Рыбалка в Бурятии. Байкал. Яхта

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем леон, 9 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Бурятии. Байкал. Яхта

    Я собирался сделать заказ на рыболовный тур на Байкал, и рассказал о своих планах на отпуск в кругу родственников. Муж сестры переглянулся с ней, и с грустной улыбкой сказал: "На Байкал меня зовут друзья, у них своя яхта, а жена не пускает". Тут сестрица заявляет: "С Женькой езжайте. У него от меня секретов не будет!".
    К этому времени я всё уже прочитал о Байкальской природной территории, и о самом Байкале. Почти вся (84%) богатая рыбой водная система находится в республике Бурятия. Конечно, беспривязное путешествие не идет ни в какое сравнение с "зарегулированным" туристическим отдыхом. И это, действительно, было впечатлением на всю жизнь.
    Так же, как на Ангаре рыбой считается только осётр, на Байкале всё, что не омуль – сорная рыба. Но мы не местные, и потому не гордые. Готовы ловить хариуса, щуку, окуня, сорогу, и на простую поплавочную удочку. Пристали к пологому бережку в Змеинке. Здесь останавливаются те, кто по воде пришёл в Чивыркуй. Магнитом притягивает тёплый ключ, в котором все хотят искупаться. Клюёт всякая мелочь.
    Снова на борт, идём ловить хариуса. К вечеру улов приличный. Из куска консервной банки, продырявленной гвоздём и насаженной на палку, получилась отличная чешуечистка. В этом тоже есть своя прелесть: при всех изысках походной рыбацкой техники и аксессуаров вернуться к поделкам предков.
    Чтобы не утомлять, скажу, что у нас впереди было ночное световое "шоу", с привлечением омуля на свет фонаря. Не было недостатка и в щуках, которые с середины июня начинают отъедаться после нереста, и кидаются как на спиннинг, так и на поплавочную удочку или донку. В первые июльские две недели был штиль, и такое впечатление, что в Байкале остались только сазаны и сомы. Но не меньше, чем улов, была радость от сурового очарования этих мест.
     
    VDNX нравится это.
  2. VDNX

    VDNX Рыбак

    О как я вам завидую! Моя мечта! Пока что никак не осуществится, но я продолжаю надеяться. Очень много пересмотрел всего о Байкале. Раз довелось почти до него доехать, буквально 300 км оставалось, но..не повезло тоже, не попал. Омуль это вообще красава конечно, я его вкус не спутаю ни с одной рыбой другой, так он мне нравится.А вы еще и ночью его ловили, вообще супер!
     
  3. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Спасибо за рассказ. Тоже попытался себя на вашем месте представить. Конечно как и многие рыбаки я мечтаю попасть на Байкал. Это уникальное место я уверен оставит впечатления на всю оставшуюся жизнь. Рыбалка там запомнится надолго. Пока что не довелось. А омуля и хариуса обожаю! Особенно конечно омуля, мясо у него действительно не только по вкусу, а и по консистенции просто классное и уникальное.
     
  4. Логинов

    Логинов Рыбак

    Всем привет!
    Расскажите где рыбалка в Бурятии самая клёвая? Что ловится и на что ловите? Может есть какие то туры или базы особенно привлекательные? Или там рыбалка на Байкале круче? В общем жду советов.
     
  5. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Я сам живу в Улан - Удэ, могу рассказать о рыбалке в Бурятии, так как сам езжу в Выдрино порыбачить. Я рыбачу только с берега. Никогда не ездил на базы, не вижу смысла, по этому не подскажу. Омуль наша гордость, его как раз летом можно спиннингом с берега брать, обязательно с розовой приманкой, рачки такого же цвета, которых он ест. Главное мажтесь кремом от солнца хорошенько. Летом от воды солнечные лучи отражаются и можно обгореть уже за пол часа, особенно тем, кто туда не ездит и не привык к такому. Байкал какое озеро? Холодное, чистое, от холодной воды отражение ультрафиолета сильнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2018
  6. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Бывал пару раз на рыбалке в Бурятии, там конечно не то что у нас в Черноземье, как то всё по другому и рыба вроде такая же но ведёт себя иначе. А какое озеро Байкал красивое! Кстати последний раз именно на нём проводил свою рыболовную сессию. Было это в прошлом году, набрался полный автомобиль, со мной еще ехали мои родственники: отец, двоюродный брат и брат моей жены. Всем этим ребятам тоже не чужда рыбная ловля, а мой папаня вообще рыбак с огромным стажем, почти всем, что я умею, он меня научил в этом промысле. Короче группа собралась боевая. Снастей набрали еще наверное на все виды рыб, которые водятся на Байкале. Так как мы там были впервые, то место нашли не сразу, что бы было свободное, тем более для расположения 4-х человек нужно было побольше местность. В конечном итоге мы нашли нашу точку, за пол часа расчехлили снасти и сделали прикормку. И где то уже через часок пошёл клёв. Улов в целом получился хороший, хоть и больших особей не было, рекордов новых не поставили своих, но зато отдохнули хорошо за нашим любимым занятием.
     
  7. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    В Бурятии холодно? В общем я слышал , что на #Гусином_озере (Бурятия) устраивают подводную охоту. Мне оочень интересно по подробнее услышать из первоисточника , хотя бы подслушать как это происходит от первого лица. Это же не вероятно!
     
  8. А, Вам нужна подводная охота ? Я это делал один раз в жизни, ночью. Страшно было так, что я в воду ещё долго не залезал . Маска с трубкой и ружьё специальное, фонарик, ласты, костюм. Больше ничего не было.