Рыбалка на Верхней Тунгуске

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Полина, 16 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Река Ангара, протекающая по территориям Красноярского и Иркутского края Восточной Сибири, в нижнем течении от места, в которое впадает чистейший приток Илим, называется Верхняя Тунгуска. Ангара, являющаяся правым притоком могучего Енисея, вытекает из самого большого и глубокого в мире озера Байкал. Попадающая из озера в Ангару теплая вода и постоянное быстрое течение не позволяют Тунгуске даже в самые морозные зимы покрываться льдом.
    Продуктивная рыбалка на Верхней Тунгуске славится богатством рыб и незабываемым отдыхом среди прекрасной и суровой сибирской природы. Хариусы – это самые любимые и постоянно вылавливаемые иркутскими жителями рыбы, обитающие в здешних краях. Чуть выше Иркутска, в самых глубоких клевых точках местные рыболовы предпочитают ловить ленков, тайменей и крупных хариусов на сермяжные снасти с мультипликаторными катушками, напоминающие снасти «балда».
    В летний сезон на Верхней Тунгуске превосходно ловятся на верховые и поплавочные снасти, жерлицы, нахлыст и спиннинговые приманки, состоящие из блесен, попперов, мормышек, глиссеров, воблеров, чертиков, мушек, джигов и мышей, разные хищники и бель. Это в основном: щуки и омули, карпы и сороги, хариусы и таймени, ерши и елецы, ленки и сомы, караси и язи, сиги и валеки, налимы и чиры, даватчаны и полосатые окуни, сазаны и лещи.
    Для ловли крупных сомов мы с друзьями предпочитаем использовать старый способ ловли – квоковые снасти. Сомов к наживкам из крупной саранчи, жареных воробьев, лягушек или кусочков рыбы, мы приманиваем особым звуком, имитирующим сомовое чавканье при приеме пищи, которое издает специальное приспособление, называющееся в народе – квок.
     
  2. Логинов

    Логинов Рыбак

    Добрый день!
    Я тоже бывал в этих краях. Верхняя тунгуска очень зарыбленная река, я ловил на диком береге. Ловил на средний твистер медленной проводкой. На него попался нельман на 13 кг. Для меня это прям трофей.
    На следующий день были на рыбалке на локе метеорит. На ямке 5.01 на донку ловил линя. Ранним утром самые хорошие поклевки. Для прикорма брал жмых+шея+анис. Наживка: раковая шейка. За два дня улов на двоих 43 кг сбором.
     
  3. Женёк

    Женёк Рыбак

    Был на рыбалке в верхней тунгуске прошлым летом. Эти края славятся рыбными местами. Мы с друзьями провели там чуть больше недели. Клев был постоянно, наловили много щуки. Использовали в основном уловистые колебалки, хотя друг также ловил и на блесну. В общем остались хорошие впечатления, думаем этим летом опять приехать, на клев.
     
  4. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    На верхней Тунгуске обычно бывает всегда хороший клёв, притом в любую погоду, советую самим попробовать. А еще в устье реки был последний раз, половил там рыбку с 8 утра и почти до вечера, часов 10 в общем итоге. За это время у меня успело сложиться мнение об этом месте. Рыба там крупная особо не попадалась, но зато рыбёшек с ладошку наловил много, как раз на таранку. Так, что всем любителям таранки советую посетить устье реки, по любому наловите много рыбы.