Рыбалка на Волге: лов рыбы с берега

Тема в разделе "Рыбалка на Волге", создана пользователем Полина, 22 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Меня и моих лучших друзей-рыболовов очень заинтересовала береговая ловля хищников, а особенно судаков на Волге. Обычно мы рыбачим с большой надувной лодки, которую везем с собой в машине. Приехав в эти выходные на берег могучей реки и установив палатки, мы решили не доставать лодку, а порыбачить прямо с берега, заросшего камышом и осокой.
    Для того чтобы рыбалка на берегу Волги была для нас успешной, мы поинтересовались у местных рыбаков, можно ли ловить судаков у береговой линии живцовыми донками, много ли их здесь и бьются ли хищники у берега. Мои друзья, настоящие профессиональные рыболовы, отлично разбираются, как бьют щуки и жерехи, но ведь всплески судаков, почти ничем не отличаются от всплесков других крупных хищников. Поэтому такая информация была нам нужна, чтобы не терять много драгоценного времени, если хищники не подходят к береговой линии, а берут только при дальних забросах маховыми удочками.
    Местные рыбаки, спасибо им, дали нам множество дельных советов по грамотному ужению хищников и объяснили особенности ловли хищных рыб с берега. Оказывается, передвигаясь по течению реки, необходимо более часто использовать чистую проводку на снос. Нужно совершать забросы на 25м поперек Волги и подматывать лески только тогда, когда приманки переместятся поближе к береговой линии. В самом начале таких проводок часто ловятся судаки, которые плывут по течению немного дальше от береговой линии, а когда твистеры производят чуть более половины своего маршрута, они попадают именно в те места, где проходят основные пути судаков, направленные вверх по течению реки.
    Не менее интересна ловля хищников с берега Волги на джиги в течение суток. И хотя местные рыбаки уверяли нас в том, что ночью не стоит даже и пытаться удить рыбу, так как судаки и щуки в основном клюют только днем и очень редко меняют распорядок своей охоты, мы с другом ночью поймали на джиговые снасти 5 небольших щучек. Зубастые хищники чаще всего начинают свои яростные атаки на насадки на ранней зорьке и перестают клевать через пару часов после солнечного восхода. Вечерние поклевки щук обычно начинаются после спада дневной жары и энергично продолжаются вплоть до заката солнца.
    При ловле с берега полосатые окуни клюют весь день, невзирая на погоду и время. Но самое интересное, это то, что самые результативные уловы из окуней у нас были в дни с сильными ветрами. Мы и не пытались найти этому событию никаких объяснений и восприняли его как данность. Единственное, что мы четко уяснили для себя, так это то, что с берега Волги, можно ловить окуней, хариусов, красноперок, карасей, щук, судаков и другую рыбу в течение суток.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. Саныч

    Саныч Рыбак

    На берегах Волги расположены много хороших мест где можно половить хищников с берега. Вообще ловля рыбы с берега подходит как опытным рыбакам, так и новичкам. Особенно новичкам, ибо это безопаснее всего для начинающего рыболова и не требует каких то особых навыком. Можно только спросить в магазине или прочитать в интернете самому какие снасти для начало купить для рыбной лови с берега. А еще рекомендую, потому что сам люблю такой вид рыбной ловли. Так, что берите удочки и к нам!)