Рыбалка в Липецкой области

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Полина, 20 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Продуктивная рыбалка в Липецкой области славится различными водоемами, главными из которых являются верховье могучего Дона и река Воронеж. Популярный Дон интересен наличием глубоких ям с корягами, множеством перекатов, закоряженных мест и быстрин богатых разной рыбой. Рыбалка на «тихом» Доне весьма разнообразна и увлекательна. Здесь находят приют почитатели поплавочной, нахлыстовой и спиннинговой ловли, где каждый из них может проявить себя, показать свои рыбацкие навыки и попробовать выловить самый крупный трофей.
    На спиннинговые приманки из блесен, воблеров, мушек, мышей и живца с насадками из обычных червей, опарыша, мотылей и кукурузы отлично ловятся судаки, жерехи, окуни, красноперки, щуки, сазаны, белые амуры, язи и голавли. На фидеры и поплавочные удочки – крупные караси, лещи, сороги, подлещики и множество разной бели. На квоковые снасти – гиганты сомы.
    Не менее увлекательно ужение на Дону хищников жерлицами с кружками. Местные рыбаки уверяли нас, что наилучший эффект заметен от бесповодочного ужения по прозрачной воде. На наш удивленный вопрос: «Как же вы удите хищников без металлического поводка, разве зубастые рыбы не замучивают вас регулярными обрезами лесок?», они ответили нам что осенью и зимой используют почти одинаковую оснастку жерлиц: скользящие грузики, прочные лески 0,4мм и небольшие тройники. Хотя лов рыбы без металлических поводков предполагает регулярное наблюдение за жерлицами, как с плавсредств, так и с берега.
    Особым уважением у истинных рыбаков пользуется эффективный лов рыбы на реке Воронеж, потому как увлекательная рыбалка на этой кристально чистой реке поистине знатная. На хлебные мякиши и хрустящие корочки хлеба великолепно ловятся караси и щуки, карпы и густеры, язи и лещи, голавли и амуры, пескари и плотва, ерши и окуни. На крупных лягушек и саранчу – огромные сомы. Очень часто рыбаки могут похвастаться богатыми уловами из подустов, чехони, судаков, красноперок и налимов.
     
  2. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Посчастливилось мне попасть на рыбалку в липецкой области на реку Воронеж в 2016 году, в начале лета. Позвали коллеги по работе половить косаря на резинку. Я ещё тогда не знал что косарь - это чехонь, а резинка - это донка закидушка с резиновым демпфером. Хоть на резинке и много крючков, но запрета на рыбалку в липецке на такую снать нет, по крайней мере мужики меня в этом разуверили. Схема простая - завозится на лодке груз, опускается на дно. От груза идет резиновый амортизатор, далее леска с поводками и крючками. Для ловли чехони, так как она клюет у поверхности, на стык резинки и лески ставится пенопластовый поплавок. Он поднимает всю снасть в верхние слои воды. Ловили мы на опарыша - ничего другого не нужно. Уловистая однако снасть, во время жора чехони наловили на резинку за 5 часов 10кг рыбы, только успевали вытаскивать.
     
  3. Кориш

    Кориш Рыбак

    В марте появилось время и я решил вырваться на рыбалку в поселок Маяк. Там есть река Быстрая сосна. Выбрался не смотря на прогноз, ветер был сильный и около -18 градусов. Поехал я на мелкие плесы что ниже поселка, там даже ни одного рыбака не встретил. Обычно я выбирался туда рыбачить летом, там есть отличный голавлиный перекат на реке, щука и жерех. В середине марта, ребят, ходить на рыбалку в Липецкой области то еще развлечение. Зашел на лед с пешней, сам лед крепкий был. Прбурил три лунки, закормил пшеном, поставил пару удочек. Итог: за несколько часов около 10 рыбин. Так что после этого собрался и поехал отогреваться домой…
     
  4. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Неделю назад ездили на рыбалку в Липецкую область. Собралось народу аж ан 2 машины, не то что там все рыбаки были, некоторые просто на берегу любят отдохнуть и там может пар рыбок поймать, но не важно, среде них были и рыбаки в лице меня, моего отца и друга. Попали мы на небольшую реку приток Дона, даже точно не скажу как называлась. Выбрали местечко по больше где нам всем было комфортно разложиться, кто с берега, кто на лодке ходил. Те кому нужно было рыбачить получили хороший улов, те кто хотел просто отдохнуть, тоже получили что хотели.