Рыбалка на реке Великой

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем Эдуард, 12 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Великая является самой крупной рекой Псковской области. Её длина составляет 430 км, и несёт она свои воды в Псковское озеро. Дно реки преимущественно каменистое, местами встречаются песчаные и глинистые участки. В заводях дно покрывается нетолстым слоем ила.

    Наиболее интересная рыбалка на Великой в её нижнем течении. Здесь сказывается влияние Псковского озера, а оно, как известно, самое рыбное во всём регионе.

    Рыбалка на Великой сводится в первую очередь к ловле подлещика, щуки, налима, голавля, густеры, плотвы и окуня. Попадается также и сом, но его ловля носит скорее случайный характер, да и размеры рыбы не велики. Подлещика в реке достаточно много, но его стандартный размер не превышает 400 грамм. Лещи весом более двух килограмм в реке есть, но в уловах они оказываются не часто.

    Весной и осенью по Великой проходит миграции рыбы из Псковского озера. Это лучшее время для ловли судака, так как практически весь судак в реке проходной и долго на месте не задерживается.

    Собираясь на рыбалку на Великую, учитывайте тот факт, что рыба практически не задерживается на прямых участках реки. К примеру, выше города Псков река практически прямолинейна, из-за чего и рыболовов там не много. В самом же городе и ниже него река делает много поворотов, образуя ямы и заводи, которые и являются местом обитания многих видов рыбы.

    Если возникли вопросы или хотите что-то уточнить – пишите.
    Посмотреть вложение 783
     
  2. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Ну вы например забыли упомянуть, что это реке, ближе к устью очень замечательно ловится снеток. Рыбка маленькая, но вкусовые качества у неё отменные. Я правда на Псковском озере, и на Великой был очень давно, и сейчас уже не могу сказать, в какое время лучше ловить снетка. Но одно знаю точно. Не вспомнить про снетка, говоря об р. Великой – недопустимо.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    Снеток то конечно же рыба замечательная, но там если на снетка не попадёшь, то можно столько подлещика наловить, что мало не покажется. Я был в Пскове, несколько лет назад, замечательные места там. Думал даже что там никакой другой рыбы нет. И кстати что интересно, там подлещик весь какой-то одноразмерный. Грамм по 200-300. Может быть более увесистые подлещики водятся в выше или ниже по течению.
     
  4. НикКон

    НикКон Рыбак

    Год назад рыбачил с друзьями на реке Великой в Пскове. Изначально рыбалка на реке с течением проходила, участок был прямым и ничего здесь особо не водилось, пожалели что выбрали неправильное место и спустились вниз по течению. И здесь нас ждал сюрприз, клев был отменный, наловили много рыбы. Нам местные сказаличто это самое рыбное место в области.
     
  5. david55

    david55 Рыбак

    А если не секрет, где это рыбное место на реке Великая Псков? Я один раз там был, но совсем без рыбный день оказался в тот раз. Происходила рыбалка на реке с течением после моста, погода была хорошая, но вода показалось мне какой то странной, маслянистой. Может быть это после проливных дождей в то время. Ловил с вертушек, но она постоянно на дне за что-то цеплялась. Мне удалось в тот день словить только одну щучку на грамм 700 и малюсенького окунька. Вот и весь улов за день. Может, если я узнаю о более приличных местах, то и улов будет по больше.