Рыбалка на судака!

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем Saponuk1, 12 дек 2011.

  1. Saponuk1

    Saponuk1 Рыболов любитель

    ТС
    Рыбалка на судака

    Рыбалка на судака!!!
    В этот раз я вам постараюсь в деталях рассказать о том, как ловят судака. Судак это хищная рыба очень хорошо по поведению он напоминает щуку!!! Как я сказал ранее, что судак это хищная рыба, то я бы вам порекомендовал использовать джигу. Джига это силиконовая маленькая рыбка «но она, конечно, может быть разных размеров».
    Для ловли судака вам понадобиться хороший спикер «на ваше усмотрение самое главное, что бы он был крепкий», потом леска желательно марки Hard Mono, катушка «тоже на ваше усмотрение «самое главное, чтоб хорошо тянула))», Металлический поводок для лески чтоб её не перекусил судак или щука, ну и, конечно же, сама джига «ну а джигу вы выбирайте в зависимости от погоды, а то в темную погоду с темной джигой рыба просто не будет видеть её, порекомендую, лучше берите разных цветов и темных и светлых».
    Ну, перейдем и к самой ловли я кстати забыл вам рассказать, что судака я ловил практически везде, но лучше всего он клевал на Чебоксарском водохранилище «не знаю почему но там лучше всего у меня судак клевал». Так вот ловить судака лучше всего с лодки, потому что с берега джига может запутаться в траве. Ищем подходящее место для его ловли «как по мне такие места возле камыша, где больше всего скапливается маленькой рыбешки или мелководья где есть пища для судака», когда вы начнете закидывать, сначала убедитесь, что рядом нету большого количества травы. Когда убедились, можете начинать ловить при этом, когда вы будите тянуть джигу в воде, делайте подтягивания небольшие, чтоб джига делала движения как настоящая рыбка!!! Забыл упомянуть на то, что кроме судака и щуки может еще клюнуть и окунь и ёршик. Вы можете еще добавить к джиге различные виды крючков с перьями или еще с чем то «я брал для джиги такие крючки и нацепил их по порядку сначала джигу, а потом последовательно такие крючки». Если хотите чтобы с джиги рыба не срывалась, вы для этого можете нацепить тройники на проволочке от грузила до крючка на джиге «не желательно использовать более 2 тройников рыба может не клюнуть на неё». Если судак начнет клевать, не надо медлить это сильная рыба он может завести вашу снасть в корягу или траву и тогда ваша снасть может оборваться «запомните, это те рыбаки, которые уже ловили на джигу, они знают, как это бывает, если они медлят».
    Не чешуи вам и не хвоста «ПОГОВОРКА ТАКАЯ))» .
     
  2. Подскажите,а судак на санки будет ловиться? если вам этот метод ловли знаком. И чем отличается Чебоксарское водохранилище от других? а судак рыба хищная ловиться практически на всё, что блестит под водой, самое главное, чтоб приманка была маленькая, я думаю, можно взять простой российский рубль, начистить его об валенок, проделать отверстие в нём, прикрепить около крючка и закидывай. А судак рыба ещё та - жрёт практически всё, что движется и меньше её. Подскажите более интересный способ ловли на судака, если вам такой известен.
     
