Рыбалка начинающего

Тема в разделе "Рыбалка в Вологодской области", создана пользователем Alexandr, 1 мар 2012.

  1. Alexandr

    Alexandr

    ТС
    Сам я живу не в России, но будучи однажды в начале осени в гостях в Москве, имел возможность побывать на интереснейшем отдыхе. Это была смесь охоты, сбора грибов и, конечно же, рыбалки. К сожалению, не могу точно назвать местность, где мы находились, помню только, что вроде как в Вологодской области.
    Я не охотник, да и грибником меня можно назвать, только с большой натяжкой. А вот на счет рыбалки… На моей родине достаточно много рек и озер. Хотя многому пришлось поучиться у местных жителей.
    Три озера, соединенные между собой неглубокими переходами, просто невозможно описать простыми словами. В одно из них на резиновой надувной лодке никто и не пытается заплывать, из-за высоких волн, поднимаемых ветром. Во втором можно ловить развечто с берега, да и то всякую мелочь. Ну а третье годится фактически для всех, знакомых мне, видов рыбалки.
    Первое – это троллинг. Плывем вдвоем, берем небольшие воблеры в качестве приманки, закидываем и отпускаем метров на пятнадцать-двадцать. Мотор на самый малый, более опытный напарник справляется с ним и одной рукой. Поднимая и опуская удилище, регулируем работу приманок. Удар и борьба, пока не удастся подтянуть сомика поближе к лодке. И так несколько кругов по озеру. Улов не самый фантастический, но достаточно захватывающий процесс. А сколько удовольствия.
    Тут же водится еще и щука. И ее мы ловить собирались на кружки. Снасти мы приготовили еще с вечера, а вот живца пришлось готовить с берега на мелком озере. На червя это оказалось довольно таки простым делом. В течение получаса или минут сорока живца было более чем предостаточно – штук сорок карасиков, как золотых, так и серебристых, барахтались в бачке. По закону разрешено до пяти кружков, поэтому наш десяток на двоих не выходил за рамки закона. Измерили глубину, подтянули до полуметра леску, и так через каждые пять-десять метров. Полевка превысила все ожидания. В течение нескольких часов четыре щучки от 0,5 до 2 килограммов уже были у нас в лодке. Да еще и остатки живца неплохо обогатили уху.
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Да если начинающему рыбачить, то у вас, было очень неплохое начало. Что бы так каждому удавалось начинать! Только вот вам повезло с напарниками. Ведь на первой рыбалке не каждому доводиться узнать, что такое «кружкИ» и как ими пользоваться. У меня например, до сих пор муж этими «кружкАми» занимается. Настраивает мне всё. А потом уже сам начинает рыбачить.
     
  3. vovan

    vovan Рыбак

    Каждый из рыбаков, когда то начинал только, но не у всех эта страсть осталась на долго. Вот, например, мы с братом родным погодки. Вроде бы всегда в детстве вместе на рыбалку ходили, а теперь у него весь интерес пропал. Но всё равно, первую рыбалку он тоже хорошо помнит. Я тогда знатного леща поймал, почти на килограмм. Но тогда и Волга была другая.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    В зависимости от того, где живёт в детстве человек, у него и есть вероятность раньше начать рыбачить. Я например вырос под Казанью, и жил там до 15 лет. Так я уже в 10 лет сам бегал на Волгу рыбачить. Да все пацаны моего возраста так бегали. Только я не помню своих рыбалок. Рыбу помню. Хорошо в память въелась, как поймал щуку первую на спиннинг. Грамм на 800, если даже не больше. А мне было то всего 13 лет.
     
  5. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А даже и будете если выезжать на рыбалку в первый раз, или только привыкаете к ней, учитесь. То не думайте о каких-то навороченных снастях. Берите самую простую удочку и червей. На прикорм можете накрошить хлеба, или лучше купите макухи. И будет у вас хорошая рыбалка. А главное отдых. Постепенно придёт и опыт.
     
  6. Кто начинает рыбачить. И сомневается в своих силах. Или не знает к кому обротиться то заходите в телеграм и заходите по сылке. @rusribalka
     
  7. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    а нам и здесь неплохо! Вы лучше тут нам расскажите что нибудь полезное и нужное, уж очень интересно. мы уже тут обосновались. Так что давайте лучше вы к нам:D