Рыбалка под столицей России.

Тема в разделе "Рыбалка в Москве", создана пользователем alexey16, 21 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Я - коренной москвич, и потому предпочитаю рыбачить исключительно рядом с родным городом. Однако, весьма часто случается так, что я выбираюсь с друзьями рыбачить в их районы (а друзья у меня по всей России есть), но это не в счёт. Поэтому сегодня я расскажу вам о преимуществах, возможностях и доступности рыбалки в Подмосковье и собственно в Москве.
    Что касается самой столицы России, то в ней есть лишь одна река, заслуживающая внимания рыболовов, носящая с городом одноимённое название. Эта река обладает весьма комфортными условиями для рыбалки - благо, рыбы в ней водится достаточно много и разнообразием вы не будете обделены. В частности, в Москве-реке водится налим, окунь, лещ, голавль, а также ещё несколько видов рыб, уже менее известных рыбакам. Теперь поделюсь хорошими местами для ловли - налим лучше ловится в протоке на русле, а также в прибрежных камышах и стыке глубины с отмелью. Окунь и лещ особенно крупно обитают в карьере и также протоках. Лично мне удалось однажды поймать окуня весом в пятьсот с лишним грамм. Наиболее подойдут начинающим рыболовам столь богатые рыбой места, как районы Усова и Звенигорода.





    Посмотреть вложение 495





    Однако, рыбалка в Подмосковье подразумевает также и рыбные места за собственно самим городом. Поскольку Москва по праву считается культурным местом, то рыбачьи базы рядом с ней - вещь сама собой подразумевающаяся. Не могу не отметить замечательный рыбачий комплекс Ярославна, который располагается в нескольких сотнях километров от столицы, а именно - на берегу озера Неро. Изредка приезжая туда с товарищами, мы ловили карасей и карпов. Отмечу также, что Ярославна является не столько рыболовной базой, сколько базой для отдыха и развлечения.
    Есть и другие, не менее крупные, базы - например, Ромашково (щука, сом, белый амур и т.п.), Белая Дача (щука, сазан, форель)... К сожалению, эти базы являются платными, но их близость к Москве и богатство рыбы в водах рядом с ними - огромный плюс и повод посетить эти рыболовные базы.
    Таким образом, рыбалка в Подмосковье и Москве для москвича или гостя столицы - вещь куда более рациональная и экономичная, чем рыбалка в других районах России.
     
  2. Kochevnik.73

    Kochevnik.73 Рыболов любитель

    Такой вот вопрос: А есть рыбу пойманную в Москва реке вообще можно?
    Просто раньше часто бывал в Москве в районе Лужников и наблюдал такую картину, снег собранный с улиц скидывали прямо в реку. Говорить что там много всякой химии думаю не надо.Дороги как правило посыпают всякими реагентами.
     
  3. Франка

    Франка Рыболов любитель

    В Москве была на преддипломной практике из КемГУ, писала дипломную работу больше месяца, а брат учился в Тимирязевке и брал меня с собой на рыбалку. Улов был небогат, но меня поразила тишина, пение разных птах, красота мест совсем рядом с огромным городом. Земляничные поляны, березовые рощи, канал. Если не ошибаюсь, где-то под Химками. Бывали и в Малаховке.
     
  4. igor

    igor Отытный рыболов

    База «Ромашково» - стоящее место. Рыбалка там приятна. Шума нет, а то сейчас в любом месте отдыха дискотеки с одуревшей молодёжью. А чтобы в тишине отдохнуть – так это сюда. Я в прошлом году здесь три раза за лето приезжал. Место конечно не самое дешёвое для студента, но если держать свои желания на коротком поводке, то терпимо. В конце концов, я сюда приезжал чтобы порыбачить и отдохнуть, а не пиво пить и на дискотеках зависать.
     
  5. leha

    leha Отытный рыболов

    Да вы что?! Что это за понятия такие? В нескольких сотнях километрах от столицы. Да гораздо ближе к Москве, есть полно таких мест, где можно порыбачить в своё удовольствие. А за несколько сотен километров, так можно и до Карелии доехать, и до Казани.
     
  6. marina

    marina Отытный рыболов

    А вообще «Белая дача» и «Ромашково» очень хорошие места. Мы с мужем туда часто выезжали. В этом году правда небыли, но базы хорошие. Там хорошо зарыбленные пруды. И мне, как женщине которая не привыкла к рыбалке в той степени чтобы целый день ждать одну поклёвку, на этих прудах самое лучшее место для рыбалки. А так далеко ездить как предлагает рассказчик, не стоит. Можно и рядом место найти.
     
  7. nikala

    nikala Отытный рыболов

    На «Белой даче» я был в прошлом году. Больше туда не поеду. Там конечно хорошо, только вот плата там за право порыбачить, достаточно высока. Конечно, это всё терпимо, только вот нет у меня желания туда ехать. Есть места с подобной же рыбалкой, только уже бесплатной.
     
  8. vika

    vika Отытный рыболов

    А есть ещё одно хорошее место под Москвой. Надо по Дмитровскому шоссе доехать до Дубны. Машину оставляете на платной стоянке, а сами на катере до острова на Иваньковском водохранилище. На этом острове есть база отдыха «Электрон». И остановиться можно там, и рыбалка на острове удачная. Только дороговато обходится. Зато рыбалка на острове оставляет хорошие воспоминания.
     
  9. igor

    igor Отытный рыболов

    Вот я тут с приятелем разговаривал, и он мне поведал про одно место интересное. При случае думаю съездить. Это примерно так: сначала до Шатуры, потом на Рошаль, напротив деревни Дмитровка, два озера Чёрное и Белое. Возле озера Белое – песочек такой. Берег очень заслуживающий доверия. В смысле рыба там есть. Он был доволен. Так живо и с азартом всё описывал.
     
  10. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Был я там, и на Белом озере, и на Чёрном. Рыба там есть. Но рыбачить лучше на Чёрном. Там поставили около Белого озера кафешку. И иногда бывает слишком людно. Не всегда, иногда. И можно сходить за пивом в принципе.