Рыбалка в Коми: приглашаем на хариуса

Тема в разделе "Рыбалка на Севере", создана пользователем леон, 25 апр 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Коми: приглашаем на хариуса

    Сам я местный. Летом к нам прибывает много любителей северной рыбалки. Я их уважаю за такое хобби. Раз издалека приехали, значит очень захотели. В моих правилах помочь, поделиться своим опытом, чтобы у них не было лишних ошибок. Само собой, разумеется, приезжают в наши края за хариусом. Других "хвостов" и в их местах хватает.

    Казалось бы, когда же к нам на север ехать, как не летом? А это время, хотя и тёплое, но клёва "харитона" (хариус на местном диалекте) не дождётесь. В лето не нужны ему приманки и прикормки. На него корм с неба сыплется. Над водой носятся тучи насекомых, и столько их падает в воду, что рыба не испытывает тяги к нашим подношениям. К тому же если кровопийцы для рыбы еда, то для рыбаков сущее мучение. Короче, пусть погода будет холоднее, но надо на хариуса приезжать, когда весна на исходе.

    Снега стаяли, уровень воды понизился, мошкары пока нет, а хариус голодный, как волк. Он всё же хищник, ему речное вегетарианство ни к чему. Вот тут-то в самый раз поднести "угощение". Позывным к ловле служит очищение воды после паводка в мае – начале июня. Иначе хариус в мутной воде наживку не разглядит. Я почти всегда готовлю мушки и блёсна, червей и оводов. И иду на небольшие речки. Я вообще-то небольшой профессионал, но в это время года им можно не быть. Ходи себе вдоль речки, от переката к перекату, и на блесну с мушками на поводках ищи свою добычу. Или на лодке делаю то же самое.

    В Коми многие ловят без грузила. Пускают поплавок по течению, поближе к поверхности воды, подёргивают, задерживают снасть на секунду-другую. Некоторые даже и без поплавка рыбачат, верят, что хариус его пугается. Но это уже искусство – без поплавка во-время подсечь. Важно, чтобы снасть у вас была надёжная. Хариусы, хоть и небольшие, но даже те, что весом до 800 грамм, могут так сильно сопротивляться, что гибкий и слабый хлыст не даст как положено вываживать рыбу, тут недолго и снасть потерять.
     
    Андрей84 нравится это.
  2. Добрый день!
    давно мечтаем половить хариуса в ваших краях, но коми большая, а информация скудная.
    если есть желание, то я готов пообщаться с местным жителем буквально обо всем (о местах, способах ловли, снастях)
    Жду ответа.
    С уважением, Алексей.
     
  3. так куда приглашаете? уточните пожалуйста.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Мне доводилось бывать у Ухте. Давно уже правда, лет 12 назад. Но возили меня на рыбалку по местной реке Ижма. Рыбалка интересная, но сразу заметно что ты на севере. Мошки было просто тьма. Если бы не крем "Тайга", сожрали бы за несколько минут. Но зато рыба северная. Можно сига поймать, можно форель. Говорят что таймень есть, но нам было не судьба с ним познакомиться. В принципе, если бы там нефть не добывали, то это место можно было вообще только нахваливать.
     
  5. Егоркая

    Егоркая Рыболов любитель

    Расскажите,как добраться до богатых хариусом мест? Коми большая, где он водится? как там сейчас? цивилизация или дикие места? Жду подробностей, заранее спасибо.
     
  6. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Побольше бы таких людей как вы, и взаимосотрудничество рыбаков из разных географических точек страны развивалось бы из года в год. Завидую вам что живете в таких местах и можете наслаждаться и природой и рыбалкой и всем что Бог дал как говорится вашей уникальной земле. Надеюсь смогу еще в ваших краях хариуса подергать)
     
  7. VDNX

    VDNX Рыбак

    Хотелось бы посмотреть дикую природу тех мест. Уверен что картина впечатляющая. Да и рыбы там наверное просто огромное количество. Завидую всем кто был в этих местах. Полазил по яндексу, почитал и посмотрел про эти места. Просто рай для рыбалки и созерцания прекрасной нетронутой природы.
     
  8. Inpolar

    Inpolar Рыбак

    Определение "дикая цивилизация" будет самым точным. Добраться просто - поезд, ветка в сторону Воркуты, 34 часа от Москвы, от Новгорода еще быстрее, станция Инта. Далее машина(если поближе и подешевле) или вездеход. От 5 дней до нескольких недель. С собой везти только личные вещи и снасти, остальным обеспечим.
     
  9. Inpolar

    Inpolar Рыбак

    Эх!.... то. что в яндексе есть уже совсем не нетронутая и дикая природа. Увы. популярные маршруты вытаптываются - выбиваются напрочь. Это конечно кому-как. Например Лемва. река богатая. была. Народ пошел косяками, все картинки смотрять, друг-друга впечатляют. Рыбы уже не так не густо, по нашим меркам. Хорошо есть места, где людей было мало, и картинок в яндексе они не развесили. Там еще неплохо можно , порыбачить. Хариус до 1,8...
     
  10. Карел

    Карел Рыбак

    Что много к Вам народу едет?