Рыбалка на щуку на Урале.

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем RaSTa777, 18 янв 2012.

  1. RaSTa777

    RaSTa777

    ТС
    Способов ловли щуки много и блесенками и вертушками и воблерами , но я вам расскажу про свой способ ловле вертохвостом. Конечно вертохвост изобрел не я , но я сделал его не стандартным вообщем читайте.
    На Урале очень много рыбаков в охоте за щукой я и подумать не мог , что их столько.
    Чтобы выяснить глубину я кидаю спиннинг с самой не нужной блесной и “прощупываю дно”. После этого я начинаю саму ловлю: цепляю на повадок проверенный вертохвост и кидаю. Иногда ты наловишь рыбы больше за 5-10 бросков чем за 50 -70.У вертохвостов есть свои минусы и плюсы. Минусы у неё всего один крючок сходов целая куча , он со временем потрепется , порвется. Плюсы: очень дешевые по сравнению с другими блеснами и воблерами , быстро приманивают рыбу т.к. по виду очень похожи на малька которого так любит щука.
    Когда я кидаю своего вертохвоста я не веду её пассивно , а играю с рыбой это позволяет создать иллюзию настоящей рыбы , что для ловли хищника очень важно.
    Когда я чувствую подергивания , то я резко подсекаю и начинаю потихоньку вываживать . Обычно я вывожу её из сил и тогда они сдается. Частой моей проблемой является вытащиться хищника на землю. Это очень не просто без подсака. Но и в этом я нашел способ: нужно взять леску руками и аккуратно потихоньку достать из воды её и резко бросить на берег , тогда точно не сорвется проверенно на сотне рыб.
    Осенью я ловлю за 3-5 часов до 30 штук! Не редкость , что осенью в один день клюёт в другой нет.
    Ну вот такой мой способ ловли щуки. Ниже фото моих щук.
    Посмотреть вложение 464
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Ловить хищника в реке, лучше всего или на перекате, или на тиховоде. Где то посредине, щука так хорошо брать не будет. Я не такой уж любитель спиннинговой ловли, но если возникает желание, то я всегда сделаю десяток другой забросов. И между прочим на Урале это даёт свой плюс. И надо заметить, что на старицах тоже есть хорошие места для ловли хищников.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    У меня как-то был такой случай, я на Вятке щук блеснил. Ну сначала блесной, а потом уже и воблерок прицепил. Так вот, закидываю вдоль берега камышового, метрах в трёх от зарослей. И начинаю медленно выбирать леску. И тут такой рывок сильный, и снова слабина. Я резко выбираю, а там, на тройнике, щурёнок грамм на 700-800, поперёк спины зацеплен. Как он попался, я даже ума не приложу. Ну подозреваю, что может быть в движении налетел. Но случай был такой.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Я на Урале тоже как то хищников ловил, недалеко от Магнитогорска. Хорошие там места, щучьи. Но самая удачная там рыбалка, на старицах. Там если солитёрной рыбы нет (а она попадается), то самая лучшая наживка – это блесна трёхгранка. Я и воблером пробовал, и этим твистером, будет он неладен. А на трёхгранку, самое то.
     
  5. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Я на Урале, под Орском, рыбачил в 90 году. Там учился, в молодости, и как-то на рыбалке был. Тогда конечно ничего такого не было. Ну воблеров и попперов всяких. Простой блесной всё ловили. Главное только поводок чтобы был. У меня там щука срезала леску 0,8 мм, как ножиком по маслу прошлась. Вот я с тех пор уже понял для чего нужен поводок.
     
  6. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель


    Вот тут согласен насчет тиховода и переката. На щуку тоже ходили в свое время на рыбалку, на Урале много есть хороших мест. В те времена часто бывал в городах поволжья по работе.


    У меня столько точно не каждый раз бывало, скорее штук 20 за 3-4 часа плюс минус...
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Удивили вы меня своим уловом. 30 штук за такое время, это где же такие щучьи места? С друзьями если и ездим на рыбалку, на троих-четверых столько щук не всегда удается поймать за такое время. Мне бы десятка за 3 часа с головой хватило. Захотелось к вам на рыбалку на Урал. Я чаще всего ловлю в районе городов Поволжья, за Волгу на рыбалку редко выбираюсь.
     
  8. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Да у Вас там можно ловить в любой сезон. Жаль что лето коротковато у Вас, а зимнюю рыбалку я не очень люблю. Я бы с удовольствием половил ерша на рке Гумбейка. Хочу попробовать ловлю руками:cool: