Рыбалка на сома на Ахтубе

Тема в разделе "Рыбалка в Астрахани", создана пользователем Павел77, 22 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Трофейная рыбалка на сома на Ахтубе чаще всего наиболее продуктивна в июле-августе, так как в этот период эти исполины перестают нереститься. Теплая температура воды благоприятствует подъему всеядных хищников на поверхность в поисках более легкой добычи. Сомы, являющиеся ночными рыбами и чаще всего обитающими в глубоких ямах с корягами, камнями и другим мусором, в основном проявляют свою активность по ночам. Поэтому местные рыбаки выходят на охоту за самыми большими ахтубинскими хищниками - начиная от сумерек и заканчивая рассветом.
    Конечно же, никто из них не отрицает того, что частенько удача и везение сопутствуют им и днем. Один из местных бывалых рыбаков рассказал мне, что он днем просто удачно забросил наживку из крупной лягушки, которая упала прямо возле прожорливой пасти сома, вот он ее сразу и проглотил. Итог – крупнейшая рыбина на 35кг. Сомы – это очень крупные, сильные и достойные противники, которых нужно уважать и использовать для их поимки только очень крепкие снасти.
    Донные снасти должны обязательно оснащаться металлическими поводками и толстыми лесками. Одну из донок устанавливают в яме, а две – на нижнем месте свала таким образом, чтобы при очень резких поклевках лески были сданы не менее чем на 3м. Донки необходимо надежно зафиксировать и хорошо отрегулировать катушки.
    На Ахтубе сомов донными снастями в основном удят ночью. Помимо донки можно ловить сомов крепкими спиннингами трехметровой длины, оснащенными силовыми катушками с фрикционными тормозами, сверхпрочной длинной леской и тяжелой по весу наживкой. Приманка ведется по дну реки очень медленно. Хотя это и не очень распространенный вариант, но зато действительно интересный и увлекательный.
    Успешная сомовая рыбалка на Ахтубе – это правильный выбор самого клевого места, где чаще всего прячутся великаны-сомы, которые также предпочитают и ямы с крутыми свалами в глубину. Всем удачной сомовой рыбалки!
     
  2. Кориш

    Кориш Рыбак

    Рыбалка на сома конечно донкой. Должен быть мощный хлыст, шнур потолще. Сом если клюнет будет уходить в коряжник и надо будет с силой его тащить. Снасть должна выдержать. Крючки беру кованные. Для наживки беру червя, лягушку, раков, иногда живца. Червей насаживаю пучком, столько сколько влезет на крючок. Рыба любит червей и редко отказывается от них. Но на червей может клюнуть и мелочь какая-нибудь. Поэтому их беру ночью на дальний заброс. Лягушку советую насаживать за обе задние лапы. Сом неплохо клюет и на подпорченное мясо и рыбу. Выбор наживки смотрите по клеву и предпочтениям рыбы в данном водоеме. Многие хотят выловить трофейного сома кг на 50(к примеру). Отец в детстве помню поймал кг на 40, а может и больше, привез это усатое чудище, но он ведь такой жирный. Я сам люблю помельче все таки. Тут каждому свое. Посмотрите видео про рыбалку на сома, такие есть громадины. Не представляю сколько силы надо чтоб такого вытащить!
     
  3. Крутон

    Крутон Рыбак

    Есть в Астрахани река Ахтуба. И не зря многие называют рыбалку на Ахтубе, трофейной рыбалкой, ведь тут действительно попадаются большие особи. Я и сам поймал самого большого в своей рыбной биографии сома именно на Ахтубе. Так что советую чаще приезжать и ловить рыбу на Ахтубе, если хотите рекордов.
     
  4. Динамит

    Динамит Рыбак

    Есть одна хорошая река в Астрахани, ну если честно она там не одна, да и вообще водоёмов много классных. Но именно рыбалка на Ахтубе для меня стоит особняком среди прочих. Не знаю почему, но там у меня не было неудачных уловов, всегда увозил много рыбы и получал хорошие впечатления и ощущения от самого ужения. Хотя многие скажут ,что в тех краях и других отличных мест хватает, но каждому своё ,мне больше нравиться эта река.