Рыбалка на сома на перемет

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Fisherman, 1 окт 2012.

  1. Fisherman

    Fisherman Рыболов любитель

    ТС
    Ловля сома на перемет

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    В данной статье речь пойдет о ловле сома. Ловля сома на перемет стала очень популярна. Честно говоря этот способ ловли для меня подходит когда я отдыхаю. После застолья не трудно размотать перемет, наживить несколько кусков мяса и пойманных лягушек и забросить подальше. Желательно привязать конец к дереву, ну а на утро проверять. Только раз у меня вышло таким образом поймать сома, из нескольких попыток. Все же было у меня несколько осмысленных рыбалок на перемет. Тогда я поймал пару сомят по 7 и 10 килограмм на лягушку. Не бойтесь экспериментировать, иначе не добьетесь результата. Рыба очень привередлива и может вести себя абсолютно по разному. Так же рекомендую попробовать половить на квок. Этот способ ловли так же очень результативен.

    На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1833
     
  2. Alekc

    Alekc Рыбак

    Посмотреть вложение 2163 Довольно длинная веревка, с расположенными по двум концам грузилами, имеющая много отводов по 1м усеянная крючками предназначенная для ловли непосредственно сома, называется перемет. Перемет может иметь две разновидности, одна из них, это донный тип, при котором наживка будет находиться непосредственно на дне. Ко второму относится верховой, при котором наживка будет находиться просто в воде и при этом не доставать дно. Лучшей наживкой послужит выползок, так же можно применить мясо из ракушки перловицы. Рак так же прекрасно подойдет для данной наживки. Перемет можно ставить, хоть вдоль хоть поперек течения. Прекрасным местом для ловли подойдут ямы и омуты. На самом конце должен быть прикреплен шнур и поплавок. Подручным средством послужит пенопласт. Пластиковая бутылка, так же может идеально подойти. Для тайной ловли на перемет, не должны выделятся поплавки, поэтому их не используют вовсе. Здесь присутствует не заменимый инструмент, как кошка, которым вытаскивают. Перемет не нуждается в частой проверке, чем очень удобен. При доставании пойманного улова, необходимо иметь осторожность. Так же в руках должен присутствовать предмет. Которым придется оглушить сома, если он окажется очень крупного размера.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Нет, ну что это может быть за отдых, если надо возиться с перемётом. Ведь это не просто удочку настроить или донку забросить. Тут целая "операция" происходит. Это уже не отдых, это работа.
    Для отдыха лучше всего забросить на ночь несколько донок примитивных, место прикормить. Вот такому сому действительно можно будет радоваться.
    Если поймается таковой.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Вот это самое удивительно заявление. Я редко употребляю алкоголь, и поэтому мне наоборот трудно, практически невозможно наловить после застолья лягушек. Самое для меня реальное, это просто червяка насадить на крючок, забросить снасти в воду и сидеть на берегу, приходя в себя.
    А что уже попадётся на крючок, это как повезёт. Если будет сом, то хотя и удивительное дело, но возможно.
    А с перемётом надо на трезвую голову управляться.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Я не могу сказать с полной уверенностью, но мне кажется что описанное здесь орудие лова, относится к браконьерским. Ну ведь на самом деле это практически самоловы. Куда с такой снастью? Я думаю что за неё штраф тысяч пятьдесят наверное будет. Если кто знает конкретнее, то скажите точнее. А вообще лучше ставить штук 15 донок на ночь, и к утру обязательно будет сом хотя бы один.
     
  6. mazay

    mazay Рыбак

    Нет, за такой перемёт реально оштрафуют, это я точно могу сказать. Только ведь его не везде ставить следует. Ну на мелких речках так там и делать нечего, а на крупных, так мне рассказывали что под Астраханью даже и искупаться нельзя в Волге. Ну подобные перемёты отрываются, и потом уже где-то на дне застревают. Ну и люди на них накалываются.
     
  7. Командор

    Командор Рыбак

    У меня тоже есть одна история как я ловил сома на перемет. Как то собрались с моим отцом, заядлым рыбаком, вместе провести время на природе и половить рыбку. Я тоже рыбак со стажем, но до моего отца мне еще далеко. Думал, что поедем по лёгкому половим рыбку, да не тут то было! Не ожидал я честно, что отец затеял рыбалку на перемет. Вообще не думал, что тогда на сома пойдём. Но отец нашёл хорошее местечко и отказать ему уже было трудно. Честно сказать, если насчёт отдыха, то отдыхать пришлось мало, но зато порыбачили мы в волю. Приехали домой, уставшие, грязные, но с хороши уловом. С отцом у нас часто бывает такая рыбалка, он у меня не умеет "по лёгкому".
     
  8. Маршал

    Маршал Рыбак

    Кому то нравится рыбалка на перемет, кому то нет. Кто-то и сам его делает, кто-то лучше приобретет в магазине. Перемет на сома довольно таки ленивый способ ловли по моему мнению, но конечно же не без результативный. Я с дедом несколько раз ходил на рыбалку ставить именно перемет, как наживку использовали либо медведку, либо саранчу. Если удавалось наловить в болоте пиявок, то как наживку использовали их. Довольно большие особи сома на перемет можно поймать.