  3. smartvikki13

    smartvikki13 Рыболов любитель

    Мой отец был любителем рыбалки и, как любящий отец, он решил приобщить и меня к этому увлекательному, но нелегкому делу. Я ему благодарна, так как я теперь не представляю свою жизнь без этого занятия. Рыбалка стала моим хобби.
    Этой осенью, после бурных рабочих дней, мы решили с моими друзьями, такими же любителями этого дела, как и я, отправиться на рыбалку. Остановились мы на базе «Большая Волга», где пробыли 2 дня.
    Прошлый наш приезд был вполне удачным. Нам удалось поймать щуку. На этот раз мы решили направить все наши силы на поимку судака, так как именно это время считается лучшим временем для ловли этого красавца! Месяц был ноябрь и, как известно, именно он является самым продуктивным месяцем для ловли судака, так как в этот период рыба собирается в районе ям зимовки и удачный заброс не заканчивается поимкой одной рыбки, следом идет одна поклевка за другой. А мы с друзьями надеялись именно на такой результат!
    Мой отец мне рассказывал, что раз ему удалось поймать судака весом в 10 кг, для него это было огромной находкой! Он говорил, что судака часто называют глупой рыбой, но он с этим не был согласен. Он говорил, что это, скорее всего хитрая рыба! Эта рыба пуглива, поэтому, не надейтесь на легкую поимку! Секрет ее ловли состоит в том, что чем дальше вы отпустили свою блесну, тем больше у вас будет шансов на успех!
    На следующий день мы проснулись рано утром, перед восходом солнца. Именно в это время судак близко подходит к руслу реки для поиска добычи! Для ловли мы использовали спиннинг, но при поимке судака неважно, чем это делать, а важно какую тактику и технику использовать.
    И так, мы с большим азартом взялись за дело! Мой первый заброс был на метров 12, но никаким судаком там даже и не пахло. И так продолжалось несколько раз совершенно безрезультатно. Я немного расстроилась, но не тут-то было! Следующий мой заброс удивил, мой твистер оказался в какой-то яме! А так как наш судак любит такие пристанища, меня естественно это заинтересовало! Я сделала еще несколько забросов, опыт так и подсказывал мне, что именно здесь есть судак. И я оказалась права! Следующий мой заброс обвенчался успехом. В этот день мы с друзьями поймали 3 судаков, не очень больших, но главное получили большое удовольствие от проведенного времени.
    Рыбаки, которые тоже отдыхали на этой базе, посоветовали, чтобы мы обязательно запомнили это место ловли, так как судаки имеют свойство останавливаться на одних и тех же местах. И я уверена, что к этому месту мы еще вернемся и не раз.
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Особенности ловли судака.

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о судаке, а точнее о ловле судака. Мне нравиться рыбачить на судака. Рыбалка весьма интересна и динамичная, во многом похожа на ловлю щуки.

    Судак является ненасытным хищником, у которого есть предпочтения мест обитания. Как правило, судак любит находиться в местах с открытой водой. Судак держится подальше от мест с илистым дном или растительностью. Но это происходит не всегда. Не раз мне удавалось ловить судака в траве, хотя ловил щуку. Тут не угадаешь. Рыба ведет себя абсолютно по-разному. Поведение рыбы можно отследить, но это сложно. Скорее всего, изменения в поведении происходят из-за перемен времен года, погоды и давления.

    Прошлой осенью мне все же удалось выбраться и отлично порыбачить на этого замечательного хищника. Рыбалка прошла весьма успешно. Судак брал живенько и постоянно. Конечно, хотелось бы побольше экземпляры, но судак ловился до двух килограмм. Я считаю, что судака весом до килограмма нужно выпускать, до лучших времен. Лучшее время для лова судака это раннее утро и вечер. В обедне время судак ловиться только в дни, когда пасмурно и прохладно. Судака можно ловить круглый год. К сожалению, не часто удается наловить судака зимой, но в дни, когда это удается, можно наловить его большое количество.

    Самый сильный жор у судака начинается в период перед и после нереста. Как правило, в это время ловля его запрещена, хотя после нереста ловить уже можно. Для судака я не использую попперы. Лично предпочитаю брать глубоководные воблеры. Ловить предпочитаю с берега и не на очень больших водоемах. На больших водоемах найти его может быть весьма трудно.

    Что касается той осенней рыбалки, могу сказать с гордостью, что она удалась. Ближе к обеду клев абсолютно прекратился. На обед мы сварили уху из судака, и она оказалась очень вкусной. Ближе к вечеру, мы снова отправились на рыбалку. Результат был неплохим. Мне все же удалось вытащить несколько крупных судаков. Несомненно, было чем похвастаться дома пере любимыми женами. Мы с товарищами остались довольны. Судак весьма привередливый и вести себя может абсолютно по-разному. Для того, чтобы добиться хорошего результата, иногда приходиться экспериментировать, только когда вы самостоятельно половите судака, вы сможете сделать для себя какие-то полезные выводы. Делитесь со мной своими советами по ловле судака.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    За судаком, меня раз друг на р. Вычегда взял. Вот там была знатная рыбалка. Не сказать конечно, что судак косяком пёр. Но там и щука была в избытке. Там даже сёмга нерестится заходит. Ну там для судака и раздолье может быть. Но там судка балованный. Ему надо только на живца. Мы брали на маленьких пескариков, тройник 7ку, и обязательно поводок. Без поводка можно даже не подходить . У меня щука на Вычегде, леску восьмёрку, как ножом срезала.
     
