Рыбалка в горах Карпат

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем antalyalux, 30 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Те, кто бывал в Карпатах, наверняка остался, поражён красотой гор, покрытых хвойной растительностью, а меня, как заядлого рыбака, не меньше интересовали горные речки и их обитатели.
    Ехало нас отдыхать две семьи. Места эти я хорошо знаю, так как часто по работе ездил в город Рахов. Решено было остановиться на окраине городка Яремча. Здесь располагалась небольшая база отдыха, которая состояла из десятка бревенчатых домиков у подножия гор. Дело было в конце сентября, и в лесу было полно грибов. А самое главное, база находилась на берегу реки Прут, которая берёт своё начало в этих горах, и для меня выпадал шанс, наравне с отдыхом, порыбачить на этой реке, где наверняка должна была быть форель.
    Дело шло к вечеру, поэтому было решено приготовить шашлык, с предлагающимися к нему напитками, а рыбалку отложить на утро.
    Ничто так не освежает по утрам, как горный воздух и прохладная водичка горной реки. Благо, что в поисках подходящего места для рыбалки, идти пришлось пару десятков метров. Можно было конечно ловить и непосредственно у самих домиков, но как это обычно бывает, некая отдалённость более заманчива и, кажется лучше. Да и от женских глаз подальше, так как все прекрасно понимают, что означает рыбачить рядом с местом временного проживания. Это начнутся разнообразные просьбы со стороны женщин, типа принеси воды, разведи огонь, пиво не пей и т.п.
    Для ловли рыбы, были приготовлены спиннинги, длиной 2.20 метра. В сложенном состоянии они имели сантиметров 50-60, что очень удобно при транспортировке в машине, когда их можно положить где угодно, при этом никому не мешая. Начали пробовать ловить на гирлянду из крючков, по принципу ловли барабульки на море. После многочисленных забросов и насадок хлеба, результат был, прямо скажем не внушительный. Попалось пара форелей до 20 см длиной. Большого выбора насадок с собой не было. Весь арсенал составлял несколько мушек и десяток блесен, различных расцветок.
    С применением блесен, результат практически не изменился. И только после того, как были зацеплены мушки, дело сдвинулось с мёртвой точки. В течение часа, на два спиннинга, было отловлено около двух десятков рыбёшек, размер которых варьировал в пределах тридцати сантиметров. Для живительной ухи (с добавлением в неё небольшого количества водки), и даже для жарки на гриле, вполне хватало. Обед оказался по-царски шикарным. После такой трапезы, даже захотелось искупаться в речке. Хотя солнце пригрело довольно хорошо, вода своим теплом не баловала. Температура её была не больше +12 градусов. Зато выходя из неё, создавалось впечатление, что тело окатили кипятком.
    Как нам впоследствии объяснил охранник кемпинга (дедушка лет 65-и), рано утром и ближе к вечеру, форель лучше всего идёт на мушку, которую она принимает за ночных насекомых, а ближе к обеду, предпочтение отдаётся блеснам, так как с появлением яркого солнца, насекомые прячутся в заросли, где тень и влага.
    Позади была первая рыбалка, а впереди ещё два дня отдыха и поход за грибами.
    Посмотреть вложение 953
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Ай да дедушка! Ай хитрец! Ведь только потом подсказал основные принципы ловли форели! Молодец! Скорее всего, он таким способом Карпатским, подталкивал рыбаков остаться ещё на одну ночёвку. Но тем не менее, принцип ловли форели, который он раскрыл, является основополагающим не только для Карпатских рек, а вообще для любых рек, где есть форель. Это я уже своим сорокалетним опытом проверил.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    А я уверен что это всё выеденного яйца не стоит, ведь все знают, что форель лучше всего ловить нахлыстом. И именно на сухие мушки. А значит не важно, днём вы будете её ловить или ночью, используйте сухие мушки, и будете с уловом.
    Только вот если в реке будет голавль кроме форели водится, то скорее всего он будет перебивать форелевую поклёвку. Голавль более наглая рыба. Хотя в Карпатах, в горных реках может быть и не будет голавля.
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    А я уверен что это всё выеденного яйца не стоит, ведь все знают, что форель лучше всего ловить нахлыстом. И именно на сухие мушки. А значит не важно, днём вы будете её ловить или ночью, используйте сухие мушки, и будете с уловом.
    Только вот если в реке будет голавль кроме форели водится, то скорее всего он будет перебивать форелевую поклёвку. Голавль более наглая рыба. Хотя в Карпатах, в горных реках может быть и не будет голавля.
     
  5. sergej.shurupov

    sergej.shurupov Рыболов любитель

    У меня лучше всего форэль клевала после обеда, когда солнце достаточно прогревало воду. Другие рыбаки говорили, что кормится фарэлька поздно вечером, ночью и утром с рассветом, а днём пережидает. У меня вечером никак не хотела ловится. Поклёвки хоть и были, но все неудачные. А вот ночью самое оно! Поймал рыбину больше 1 кг.
     
  6. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Нахлыст? Ну не знаю. это такой вид ловли, что не каждый захочет вазюкаться и без конца замахиваться….Это скорее больше спорт, для гурманов так сказать. Для таких дело не в улове.
    А для обычной рыбалки на форель сойдет спиннинг или обычная удочка. Лучше всего конечно на червя ловить или личинки, рыбное мясо, мальки….все куда проще, зачем усложнять?
     
  7. YETI

    YETI Рыбак

    Рыбалка в горах очень непредсказуема. Рыбачил на Карпатах где то в августе того года. Погода менялась так быстро, что не успевал перестроиться. Места красивейшие. Половить удалось и на Днестре и на мелких речках, но не со слабым течением. Ловил спиннингом в основном, пару раз нахлыстом. Нахлыстом ловил голавля, довольно успешно. Для спиннинга брал блесны, воблеры, поперы, силикон. Но блесны лучше всего показали себя. Форель попалась только один раз, весом около 1 кг. А в общем улов за все дни хороший. Эмоций еще больше, отдохнул от души!
     
  8. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Отдых в Карпатах сам по себе хорош, чистый горный воздух, красивая природа, просто чудесно выбраться туда отдохнуть. Ну а горная рыбалка в тех краях, это одно из моих любимых видов отдыха. В этом году еще не был на Карпатах, но вообще каждый год 1-2 раза бываю, у меня там друг школьный живёт, так что есть где остановиться и с кем загудеть и порыбачить. В том году в августе уже были на Карпатах, погода была замечательная, друг меня как всегда встретил с распростёртыми объятьями. Первый день отдохнули, посидели. А потом уже на второй день с утра занялись делом - рыбной ловлей. У друга для меня всегда припасено пару хороших мест, так что клёв обеспечен в любом случае.