Рыбалка на Тунгуске

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем panasovich, 11 апр 2012.

  1. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    ТС
    Рыбалка на р.Тунгуске

    Недалеко от Хабаровска есть приток Амура – река Тунгуска. В мае-июле на ней хорошо на блесну идет щука и сом.

    Из Хабаровска добираться можно машиной до с.Новокаменка, или на автобусе – до речного вокзала, а дальше водным транспортом достаточно быстро можно добраться до Новокаменки.

    К сожалению, на Тунгуске мест для ночлега практически нет – если не считать одной базы отдыха в самой Новокаменке и турбазы в Николаевке. Можно, конечно, напроситься к местным на ночлег – пускают без проблем.

    Я люблю ездить на рыбалку подальше от цивилизации – за Новокаменку. Где меньше народа, и шансов больше на удачную рыбалку. В деревне, кстати, можно взять лодки – местные их за сущие копейки дают абсолютно спокойно.

    В мае прошлого года ездил на щуку. Сначала планировал ловить с берега, но была высокая вода – дожди были накануне несколько дней, поэтому пришлось брать лодку. Тунгуска - спокойная река, дно достаточно чистое, поэтому проблем с зацепами практически нет.

    Ловил на блесну – в мае щука хорошо идет практически на любую блесну (как на самую замысловатую и дорогую, так и на самую примитивную), можно даже сома взять: мне не повело, но брат двух сомов взял – по 2 и 2,5 кг. Мне повезло только со щукой.

    Ловить начали в 7 утра – пока приехали, пока лодку у знакомого взяли. Сначала ловили на середине реки – поймал за 1,5 часа только одного зубатую хищницу, брат - сома. Было пару сходов, даже пару «карандашей» поймали, которых назад и выбросили. Ловили на дорожки – забросили спиннинги, и гребем.

    Когда солнце встало, решили пройтись вдоль берега – результат примерно тот же: взяли по одной щуке. Решили заякориться – руки не железные – и дальше ловили только на заброс. Результат слабенький – пробовали и проводочку разную, и блесны меняли достаточно активно. Скидку делали и на то, что рыба еще тормозит после нереста, не отдохнула, и приманочку разноцветную ей предлагали. И глубоко блесну старались не опускать – 1,5 метра, от силы – 2 метра. Голодная рыба с любой глубины поднимается – а здесь практически тишина.

    Видим ведь – идет за приманкой, а потом разворачивается и уходит! И не спешим – предлагаем маленькую скорость проводки с надеждой, что на медленную блесну будет хорошо реагировать! Но …

    Около 12 часов решили сворачиваться, и тут начались чудеса – рыба решила нас порадовать. Практически всю рыбу взяли на небольшой глубине – сантиметров 60-70 от поверхности. Мы за 1,5 часа взяли рыбы больше, чем за всю рыбалку – на каждого около 16 кг вышло. И экземпляры попадались вполне приличные – на фотке три самые большие – по 5 -5,5 кг.
    Посмотреть вложение 1045
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    До Николаевки никогда не добирался. Я правда в тех краях редко бываю. Крайний раз в 2007 году был. Но мы с братом прямо недалеко от слияния с Амуром рыбачили. И надо сказать что сомы и там есть. Ночевать правда негде цивилиззованно чтобы. Но так ведь мы на рыбалке, а не Куршавеле каком то. Палатку ставили и от души получалось. Только спасть практически ночью не приходится. Там сом ночью очень хорошо клюёт. Мы его донками брали. За ночь, штук 15-20 можно взять. Небольших правда сомят. Килограмма по 2-3. Но это всё лучше, чем щука.
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    А как потом улов оттуда увозить? Не мало же получается.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Экскурсия в зоопарке. Доходят до клетки с тигром. И тут один человек спрашивает:
    - А что он у вас ест?
    - Ну что, - говорит экскурсовод, - мясо, обязательно 25 килограммов в день.
    - И что - он может столько съесть? - удивляется любопытный экскурсант.
    - Съесть-то он может, - отвечает экскурсовод, - только где же он это мясо возьмет?!
    Можно взять, и взять – это разные вещи. Ну, брали мы там 20 сомят – было дело. Общим весом вышло на 52 килограмма. И это много? Да ну… На месте парочку сварили – съели, остальное разделали у брата дома, и получилось килограмм 30 мяса. А так, с десяток возмёшь, и уже хорошо. А своя ноша не тянет, и от туда вывести то не трудно.
     
