Рыбалка в Карелии на лосося

Тема в разделе "Рыбалка в Карелии", создана пользователем Полина, 2 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Продуктивная рыбалка в Карелии на лосося, короля здешних вод, - это самый интересный, экстремальный и захватывающий лов рыбы на Онежском озере и суровых горных реках. Сложное ужение этих сильных и мощных особей, не имеющих равных по быстроте движений, ловкости, неутомимости и силе, требует от рыбаков особого мастерства, знания рыбных мест и специальных навыков.
    Мы предпочитаем ловить лососей троллинговыми снастями с мотолодок или катеров, оснащенных современным оборудованием и эхолотами. Поэтому приезжая в Карелию мы стараемся ночевать не в своей палатке, которую постоянно возим с собой в багажнике внедорожника, а пользуемся услугами гостеприимных рыболовных баз, предлагающих организацию выездной рыбалки на разных плавсредствах к близлежащим водоемам и аренду снастей.
    В Карелии сезон лицензионной ловли на лосося начинается с мая и заканчивается с началом становления льда на водоемах. Охота на лососей в Онежском озере троллингом ведется на разных глубинах, начиная от 9м и заканчивая 70м. Поэтому рыбакам приходится постоянно вести контроль за положением катера и не забывать о глубинах, на которых были заглублены приманки.
    При троллинге можно использовать до 16 спиннингов и различных приманок. Троллинговые снасти оснащены множеством приманок создающих имитацию небольших стаек мелких рыбешек, и большим количеством разных блесен, создающих очень мощные колебания, привлекающие хищников.
    В каждом уловистом месте Онеги лососи клюют на разные виды блеснения. Мы в основном пользовались воблерами Rapala и блеснами Kuusamo Professor. Самое главное это правильно подобрать нужные приманки на том или ином участке озера, их расцветку и грамотно их подать. Это и есть профессиональное мастерство опытных рыбаков! Удачной всем рыбалки на лососей!
     
  2. Логинов

    Логинов Рыбак

    Рыбалка в Ленинградской области и Карелии запоминается навсегда. Бывали в этих краях уже не раз. И каждый раз как первый. Сюда невозможно не вернуться!
    Ездили мы и дикарями и на базы. В этом году решили устроить комфортный отдых, т.к. поехали с детьми. И выбрали базу Ладога. От Спб по Приозерскому шоссе. Снимали домик, уютно, комфортно. Детям было там чем заняться, да и женам тоже. Ну а для нас рыбалка на Ладожском озере. Брали мы катер на прокат и рыбачили с него. Поймали мы хариусов, сига и конечно долгожданного лосося. Ловили спиннингом по разному.
    Вечером приготовили нашу рыбку и жена даже сделала салат с лососем. В общем отдых удался, все остались довольны.
     
  3. Лёва

    Лёва Рыбак

    Логинов, а что за салат с лососем делаете? Жена любит готовить надо подкинуть ей рецептик:rolleyes:
    Я сам с Ленинградской области и частенько ездим на рыбалку. В Карелии тоже бывал но давно, надо бы исправить.
    Последний раз ездили на Зеркальное озеро прошлым летом, в этом году еще не выезжали. Ездили на машине до п.Зеленая Роща, потом направо до Яппиля. Но сразу скажу тут летом народа толпа. И туристы и местные. Поэтому не всегда удается нормально порыбачить. Но на озере есть островки, мы частенько с них рыбачим или с лодки. У островов ямы, можно с берега побросать. Я спиннингом в основном ловлю. Лещ и окунь тут в достатке. Наживки разные берем :блесны, воблеры, силикон.
     
  4. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    Ооооо, я тоже фанат рыбалки в Ленинградской области и в Карелии особенно! Были в прошлом году с друзьями на базе отдыха в Карелии, на Ладожском озере. Какой вид, какая рыбалка! Остался бы жить там навсегда, если бы не работа. Но как отдых, меня это тоже более чем устраивает. Ловили с друзьями там разную рыбу, но так как там очень много лосося водится, он в нашем улове преобладал, конечно. К вечеру, когда нарыбачились, проголодались, а мы мужики все рукастые, и починить можем и ужин приготовить. Так вот, один варит уху, я салат с лососем обалденный сварганил. Купили овощи у местных, отварили лосося, побольше зелени туда, помидор, а если сыр какой-нибудь еще найдёте, то будет просто объеденье!
     
  5. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Да, это самая заветная добыча в Карелии, но все-таки есть запрет на вылов. Сразу скажу, что в Карелии лосось есть не везде, есть перечень озер, на которые можно ехать, не забыв купить разрешение. Если интересуют отзывы о рыбалке на озере Ладожсксое, то не зря это самое популярное место, там действительно больше шансов поймать такой ценный улов. Так что не жалейте на покупку разрешения, это окупится с головой.