Рыбалка в Курске: долгие сборы, дальняя дорога, обманутые надежды

Тема в разделе "Рыбалка в Курской области", создана пользователем леон, 22 апр 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Курске: долгие сборы, дальняя дорога, обманутые надежды


    Всё было сделано правильно: приехали на Сейм на два с половиной дня, срок для прикормки на донную ловлю вполне реальный. Сразу приготовили прикорм и по эхолоту нашли самое перспективное место. Запросы у нас большие, но главная задача – выловить трофейного сома. Такого, который, если верить рыбацким байкам, молодую цаплю может за ногу на глубину затащить. На него, собственно, и донка рассчитана.

    Но и на мелкую рыбку прикормили точки недалеко от берега и нацелили на неё фидеры. Красиво на Сейме. Во все стороны до горизонта расстилается равнина, и такое чувство, как будто вот эта река, небо и степь – больше ничего в жизни не надо.Но рыбы хорошей хотелось тоже. Однако на вечернюю "поверку" мы смогли выставить весьма скромный улов. Краснопёрки и окуни были разве что на добавку к ухе.

    Не принёс особого улова и второй день. Единственно, чем можно было похвастаться – это обилие раков, их мы ели на обед, и домой отложили немало. А на донку шли только недомерки, которых мы отправляли назад. И только в день отъезда река будто сжалилась над нами, и выдала сомика, как обещание того, что следующая поездка на Сейм будет удачнее. Будет ли? Размышляя, я не хотел уповать только на понятие "рыбацкое счастье". На него может ссылаться, по- моему, только тот, кто знает о рыбалке всё. О себе я такого сказать не могу.

    Раньше я читал на форумах, какие закономерности надо учитывать, если хочешь, чтобы рыбалка была уловистой. Но до сих пор не обращал на них особого внимания. Казалось, если слишком много знать, рыбная ловля потеряет свою непредсказуемость, станет унылой работой. Я с недоверием относился ко всяким научным изысканиям. Больше верил практическим сведениям с сайтов, типа "был вчера, клевало хорошо". Но теперь, столкнувшись с неудачей, решил обновить в памяти, что пишут знатоки.

    Ну да, ещё Сократ сказал, что мы знаем так много обо всём, но ничего не знаем о рыбьих повадках. Теперь, судя по научным и практическим обзорам о рыбалке, так не скажешь. Ихтиологи знают многое. Начал выяснять и проверять нашу рыбалку по их рекомендациям. Всё, как оказалось, мы делали неправильно! Повезти нам и не могло, по определению. Были нарушены многие составляющие успеха. Приехали не в то время, когда надо, после грозы. Атмосферное давление скакнуло, а рыба на это очень реагирует. И знак Зодиака для успешного лова был не подходящий, и направление ветра подняло уровень воды, а мы это не учли.

    Но проблема (впрочем, как и во всём научном мире), признают сами авторы таких трудов, всё-таки в том, что даже глубочайшее изучение явлений природы, в том числе и живой, приводит к известному выводу: "Я знаю, что я ничего не знаю". То есть, будь ты и "семи пядей во лбу" в рыбной ловле, и по всем параметрам должен быть клев – а может не клевать! Что меня и успокоило. Пусть это успокоит и вас, если не повезёт на рыбалке.
     
  2. rick

    rick Рыбак

    А в Курской области вообще порыбачить мало где можно. Там ведь и рек то почти нет. А которые есть, многие являются пограничными. Так вот я там на реке Сейм рыбачил. Ничего особенного, но язя и голавля я там ловил. И при этом язя было мало, в основном подъязки. А вот голавль изумительный попадался. Ловил я его на червя. Ставил глубину самую маленькую, и поплавочной удочкой только. Тогда я про нахлыстовые удочки ещё не знал. Лет 5 тому назад было.
     
  3. mazay

    mazay Рыбак

    Ну Курская область особо то не выделяется среди рыбаков. Особых рек там нет, и водохранилищ больших тоже нет. Местные жители только и находят места где рыбачить. Но ведь это для отдыха места, а не для промысла. А вот на счёт того, что сома не смогли поймать большого, так может быть там их и не было? Ведь раки то были в изрядном количестве, а значит им там вольготно, сомы их не стращают.
     
  4. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    рыба

    рыбы там особо нет
    лучше бы вы поехали в другой регион
    сочувствую что нечего не споймали!