Рыбалка на судака хороша по перволедью

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Idobav, 6 апр 2012.

  1. Idobav

    Idobav Рыболов любитель

    ТС
    Однажды мне довелось поймать судака. Причем было это дело зимой в республике Татарстан на реке Каме. Судак – достаточно популярен среди казанских любителей подледной ловли, а ловят его в основном или на зимнюю блесну или на судачью мормышку. Рыба это хищная, живет долго, может достигать в длину полтора метра, а весить – до двадцати килограмм! Хотя средний вес обычной рыбины – 2 – 3 килограмма.

    Блеснить судака можно начинать сразу, как только река затянется льдом. Но делать это надо крайне осторожно. Многие идут на рыбалку, хотя лед еще слишком хрупок и даже не выдерживает веса рыбака. Поэтому и происходят многочисленные трагедии. Но на этой реке лед встает быстрее, чем, допустим на Волге, которая тоже протекает через Татарстан. И уже через неделю, после того, как лед встанет, можно выходить на рыбалку.

    Вначале обваливают канавы и участки русла, которые расположены у берега, только они порой бывают, доступны в это время. Судак ловится замечательно практически на любую приманку. Например, на блесну, балансир или мормышку, с подсадкой кусочка тюльки. Надо сказать, что рыболовные приманки меняются каждый год, например, в прошлом году популярными были китайские блесны «Адмирал». Они – фосфоресцирующие и недорогие.

    Из ближних и общедоступных канав судака выбивают достаточно быстро, поэтому если вы хотите успешно ловить эту рыбу, то следует рыбачить в обычные, будние дни. А в выходные – паломничество рыболовов, и скорее всего, вряд ли что «обломиться». Например, в 2010 году лед на реке встал в начале декабря, и за неделю на льду побывало более тысячи человек. Но если в начале рыбы было много, то к концу недели она ловилась очень плохо. Перволедье – хорошее время, но короткое.

    <b>В январе и феврале судак ловится плохо. Он напуган, становится осторожен, и ловить его лучше на мелководье. Весной, конечно, рыба оживает, но все равно, судака не так много, как в период перволедья. </b>

    Рыбаки – «судачатники» делятся на тех, кто предпочитает активный лов и пассивный. Отличаются они легко - по стратегии ловли. «Активисты» долго не сидят на одном месте, перебираясь от одной лунки к другой, приманка у них всегда в движении. «Пассивные» ловят рыбу одновременно несколькими удочками и подолгу пребывают на одном месте, а места они выбирают на русле или в канаве. Пассивным методом можно поймать лишь одиночный экземпляр, хотя так ловит большинство рыболовов.

    <b>Для заметки, скажу, что судак пугливая рыба, хотя и хищник. Шум от сверления лунок или работы двигателя снегохода, он тоже слышит, поэтому лишний шум при рыбалке на него, нежелателен. Шум, производимый рыболовами, может стать одной из причин неудачной рыбалки. </b> Посмотреть вложение 1001
     
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    Такое случается зимой, если рыбачить в городской черте. А вот попробуйте выехать за город. Там клёв всегда хороший. Дело в том, что судак в зимовальных ямах вместе с рыбами из семейства карповых стоит. И если при зимней рыбалке попадается лещ или карп, то вероятность поимки судака вырастает.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Зимой ловить судака можно с одинаковым результатом хоть при активной рыбалке, хоть при пассивной. По моему разумению, активные и пассивные рыболовы бывают от того, есть ли у них зимняя палатка. Если поставит человек палатку, то ему уже нечего ходить. Сделает лунку, и рыбачит. Только судак зимой лучше идёт на живую приманку, чем на мормышку или блесну.
     
  4. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Зимой вообще трудно судака ловить. Кто пробовал - подтвердит. Но если использовать живца, то можно конечно же попытаться его поймать. Главное, чтобы живец был длинный и узкий. Такую рыбку предпочитают судаки.
    Да и ловить судака надо на глубине. А это тоже трудности доставляет. Ведь со льда рыбачить на глубине в 4-6 метров, очень сложно.
    Можно только этим заниматься, если судака вы ловите ради спортивного интереса.
     
  5. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    не люблю я ловить по перволедью!
    очень тонкий лёд и можно провалиться!
    лучше всётаки спиннинг ультра лайт джиг!
     
  6. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    Зимой на судака ходить затруднительно. А и где вы таких размеров судака видили - до полутраметров! Этож человеческий рост почти, и весить она при таком размере точно не 20 кг долдна, а все 35-40.
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    Судак это моя самая любимая рыба. Я ее готов ловить хоть днем, хоть ночью. Каждый года огромный заказ от родственников к праздникам, потому приходится и зимой частенько за ним на лед идти.