  6. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Ловля судака.

    Посмотреть вложение 1611
    Судак представляет собой крупного представителя семейства окуневых, который обитает в реках России. Данная рыба может достигать до двадцати, двадцати пяти килограмм.
    Судак является хищной рыбой, так как практически весь его рацион составляет, а это 80-90 процентов, мелкая рыба. Чаще всего это плотва, ерш, окунь, пескарь. А вот основным лакомством данной рыбы является щуренок-сеголеток. Таким образом, судак истребляет своего конкурента. Кроме рыбы судак еще питается дождевыми червями, которые очень часто используются для его ловли. Но иногда в желудке у судака можно найти небольших рачков, головастиков и даже небольшого размера моллюсков.
    Когда я отправляюсь на ловлю судака, то я знаю о том, что данный вид рыбы не находится в одном месте и его постоянно нужно искать. Такие поиски достаточно важны, так как от правильности выбранного места, будет зависеть мой улов. Если период моего рыболовства приходится в прохладное время, то сборище судака может быть в местах скопления различных коряг. А вот если я рыбачу летом, то знаю о том, что температура воды достаточно прогревается, тем самым отгоняет рыбу на глубину.
    Чаще всего я использую методику, которая начинается с правильного подхода. Например, совсем недавно на двухметровой глубине я обнаружил большую корягу на дне и вспомнил о судаке, поэтому решил испытать судьбу. И с первого раза вытащит почти килограммового судака.
    Для ловли данного вида рыбы я использую различные виды снастей. Иногда их применение приносит положительный результат, а иногда и разочарование. Но использовать спиннинг я не рекомендую, так как пропадает весь спортивный интерес, который всегда является большим стимулом для меня и любого другого рыболова.
    В качестве наживки я применяю плавающий воблер, который способен при надобности углубиться на два, три метра, а если необходимо, то он всплывает.
    Кроме того, я всегда стараюсь прикармливать рыбу, чтобы потом ее можно было легко поймать. Для этого я пользуюсь рогаткой, чтобы можно было подальше забросить приманку и, конечно же, саму приманку. Благодаря рогатке приманку я закидываю на 20-25 метров от того места, где я сижу. После нескольких раз я научился делать это хорошо и приманка всегда срабатывает. Надеюсь, что мои советы вам обязательно пригодятся, приятной вам рыбалки.
     
  7. Иван Чеглаков

    Иван Чеглаков Рыболов любитель

    Обычно судак мне попадается не сразу. Вы верно заметили, что его трудно найти. Но вот со спиннингом нормально наловил судака, интерес сохраняется.
     
  8. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Мне судака не нравиться ловить до нереста. Тут две причины, во первых проблемы с рыбнадзором. А во вторых надо ведь ему дать отнереститься. Рыбы то больше будет, ну не одним же днём живём. А кроме того, после нереста, у него более активный ход начинается. Двигается он больше, и жрёт тоже.
     
  9. POMA

    POMA Отытный рыболов

    С открытой водой судак места любит, это факт. Но только судак охотиться почти всегда из засады. И тут ему нужны всякие коряги. Но это днём. Ночью его конечно можно по мелководью ловить. А днём очень удачная рыбалка получается если ловить судака воблером, который быстро тонет, я их названия не знаю, просто тонущий воблер. И главное, чтобы этот воблер был блестящий и тонкий. Это я уже для себя уяснил. С таким воблером лучше получается рыбалка.
     
  10. babadul

    babadul Рыбак

    Мне почему то кажется, что ёрш, ни на воблер, ни на джиг клевать не будет. Ну ведь реально признайтесь себе, это слишком маленькая рыбка. А вот судак, это дело другое. Только когда охотиться судак или щука, то ерши забиваются подальше. Ведь они и на этих мелких хищников тоже охотятся. Кстати очень получается здорово ловить на ёршиков щук. Как живца использовать ерша. Судка ещё может и не взять, а вот щука обязательно "полакомится".