Рыбалка в Красноярске

Тема в разделе "Рыбалка в Красноярске", создана пользователем Полина, 16 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Эффективная рыбалка в Красноярске славится богатством рыб в реке Енисей и тепловодных притоках, где в огромных количествах обитают лещи и окуни, тугуны и караси, гольцы и карпы, ряпушки и сиги, сороги и пеляди, язи и щуки. Температура воды в Енисее в черте Красноярска из-за близости мощной Красноярской ГЭС зимой не снижается ниже +4°, а в летний сезон выше +6°, поэтому на этом участке реки в такой воде могут проживать не все виды рыб. Зато здесь превосходно чувствуют себя хариусы, чему очень рады красноярские рыболовы, которые с удовольствием ловят их с лодок на фидерные и поплавочные снасти.
    В черте Красноярска течение в Енисее довольно сильное, а вода очень холодная. Окуни в небольших количествах ловятся только в протоках. Местные жители любят ловить хариусов в реке прямо с набережной вблизи речного вокзала. Попутно с хариусами на их удочки попадаются небольшие таймени и налимы. Местные жители рассказали мне, что крупные щуки и окуня практически встречаются только в затонах, искусственным путем созданных озерах, которые соединяются с Енисеем. Много рыбы и в Абаканской протоке, хотя на сегодняшний день она уже как бы и не является протокой, так как одна из ее сторон искусственно закрыта.
    Выходные дни мы с друзьями часто проводим на Красноярском море, где ловим на разных глубинах от 2,5м до 10м щук и окуней на балансиры, но иногда пробуем и на мотылей. Недавно рыбачили в узком и глубоком заливе Бюза, где один из моих друзей поймал 8кг разной рыбы.
    Нас очень порадовала рыбалка на живописных островках Татышева и Посадный, где мы удили хариусов на обманки. Здесь можно круглогодично ловить рыбу, даже в сильный мороз до -20°, на поплавочные снасти, нахлыстом и кораблики. Обманки можно изготавливать самим или приобретать готовые в магазине. Наилучшие насадки на хариусов – мормыши, черви, переколомины и опарыши. Хищников лучше всего ловить в забродку поплавочными удочками. На плесах часто попадаются пеляди и ельцы. Удачной рыбалки!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. Логинов

    Логинов Рыбак



    Рыбалка на Енисее конечно не может быть плохой. На каждом ее участке можно найти что то своё. Хариус на Енисее говорите круглогодично клюет? Кто был недавно, как там обстановка? И что на счет нерестового запрета? идет еще и до какого? На что можно половить?