Рыбалка в Муроме - способы ловли

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 138
    Рыбалка под Муромом может быть очень даже неплоха. Щуки много – ловится весь сезон как троллингом, так и с берега, щуки от 800 гр и до 3кг, может попасться судак и даже язь на 3 кг. Места хорошие, много травянистых берегов. Но что на Оке, что в Муромском заливе могут замучить МЧС-ники, если нет прав на лодку.
    А лодка для рыбалки в Муроме нужна, потому что троллинг - самый распространенный способ рыбной ловли на реке Ока, не считая удочки и спиннинга. Ловля троллингом (или ловля на дорожку) - один из старинных способов ловли рыбы при помощи блесны. Блесну тянут за собой на шнуре за лодкой. На первый взгляд, этот способ довольно прост. Однако он чрезвычайно эффективен для рыбалки с лодки. Дорожкой можно ловить тогда, когда больших размеров насекомые, которые унесены ветром, падают на гладь воды. Но это условие не является обязательным для удачной рыбалки. Этот способ рыбной ловли можно использовать и вдвоем: один человек гребет, а второй должен распускать дорожки. Когда вы забрасываете дорожку, следите за тем, как падает приманка. Нельзя допускать, чтобы она перехлестнулась с леской.
    Также огромной популярностью во время рыбалки на Оке в Муроме пользуется джиговая ловля. Поймать хищника спиннингом при помощи джига – чрезвычайно увлекательное и азартное занятие. Такой вид рыбной ловли набирает обороты и у любителей троллинга. Основное правило при джиговании – правильно подобранные снасти. Удилище выбирать штекерное и двусоставное. Вес удилища должен быть небольшой, так как джигинг это активная работа рыбака со спиннингом. Если у вас тяжелый спиннинг, то такая ловля вас быстро вымотает и вряд ли получится вернуться с хорошим уловом. Удилище нужно выбирать подлиннее. Особое внимание обращайте на катушку. Катушкодержатель не должен быть хлипким. Важный фактор – чувствительность спина. Чем выше чувствительность спиннинга, тем, естественно, лучше.
    Вообще, рыбалка любым способом способна доставить массу удовольствия и незабываемых впечатлений.
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Под Муромом в последнее время щука совсем исчезла. Только и можно поймать ее в специальных рыбхозяйствах.
     
  3. mazay

    mazay Рыбак

    Ока конечно крупная река, тут спорить нечего. Только не самое это лучшее место для ловли троллингом. А вот удочки поплавочные и спиннинг, ничто не рыбалке не заменит. Разумеется что лодка там нужна, река всё таки хорошая. Но вот там же судоходство развито, надо как-то избегать нахождения на рейде.
     
  4. Говард

    Говард Рыбак

    Большая это река, красивая. Мне там спиннингом нравится ловить да и таких как я там не мало. Ну и конечно удочка, куда ж без неё то.
     
  5. Гомер

    Гомер Рыбак

    В Муроме очень хорошо рыбачить поскольку там много мест рыбных. Виды там красивые и рыбы опять же много. Да и спиннинг к месту будет в этих местах.
     
  6. Глюк

    Глюк Рыбак

    Рыбачил я на Оке на Муроме прошлом году. И если честно мне рыбалка на Оке в районе Мурома не очень понравилась. Сами посудите, когда ехали на место, то погода еще была более менее. Как только разложились на месте, то начался дикий ливень, который продолжался довольно долго - в это время клёва не было вовсе. Потом когда дождь кончился, тоже клёва было совсем мало. Считайте пустыми оттуда уехали.