Рыбалка в Красноярске - больше чем рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка в Красноярске", создана пользователем леон, 16 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Красноярске больше, чем рыбалка

    Закинув удочку на одной из тысяч красноярских рек, например, как я, на Сарчихе, хочешь-не хочешь, а мысли приобретают величественный характер. Ведь ты сидишь (или стоишь по колено в воде) не на каком-то островке. Вокруг тебя край российской земли от Северного Ледовитого до Саянских гор.

    Посмотреть вложение 2150

    Может быть, кто-то посчитает меня слишком сентиментальным, но такой уж я человек. И, честное слово, мне хочется вобрать в себя всю красоту Красноярского края. А пока я об этом думаю, мой воблер делает свою работу – скользит по струе течения, дразня своим зелёным "тельцем" проплывающую живность. Приехали мы на реку большой незнакомой компанией, по турпутевке.

    Вечерело. Спутники на реке сразу разбрелись поодиночке. Сообща только борщ хорошо хлебать. Но я знаю, если кому-то понадобится, не медля, придут на помощь. Так и случилось. Попав в сильную струю, воблер нырнул, спиннинг задрожал, запрыгал и замер, согнувшись в дугу. "Зацепился" – мелькнуло в мозгу, а рука автоматом сделала подсечку. В следующую секунду понимаю, что не всё ещё потеряно.

    На другом конце моей "нервной системы", в которую я включаю три метра спиннинга и всю катушку лески, не говоря уже о крючке с воблером, кто-то бешено кидается из стороны в сторону. Зацеп оторван, визжит катушка, я хватаю рацию и зову на помощь. Пока идёт классический поединок, нарастает шум моторки, и вот уже в луче её фонаря рыба взбурлила воду на перекате. Я подхожу ближе, и это хорошо, так как леска уходит в глубину. Я осторожно отматываю её назад.

    Это похоже на ковбойское шоу на необъезженном скакуне. Поди, угадай, что такой силач вытворит! Я уже понимаю, что это, скорее всего, таймень. И тут он прыгнул за убывающей леской, взлетев на полметра над водой в луче прожектора. Незабываемое зрелище! А дальше всё, как водится – мощный шлепок в фонтане брызг, бешеное, но уже совершенно бесполезное сопротивление, сначала у берега, потом на траве. Снимок на память. И затем каждый получает свой приз. Таймень весом не менее трёх кило по всем правилам рыбоохраны бережно выпускается в реку, а мне подносят призовой стакан с копчёной закусью.

    Впечатления бьются во мне ещё долго. Я даже встаю и выпиваю стакан холодной воды. Потом, снова прижавшись щекой к подушке, призываю себя к спокойствию. А утром, вспоминая мельчайшие подробности сна, ищу номер телефона и заказываю тур в Красноярск.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2013
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Конечно в Красноярске есть "батюшка Енисей", великая река. Но почти все озёра Красноярского края, располагаются в заполярье. А из всех тех озёр, жемчужиной является Таймыр. Врать не буду, там не был. Это край географии. Но кто там был, говорят что рыбалка там как в аквариуме. Рыбы много, вся рыба деликатесная - голец, муксун, чир. Налима там тоже достаточно. Только вот наловить рыбы там, это одно дело, а вот закоптить её не получится, Дров там нет.
     
  3. mazay

    mazay Рыбак

    Да, интересно конечно всё здесь описали, только я не пойму, а зачем надо было отпускать такого тайменя? Что, разве это малёк? Нет вроде бы, вполне приличный размер. ну там и брали бы его. Хотя я тут уже читал на сайте, что в тех краях, в Красноярских, уже очень мало рыбы осталось, Сетями повыбивали её всю мелкими. А вы такого красавца отпустили. Может быть солитёрный был таймень?
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    А я думаю что про то, как выпускают тайменя, это чистой воды бравада. Никто не будет такую рыбу отпускать. Ведь если поймал, то бери - пользуйся. Отпускать тайменя следует только в том случае, если он солитёрный (ну с раздутым от паразитов брюхом). И про Енисей я бы хотел уточнить. Разве там ещё встречаются таймени? Рыбу вроде бы повыбили? Если только подниматься подальше вверх по течению.
     
  5. Смирноff

    Смирноff Рыболов любитель

    В этом году открыл для себя рыбалку на Енисее в Красноярске. Был там у друзей ну и конечно как не порыбачить в хорошей компании. Были в начале апреля, уже довольно тепло. Вода тут вообще не замерзала. Река Енисей для рыбалки вобще универсальна. Столько рыбы в одном месте. Нам же хотелось заполучить хариуса. Мне выдали ходовую донку и насаживал я кембрики. Народа помимо нас было не мало. Но это нам не помешало заполучить своих первых рыбёх. Я словил хариуса на 1.5 кг самый первый, но и на этом мой улов закончился. Нет конечно потом я сменил снасти и наживки и вытянул еще несколько рыбёшек, но уже плотву и подлещика.
     
  6. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Приветствую! Как у Вас там обстановка? Чистят реки?
    Очень сочувствую всей природе
     
  7. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    чистят, пытаются..Невиновных в виновными сделали.Рек запачканных, конечно предостаточно. Надолго это всё.
     
    Kesha нравится это.
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    В наше время найти правду, очень сложно. Что там причитать.. им бы действовать