Рыбалка в Первомайске на Сахалине

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 10 мар 2012.

  1. Замечательной и при этом более чем - может выйти рыбалка в Первомайске. Имею ввиду тот населённый пункт, который находится на острове Сахалин в центрально-западной его части. Почему же в этих местах так хорошо? Дело в том, что здесь обитает горбуша. Вы когда-нибудь пробовали эту рыбу? Кстати, не смотря на её отличные вкусовые качества, рыбаки все-таки часто выпускают эту рыбину на волю.

    Речушка местная, которая всего-то примерно 20 километров в длину, зато рыбы здесь в сезон - хоть отбавляй. Да и в не сезон - найдется, чем заняться. Ловили на совсем не большого воблера. И на красную и на жёлто-зелёную приманку рыба велась. Вообщем блеснить здесь одно удовольствие. А природа! А домики старинные из дерева! Впрочем попадаются и не особо подходящие для жилья здания.

    Вообщем рыбалка в Первомайском на горбушу должна проходить днём. Кстати не обязательно на воблер, можно и на мелкую вертушку, но обязательно с интенсивной проводкой. Весом на зачёт считается показатель в 1200 грамм.

    И вообще: есть ли лучше рыбалка, чем на острове Сахалин?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2012
  2. kasim

    kasim Рыбак

    На прошлой неделе был в Мордовии. Недалеко от Саранска под селом Прогресс есть небольшой пруд. Вот там я с одним мужиком разговаривал вечером, и он рассказывал что вот на одной из этих речек он в путинУ работал в артели рыбачей. И заготавливали эту горбушу.У них и лицензия была и всё было абсолютно официально. Но ловят там горбушу только сетями. И если браконьеры выбрасывают рыбу, то здесь они её замораживали и вывозили фурами. Ну если икру тоннами заготавливают, то горбуша и без икры есть с молОками бывает.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Мне тоже так видится весь процесс рыбалки на этом самом Сахалине. Ведь по сути туда в реки, рыба заходит на икромёт. А это не круглый год бывает, а только несколько недель в году. Значит в остальное время, там можно ловить только каких нибудь не выходящих в море рыб. И навряд ли это будет какая нибудь более или менее ценная рыба. Речка слишком маленькая.
     
  4. Рыбколов

    Рыбколов Рыболов любитель

    Был сегодня с друзьями до обеда на речке на рыбалке в Первомайском. Живем недалеко, час ходу . С погодой не повезло, моросил дождик. Форель поклёвывала довольно не плохо, но мелковатая 400-500гр .Клевала регулярно, но за счёт того что блесны были размером побольше чем нужно, было очень много сходов. Замена тройников на более мелкие ситуацию не поменяло. Пробовали на самоделки половить, тоже без результата. В итоге на каждое лицо поймали хвостов по 15, на на том и закончили. На следующей неделе собираемся снова. Вооружимся более мелкими блеснами.
     
  5. а я и не знал что в этой реке водится форель, Мулейка кажись река называется. Как то я бывал в Первомайском по делам, правда проездом, но порыбачить на реку так и не выбрался, все погода была неподходящая. вот опять наверное скоро туда направлюсь, думаю, может порыбачить раз в той стороне буду. форель рыба вкусная, солю ее часто, но стоит она недешево, а если нахаляву достанется, то почему бы и нет? кто нибудь знает, как с форелью там сейчас? есть смысл заморачиваться со спином?
     
  6. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Я когда на Сахалин приезжал в командировку, столкнулся с тем что не успел до конца понять законы: что можно ловить, а что нельзя, и на что нужна путёвка.
     
  7. добрый день, ну как и везде существуют свои графики и даты . В Сахалинской обл. существует нерестовый запрет во время весеннего-летнего нереста.
    Сроки нерестового запрета : В Восточно-Сахалинской обл (подзоне креветок Шримса,Чилимов) с 15мая по 15 июля.
    в Восточно-Сахалинской подзоне и Южно-Курильской зоне устрицы, петушка и спизулы — с 1 декабря по 1 мая;
    в Южно-Курильской зоне креветок (шримса, чилимов) — с 1 июля по 31 августа;
    в зонах Южно-Курильской, Северо-Курильской, подзоне Восточно-Сахалинской колючего краба — с 1 июня по 31 августа.
    ссылка на утверждённые правила http://docs.cntd.ru/document/499054717
     
  8. Зёма

    Зёма Рыбак

    Сахалин это место, где отбираются настоящие мужики :cool:. С этими суровыми условиями, не каждый сможет устоять на нога и не свалить с речки :D
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ну суровые ... смотря откуда вы... мне там комфортно было . А, условия там... в целом рыбы там более 60 видов! Но вот время кого можно, кого нельзя мне было сложно запомнить
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Спасибо большое. Осталось не забыть глянуть перед отъездом :D.