Рыбалка на хариуса на Алтае

Тема в разделе "Рыбалка на Алтае", создана пользователем Полина, 16 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Результативная рыбалка на хариуса на Алтае интересна весной взаброд в самых глубоких местах устьев своенравных горных речушек и чистейших озерах. В начале лета крупные хариусы отлично ловятся на снасти «балда», поплавочные удочки, спиннинги с мелкими блеснами, стримеры и нахлысты с искусственными мушками в многочисленных алтайских горных реках.
    При ужении поплавочными снастями, насадками так же могут служить обычные искусственные мушки, которые особенно продуктивны во время сильного жора. Как только хариусы начинают «капризничать» и отказываются клевать на мушки, мои друзья меняют насадки на наживки из навозных юрких червей, личинок или опарыша.
    Наилучшие места ловли мы находим на перекатах, за валунами, чуть ниже перекатов, на границе яркого света и тени и под крутыми берегами. Хариусы очень осторожные и хитрые рыбы, поэтому близко к себе не подпускают. Мои друзья в длинных сапогах заходят в воду ниже перекатов подальше от берега и часами стоят там с поплавочными семиметровыми удочками. Под скалистыми берегами удить хариусов без лодок бессмысленно, так как без плавсредств к ним не подберешься. При ловле на длинных плесах часто выручают снасти – кораблик с приманками из искусственных мушек.
    Не менее интересна спиннинговая рыбалка на хариуса в алтайских реках и озерах. Чаще всего эти хищники отлично клюют на наживки из червей и искусственные насадки, такие как нимфы и мушки, которые можно приобрести в любом рыболовном магазине Алтая. Для ловли хариусов мы берем с собой на рыбалку 120см спиннинги, оснащенные безинерционными катушками с прочными лесками 0.3 и приманками из мушек разных цветов. Хариусов на Алтае можно ловить круглогодично, но все же самая удачная рыбалка осуществляется летом.
     
    ASH нравится это.
  2. Павел84

    Павел84 Рыболов любитель

    Хариус отличная рыба, и благо у нас она встречается. Я ловил нахлыстом харюзков на перекатах на реке Чарыш, примерно в 150 км от Барнаула. Мушки делал сам из крючка и кончиков перьев птичьих, обычно утиных. Ловится хариус у нас на Чарыше как правило только осенью, когда вода становится чистой, с сентября и по самый лед. Иногда и по перволедью, если повезет, удается поймать этих красавчиков.
     
  3. ASH

    ASH Рыбак

    Хариус вкусовыми качествами своими уникален просто, жаль что не везде он есть и не часто приходится ловить и употреблять в пищу это замечательную рыбешку. Спасибо за ваш рассказ.