Рыбалка в каналах. Ростовская область

Тема в разделе "Рыбалка в Ростовской области", создана пользователем vovafisher, 20 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Недавно были на рыбалке возле села Бессергеневка Ростовской области. Дело в том, что возле этого села идут параллельно друг другу два канала до электростанции. Один из них водозаборный, его местные рыбаки называют «холодным», а другой выходит из электростанции и постоянно теплый. И его именно так и называют «теплый». Холодный канал идет из реки Дон, а теплый в Дон же и впадает.

    Рыбаки, которые приехали раньше нас, посоветовали нам ловить рыбу на «холодном» канале, потому, что из-за жары (в тот день было +26) рыба в «теплом» канале брала слабо. Сами каналы длинной метров по восемьдесят и расположены недалеко друг от друга.

    Ловили на спиннинги оснащенные фидерами, прикормка «Карась» на обычного червя. При лове случалось такое, что даже при пустом кормаке были результативные поклевки. Иногда сразу на два крючка попадалось по рыбешке. Ловился в основном карась, обещанных рыбца и шамайки мы так и не увидели, но может это и к лучшему, потому как лов их в этот период времени запрещен. Зато радовал постоянный клев, при котором не всегда можно было успеть после заброса спиннинга, одеть на леску колокольчик. Выловленный нами карась весь был примерно одинаковой массы грамм по 400-500 каждый. В итоге за сутки мы вчетвером наловили более ста килограмм

    Единственное, что не совсем понравилось, не так давно по каналу прошел земснаряд, и было несколько сходов рыбы, когда она упиралась в край фарватера. Что понравилось, так это слабое течение в канале, которое давало возможность ловить на поплавочную удочку, которая скоро уже станет классикой.

    В теплом канале водиться «канальный» сомик, чем то похожий на аквариумного сумматранского, но размерами до полутора метра. Канал не промерзает даже зимой и можно ловить на спиннинг круглый год. Ловиться карась, лещ, сазан, толстолобик, язь, судак, окунь, щука, перечислено только то, что попадалось лично нам. Летом рыба в этом канале не очень активна, опять же из-за высокой температуры воды, но возможность ловить в нем даже зимой полностью это компенсирует. Щука и окунь ловятся как на живца, так и на блесну, судак же предпочитает только живую приманку. Карповых и леща ловили на червя и анисовые бойлы, сазан поклонник закупоренной кукурузы, но иногда ловиться и на обычного червя. Ловим как правило на фидер, прикормку берем для карповых, она универсальна и подходит для всех видов рыбы в этих каналах.

    Правда из-за погоды бывали и неудачные выезды на рыбалку в эти места, но как говориться – рыба ловиться вчера и завтра.
    Посмотреть вложение 1101
     
  2. Умозаключение от Сергея Юрьевича

    Ничего себе сомик в полтора метра, практически рост человека. Должен весить килограмм 40. Хотя в моей энциклопедии рыб сумотранский сомик – это аквариумная рыбка.
    Спиннинг и фидер – это две разные вещи. Фидер предназначен для ловли рыбы с прикормкой. На нём меняются кивочки разной гибкости. А спиннинг – для ловли на блесну, в основном хищной рыбы. И верхняя часть – кивочек, на ней имеет постоянную жёсткость и не меняется. Поэтому карася на него ловить не очень удобно.
    Рыбец и шамайка – это одна и та же рыба. Шамайка – это название рыбца в простонародье. И в каналы он не заходит, так же как и судак. Эти рыбы любят большие просторы. Например, Азовское море, в котором он водится в изобилии. И заходит на нерест в Дон, как правило, весной в апреле.
    Температура воздуха в 26 градусов и жара предполагает летние месяцы, но в это время рыбалка не запрещается, так как рыба уже отнерестилась и смысл запрещать рыбалку – нет никакого.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    На тёплом канале, лучше всего ловить в холодное время года. Туда рыбы набивается прилично. И ловить там очень даже удачно получается на простую поплавочную удочку. Больше двух крючков цеплять смысла нет – и так хорошо клюет.
     
  4. Дубль

    Дубль Рыбак

    На счет рыбалки в Ростове, я могу посоветовать выходить на канал. Как только в канале вода потеплела после морозов, можно выходить, даже если есть немного льда. Мы ловили щуку, хоть в в это время нам попадалась не крупная, но это уже было удовольствие, потому как потеплевшая вода канала растопила лед и я мог насладится любимым делом – рыбалочкой.
     
  5. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Рыбалка в Ростове у меня пару раз происходила только, но не разу не выпадало на раннюю весну. Уже не раз слышу от местных друзей, что самое лучшее место для ловли это канал. Вода теплая в начале весны уже. Рассказывали как приезжали днем часа в 2 и до 8 вечера стояли с двумя фидерами и брали даже амура на полтора килограмма. Но говорят, нужно знать где встать, в правильном месте. Иной раз разница в 150-200 метров, а у одного клюет хорошо, другой постой полностью стоит.
     
  6. Alexo

    Alexo Рыбак

    Рыбалка в Ростове для меня это всегда море позитива от пойманной рыбы. Я вообще любитель спиннинга, а там на каналах в воде есть на кого поохотиться этой снастью. Поэтому я часто бываю в тех краях, раза 3-4 в год точно, а то и больше. Зачастую приезжаю сюда в летний период, я вообще больше люблю рыбалку в это время года. Вот и тут был в начале июня вдвоём с другом. Приехали на место очень рано, еще было только 4 утра, никого там не было, я специально раньше и поднялся, что бы быть на рыбной точке. Разложили снасти, немного прикормили, кстати ту удят довольно часто и даже рыба и без предварительных угощений бывает идёт на крючок. В этот раз по количеству поймали довольно много, а вот по размеру были окуньки в основном с ладошку, ну ничего на таранку они сгодятся.