Рыбалка на северных реках

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Полина, 17 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Трофейная рыбалка на северных реках России славится богатыми уловами из ценных пород рыб. В Северной Двине, по величине бассейна уступающей только могучей Волге и Печоре, и многочисленных северных реках, таких как Северная Сосьва, Лозьва, Лындога, Пелым, Пинега, Ляпин, Варга, Хепалка, Обокша, водятся окуни и сиги, хариусы и плотва, семга и лещи, камбала и налимы, щуки и ряпушки, гольяны и караси, язи и стерляди. Все северные реки обладают своими уникальными особенностями, так как не являются одинаковыми по протяженности, течениям, ширине и т.д. Поэтому рыбалка на них не однозначна.
    В верховьях почти все северные речные водоемы представляют собой горные реки, бегущие среди суровых скал. В горных местах подступиться к берегам рек практически невозможно. В средних течениях своенравные реки становятся более широкими, а их течение замедляется. Мы ловили в Северной Двине тайменей на блеснение и мышей. Во многих реках есть множество рыбных точек, где глубины позволяют удить донными снастями белых рыб прямо с берега, чуть реже поплавочными удочками, с насадками из красных червей, мотылей и опарыша.
    В средних течениях северных рек встречается множество живописных островков с береговыми участками, заросшими камышами и пышной растительностью, где можно на жерлицы и спиннинговые снасти ловить трофейных щук и окуней. Особого внимания рыболовов заслуживают крупные налимы. Основное время их поимки – осень и зима. Бывалые рыбаки предпочитают ловить налимов по открытой воде в ночное время донными снастями. Лучшие наживки – мертвые рыбешки, выползки, куриные кишки, кусочки рыбы и селезенка. Мы никогда не забудем эффективную рыбалку и непревзойденный отдых на суровых северных реках!
     
  2. Меня давно привлекали северные реки России. Я уже лет 10 хотел съездить на рыбалку именно на север, но всегда какие-нибудь обстоятельства мешали. И вот я перелопатил кучу информации, в поисках рыбалки на севере. Туры были разные: и на выходные, и на месяц и на несколько дней. Я выбрал тур на 10 дней. В конце июля. Приехал я в Туруханский район Красноярского края. Там собралась группа рыбаков из 6 человек и проводник. Повезли нас на реку Келлог, местность там дикая. Не тронутая природа, это не передать. Рыбачили мы за все дни и с лодки, и с берега. Снасти нам выдали, у меня был отличный спиннинг. Наживки и прикорм, все под местную рыбу. Я трофеев не поймал, но один наш товарищ поймал трофейного тайменя (но пришлось выпустить, правила такие). Но фото сделал! Я ловил хариуса, пара налимов и щука. За весь тур я отдал 50 т.р. Но не сколько не пожалел этих денег. Все включено, отличные места, сотни километров мы искатали на лодках. Половил от души в хорошей компании соратников.
     
  3. dok H

    dok H Рыбак

    Я считаю, что рыбалка на реке Северная Двина - это одно из прекраснейших возможностей рыболова показать себя в полной красе и насладиться рыбной ловлей. Лично для меня рыбалка на Двине всегда ассоциируется с хорошими воспоминаниями и от самого процесса рыбной ловли и от наслаждения красотами природы.
     
  4. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Согласен с Вами, Док, на протяженности реки, практически всей идёт оживлённая рыбалка. А горная река, вернее её горные части это еще и повод испытать себя как рыбака. Ведь все мы говорим какие мы классные, что много рыбы ловим и так далее. А ведь настоящее мастерство любого рыболова показывается в трудных условиях. Если в таких неблагоприятных условиях человек тоже хорошо ловит рыбу, то это настоящий рыбак.
     
  5. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Однажды только удавалось на реку Северная Двина выезжать на рыбалку, и то с отцом. Но он частенько туда ездит, хоть рыбалка Двины не из легких. Надо хорошо рыбу прикармливать, обычно отец приходит и выставляет по 6 кормушек и ждет. Под вечер и ночью улов там кстати больше чем в дневное время. Попадаются и довольно большие экземпляры леща и язя. Отец когда больших ловит сразу фотографирует.