Рыбалка в городе Великие Луки

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем keeper22051, 29 фев 2012.

  1. keeper22051

    keeper22051 Рыболов любитель

    ТС
    Подсел на рыбалку я недавно, всего пару лет назад. До этого я рыбу не только ловить, есть не хотел. Но однажды, сходив с дедом на рыбалку, и наловив целое ведро окуней, я изменил своё мнение о рыбалке в целом. Даже вкус пойманной лично мной рыбы, был совсем другой.
    Итак, живу я в городе Великие Луки и часто хожу на рыбалку с друзьями. Через город протекает две реки: Лазавица и Ловать. Первая – довольно мелкая и грязная речушка, в ней не водиться крупной рыбы, поэтому здесь вы вряд ли найдёте много рыбаков.
    Другое дело Ловать! Здесь при должном мастерстве и удачи вы сможете поймать плотву, карася и щуку. Кто-то ловит с мостов или плотины, кто-то с берега, а кто-то с лодок. Так что порой на реке Ловать, а особенно в пределах города Великие Луки, бывает слишком много рыболовов для комфортной и дающий отдых голове и телу рыбалки.
    Лично мы с друзьями знаем одно рыбное местечко, куда частенько на выходных заглядываем. Однажды, достаточно пасмурным осенним утром мы с другом пошли ловить щуку. Я взял свой любимый двухметровый спиннинг, который мне подарил отец. Использовал, впрочем, как и всегда, леску толщиной в полмиллиметра, металлический поводок, катушку на хороших подшипниках и силикон с крючком 12 миллиметров.
    Пришли на место, закинули спиннинги. Сначала клёва вообще не было. Через 10 минут мой друг охнул и начал активно тащить что-то. Я бросил свой спиннинг и побежал ему помогать, но друг и так справился без меня. Его первым уловом стала некрупная щука, которая тянула на килограмм с лишним. Я ещё раз закинул спиннинг. Клёва, как назло опять не было. И тут друг вытянул вторую щуку, которая тянула уже на полтора килограмма!
    Я немного расстроился и отошёл немного по берегу. Не везло мне и здесь.
    Спустя 3 часа мы решили перекусить. Мы достали по термосу с горячим крепким чаем и завёрнутые в пакет бутерброды. Немного перекусив и поделившись успехами, я начал ловить рыбу совсем в расстроенных чувствах: мой друг поймал уже 6 щук, в то время как я не поймал ни одной.
    Я опять немного отошёл и снова закинул спиннинг. Более 20 минут прошли в пустых ожиданиях хоть какой-нибудь щуки. И тут я почувствовал достаточно сильный удар. Я завопил «Поймал!» и начал бороться с большой рыбой. Щука пыталась спастись, но я не дал ей ни единого шанса. Я вытащил на берег свою первую за этот день щуку. На вид я с видом рыбака - профессионала оценил её килограмм на 5-6, однако, как оказалось позже дома, вес рыбы составил всего 3,5 килограмм. Однако тогда, когда я поймал её, я был рад такому большому улову.
    Щуку я в тот день больше не пытался ловить, зато поймал 3 немаленьких карася.
    Конечно, улов небольшой, но для меня даже этого достаточно! Удачи вам, рыбаки, и если будете в нашем маленьком городе Великие Луки, обязательно приходите на реку Ловать!
    Посмотреть вложение 691
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Вот всё-таки, странно вы пишите. У вас вроде бы был спиннинг, который вам подарил отец. И значит, была оснастка спиннинговая. Ну, ежели вы щуку поймали. А как же вам тогда довелось поймать карасей на такую снасть? Я конечно понимаю, что Великие Луки, это почти сказочный город. Но это не является основанием, для того, чтобы караси охотились за блесной.
     
  3. paramon

    paramon Рыбак

    У реки Ловать, есть одно плохое качество - заболоченные берега. Ну не то что бы прямо везде и постоянно, но это достаточно сильно заметно, если сравнивать с другими реками. Подойти не везде возможно. Ну такая вот она река - Ловать. Слишком там много всяких протоков. А из рыба там действительно интерес представляет только щука. Караси или сазаны особо большими там не вырастают.
     
  4. Буянов

    Буянов Рыболов любитель

    Мне тоже запомнилась рыбалка в Псковской области на реке Ловать. Целенаправленно туда поехали с батей на выходные. Улов был разный. Поэтому советую взять с собой больше всяких примочек, прикормки и крючков. Конец дня для нас стал неожиданным - выловили сома. причем немаленького, кила на 4. Если поедете на зимнюю рыбалку в Псковской области, выбирайте ясную погоду, тогда окунь попрёт.
     
  5. YETI

    YETI Рыбак

    Подскажите кто-то ездил недавно на рыбалку в Великие луки?
    Я был лет пять назад на прудах в Мальково. Рублей сто по-моему стоило. Неплохое место было. Собираюсь в эти края, где можно порыбачить? А весенний запрет на рыбалку в области когда закончится? Жду ваших советов!
     
  6. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Добрый день! Я был на реке Ловать как раз в Великолукском районе. Был в выходные прошлые. Вода уже прозрачная, погода теплая, ветер немного мешал. И к слову о погоде, когда было совсем солнечно и ясно клев падал, но стоило тучкам набежать сразу увеличивался.(на заметку) Ходил ранним утром, к обеду вообще полный ноль, не клевало. Ловил спиннингом на воблеры , в основном рапала. Самая большая рыбина- щука на 2,8 кг. И еще несколько щурят чуть больше кила. Проводки медленные лучше. Говорят у плотины на реке клюет. Доеду туда в следующий раз. Удачи!
     
  7. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Недавно рыбачил на реке Ловать. Решили поехать туда с братом, много лет там не были, раньше у нас там бабушка жила, да вот как померла, так и не были, хотя раньше любили ловить там рыбу на плотине на реке. Вот на прошлых выходных решили туда поехать, вспомнить былое, половить рыбу, вообще посмотреть как там сейчас ловиться. А ловиться сейчас там так же как и раньше - хорошо, даже еще лучше - опыта то мы с того времени поднабрались. Короче хорошо порыбачили, даже деда знакомого встретили, который дружил с нашим дедом, он там тоже на удочку рыбку ловил.
     
  8. Крутон

    Крутон Рыбак

    Нас как-то друзья приглашали на базу отдыха недалеко от Великих Лук, сейчас название и не вспомню. Срубы на берегу озерца, красивое место и рыбу половить удалось. А вот на реке Ловать я и не бывал. Интересное место, судя по сообщениям. Надо будет посмотреть. Не очень люблю места с плотинами на реке, так как рыба там себя ведет непредсказуемо.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    не соглашусь,когда карась голодный, он заглатывает всё. Сегодня 29 мая кстати хорошо утром ловился карась,линь располагался на небольшой глубине.
     
  10. Буянов

    Буянов Рыболов любитель

    Вы приезжайте на реку Ловать. Моё любимое место для рыбалки