Рыбалка в Омске и области

Тема в разделе "Рыбалка в Омской области", создана пользователем Aleks333, 16 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Омск расположен в южной части Западной Сибири. Рыбалка в Омске и области может проводиться как на реках так и на озерах. Одних только рек область насчитывает 2 353, общей протяженностью восемь тысяч километров.

    Крупнейшая река области – Иртыш, с шириной русла от 600 метров до километра. Помимо главного русла, Иртыш разливается на многочисленные протоки-рукава. Правый берег реки крутой, левый – пологий.

    Рыбалка в Омске и области ведется на притоках Иртыша. Крупнейшие – река Омь, в честь которого назван областной центр и река Ишим, протекающая на северо-западе области.

    Крупнейшие озера Омской области: Эйбеты (соленое озеро), Тенис, Салтаим и озеро Ик.

    Рыбалка в Омске и области славится наличием ценной промысловой рыбы нельма, славящейся своими вкусовыми качествами. Эту рыбу можно поймать даже в черте города. Кроме того, ловятся лещ, золотой и серебряный карась, карп, сазан, язь, судак, щука. Если повезет, сможете поймать осетра. Водятся в изобилии сомы и налимы.

    Так что, если Вы заинтересовались рыбалкой в Омске и области, задавайте вопросы.
    Посмотреть вложение 442
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    Я не совсем понял, вы что же, причислили озеро Тенис к Омской области? Ведь это знаменитое озеро, и находится оно в Новосибирской области. И знаменито оно своим гигантским окунем. Ну не то что совсем гигант, но реально ловить рыбин по 1,5 - 2 килограмм. Я там сам бываю редко, это далековато от Новосибирска. Но кто будет рядом – заезжайте. Не пожалеете.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    По поводу нельмы, это я согласен. Я жил в Омске, и при желании можно было ловить её прямо в городской черте. Только надо было места знать. И ловить только на удочку. Но рыба эта очень вкусная. А если выше города подняться, то там очень хорошо ловился налим. Наверное, нигде я не встречал такого изобилия налима. Может это было связанно с какими то природными особенностями?
     
  4. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Тенис
     
    miron нравится это.
  5. miron

    miron Отытный рыболов

    Спасибо. Действительно, я и раньше слышал про это озеро, окуни там знаю большие водятся. А оказывается это не одно озеро такое название имеет. Но всё равно, надо сказать тут про излюбленный, хотя и запрещённый способ рыбалки в Омске на "охан". Из ямы вытаскивать рыбу только дай. Случается что из Оби и осетров им выдёргиваешь и стерлядок. А вот нельму я уже лет 10 как не ловил в Омской области.
     
  6. pont

    pont Рыболов любитель

    Доброго времени суток всем рыбакам. Мужики подскажите в конце февраля, а именно с 29 по 7 марта реально порыбачить по открытой воде, как обстановка? Лёд на Иртыше тает?
     
  7. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Я не омский рыбак, в июле буду в гостях на две недели в той области и хотелось бы почитать отчеты об омской рыбалке, куда лучше съездить? У меня будут свободные четыре дня для отведение души на рыбалке, так что могу посмотреть несколько мест. Есть ли хорошие места в это это время года, на кого можно идти? Будут ценные для меня любые советы.
     
  8. Alexo

    Alexo Рыбак

    Смотрю ту тесть Омские рыбаки? А я вот в той области не рыбачил не когда, но появился повод туда поехать во время моего отпуска, который будет в середине июля. Вот я хочу совместить приятное с полезным и порыбачить в тех краях. Есть у кого Омские отчёты о рыбалке? Хотелось бы посмотреть на свежие уловы, что бы подобрать себе там место для рыбной ловли.