  5. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Дальневосточная рыбалка на реке Тунгуска, несомненно, есть. Здесь Вы можете ловить своим любимым способом ловли и при этом ни разу не останетесь без улова. Конечно же, если будете ловить в период активности.

    Неплохо ловиться сиг. Обязательно дождитесь начало майских праздников, а то не поймаете ничего. Хотя можно попробовать половить сига на малька. За блеснами гонять, еще не станет. Когда поднимется уровень воды и протоки снова зальет водой, можно и карасика половить.

    Разнообразие рыбы весьма неплохое. Встречается щука, но найти ее как всегда довольно редко. С окунем дела обстоят проще, но все, же на него рассчитывать не стоит.

    Рыболовные базы предоставляет возможность ночлега и комфортного отдыха со всей семьей. Обязательно нужно этим хотя бы раз воспользоваться. В этом случае безрезультатной рыбалки просто быть не может.

    Как по мне – это неплохое место чтобы провести короткий отпуск и насладиться любимым делом.

    Если у Вас возникли вопросы касательно рыбалки, задавайте. Может Вы уже были на данном водоеме, так поделитесь опытом. Что ловили, на что, когда.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1735
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2012
  6. semen

    semen Отытный рыболов

    Что то вы про Тунгуску наговорили лишнего. Река такая есть конечно. Только практически везде берега заболочены, и подъезд к ним труден. Про базы и говорить нечего. Нет там баз. Нормальных баз отдыха нету. Какая-то старая есть, недалеко от пгт. Волочаевка вторая. Но ничего интересного там нет. Если уже вы здесь оказались, то предпочтительнее рыбачить на Амуре.
     
  7. fedos

    fedos Отытный рыболов

    За Байкалом, у нас тоже есть такая река – Тунгуска. Только она в Жую впадает, а та уже в Лену. Места там глухие, но рыба есть. Можно муксуна половить. Можно сига. Я там был очень давно, лет 15 назад. Ибо дорог туда особых нет, и так просто не проедешь. Староверы там живут, по берегам, в деревнях. С ними вообще трудно общаться. Они натуральные чалдоны. Так что наша Тунгуска, тоже не самое гостеприимное место для рыбалки.
     
  8. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    В прошлом году ездили на реку Тунгуску, это левый приток Амура. Дорога туда сложная и долгая, пока ехали уже отчаяться успели. Но все наши блуждания не прошли даром, благодаря местным, мы узнали, каким образом лучше подъехать к рыбному месту. Приехали, палатку разбили. Рыбачили с берега уже вечером, но толком ничего не выловили. Может устали уже, или просто не повезло. Природа там конечно классная, зелено, свежо. Но как рыбаки мы остались недовольны.
     
  9. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    В начале мая ездили на приток Амура на реку Тунгуска. Она относительно далеко от города, по этому не чистая. Ловил на китайский спиннинг крокодил с донкой на конце. Ловил на червя, погода относительно прохладная еще, рыба больше не на что не клевала, кроме живого. Пытался щуку поймать, но как то не задалось, а вот сеточники рядом наловили. Наловили несколько сиг. Всё таки нужно в более теплое время выбираться на реку, а лучше осенью.
     
  10. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Бывал я пару раз на этом притоке Амура, там довольно много щуки. Может и другой рыбы полно, но я шёл целенаправленно именно на неё. Ловил на спиннинг, я вообще люблю эту снасть и использую там где это можно, ну а уж на хищника поохотиться самое оно. А вообще река Тунгуска в принципе небольшая и там где я ловил было не очень практичная донная поверхность - коряги и прочие природные помехи рыбалке. Ну может поэтому эти места так и любит щуку, потому что есть где спрятаться и можно попробовать уйти от рыбака, но от меня редко очень может улизнуть улов.