, при этом самая рыбная часть, находится в Казахстане. А вот раньше можно было ловить рыбу, не глядя на административные границы. Но мне рыбалка понравилась недалеко от села Илек. Там место обитания сомов. Местные жители, вообще этими сомами зарабатывают себе на жизнь. Особо больших нет, но сомята по 2-3 килограмма попадаются постоянно.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    Под Магнитогорском, на Урале очень много стариц. Вот на этих старицах успешно получается ловить линя. Не сказать что там другой рыбы нет, только лини очень добрые попадаются, можно и килограммовых поймать и по полтора килограмма. Мне даже попадался линь на 2 килограмма 200 грамм. Это вообще мой рекордный линь. А вообще на Урале в тех местах хорошо жереха можно ловить и голавля.
     
  4. Boni

    Boni Рыбак

    Ребят, я не из России, скажите что значит русская рыбалка? Чем она отличается от других? Поеду скоро на Урал, хочу пробовать. Говорят, что рыбалка на южном Урале великолепна. Правда это?
     
  5. Грек

    Грек Рыбак

    А какое Каспийское море классное! Говорю так от лица человека, который любит рыбалку на этом море, а так же рыбалку на реке Урал. Вот лично для меня это лучшие места для рыбалки , может потому что я вырос в этих краях и знаю их очень хорошо.
     
  6. Динамит

    Динамит Рыбак

    Грек, с Вами можно только согласиться - Каспийское море, какое бы там не было по разным версия, но оно замечательное и для простого отдыхающего и для рыболова. А еще могу согласиться с тем, что рыбалка на реке Урал бывает только хорошая, из-за своего стабильного клёва, я всегда увожу оттуда по несколько килограммов рыбы. Не припомню ,что когда то оставался не с чем в этих краях.
     
  7. Динамит

    Динамит Рыбак

    Есть одна хорошая река в Астрахани, ну если честно она там не одна, да и вообще водоёмов много классных. Но именно рыбалка на Ахтубе для меня стоит особняком среди прочих. Не знаю почему, но там у меня не было неудачных уловов, всегда увозил много рыбы и получал хорошие впечатления и ощущения от самого ужения. Хотя многие скажут ,что в тех краях и других отличных мест хватает, но каждому своё ,мне больше нравиться эта река.