Рыбалка в Приморье: рассмешить бога

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем леон, 25 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Приморье: рассмешить бога

    – Одно я вам скажу – в наших краях рыбный промысел это не забава. Нет у нас игрушечных платных прудов, нет зарыбления водохранилищ. Всё, как в природе. Так было, есть и, дай бог, всегда будет!

    Это заявил мой сосед в вагоне поезда Москва – Уссурийск, про возраст которого можно было сказать и "за 50", и "за 70", столько было у него морщин на лице, но юркий, крепкий и нисколько не сутулый. Углядел-таки, когда я рылся в чемодане, что везу рыбацкие снасти. Молчал сначала, а тут закидал меня вопросами. Минут через пяток уже знал, кто я, откуда еду и куда, и какое отношение имею к Приморью и рыбалке.

    Его слова "в наших краях рыбалка это не забава" можно было бы понять как упрёк командировочному, который решил побаловать себя рыбной ловлей на досуге. Ведь так же, как южный берег Крыма ассоциируется с пляжами, Приморье славится богатыми уловами на реках и на морях. Однако он извинился за своё занозистое высказывание, когда узнал, что я в этом крае часто бываю, и знаю немало о рыбалке на уссурийских реках и озёрах. Одобрил он и задумку порыбачить возле станции Дубнинская. Там сначала была протока, а со временем получился залив от реки Уссури.

    Приехали, распрощались, пожелали друг другу здоровья и удач. А в первую же субботу с одним нашим местным сотрудником поплыли от города до залива, до которого километров двадцать. Особых планов не строили, надеялись взять щук, которые ранней весной, как раз в это время, отдыхают в ямах после нереста и кормятся мелкой рыбёшкой на перекатах. Расчёт, которым мы располагали, казался нам безупречным. Увы! Несмотря на частую смену мест и вращающуюся блесну, скоро (часа через два) стало ясно, что расчёты наши были лишь предположениями.

    "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах", – мрачно пошутил мой товарищ. Я же (приезжий всё-таки), не был раздосадован. Мне хватало живописной природы, тишины вокруг и свежести, поднимавшейся от воды. Однако подчинился охотничьему азарту спутника, и мы поплыли на поиски приключений.

    В конце дня вращающая блесна своё дело сделала. После долгого обследования речных ям, в одной из них, уже на закате, удилище резко дёрнулось. По показавшемуся на миг брюху понял – хорошая щука! С трудом, но "пришвартовал" её к берегу и за жабры вытащил особь кило на три. Пока я с ней возился, приятель два раза успешно подсёк щук поменьше. Короче, прекратили мы таскать этих хищников только с наступлением сумерек. А дальше был костёр и всё, что сопутствует хорошему настроению усталых, но довольных мужиков после удачной рыбалки. "Да, лов в уссурийском крае не забава, а редкое удовольствие", подумал я, засыпая.
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    А вообще рыбалка не только на Дальнем Востоке, а принципиально, рыбалка это как лотерея. Кому и как повезёт. Только в Забайкалье, щука, даже если и большая, рассматривается как проигрыш. Ну если можно вытащить осетра, лосось или в даже калугу, то щука в этот ряд не вписывается. Хотя, любой улов уже выигрыш. Это моё рассуждение. А ещё, чем дальше в этих краях на север забираешься, тем более богатый и щедрый на деликатесы улов может быть.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    На Дальнем Востоке рыбалка это действительно не отдых, а промысел. Уж слишком там хорошая рыбалка. Была по крайней мере раньше, лет 20 назад. Только вот Обследовать ямы под вечер, я не считаю правильным подходом. Ну из ям по вечерам уже выходят рыбы которые там днём прятались. Судак например. А там на Дальнем Востоке так я думаю тоже рыбы начинают выходит к вечеру из ям на охоту.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Тут как посмотреть на процесс рыбалки. Ведь случайность, есть непознанная закономерность. Вот если бы вы проводили статистическую запись лет 10 подряд, что в каком водоёме, при какой погоде, на какие наживки ловилось, то потом бы вы смогли гарантированно быть с уловом на любой рыбалке. Только кто же будет столько времени посвящать записям отчётов, о любимом деле? Ведь рыбалке если для души, то это отдых. А если для наживы, то промысел.
     
  5. Семинеон

    Семинеон Рыболов любитель

    Рыбалка для души очень радует.
     
  6. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Очень интересная мысль по поводу статистики. Действительно это было бы здорово, только мечтать о таком. Ведь фиксируют же, например, прогнозы погоды в каждом практически городе и чуть ли не селе, с датами, точными показателями. Сразу можно узнать минимум и максимум, когда, в каком году. Красотища просто если бы такое было для рыбалки с местами всеми по карте.
     
  7. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    На юге Приморья несколько раз выходил с дедом на рыбалку на речку Стеклянуха, это где-то 50 км от Владивостока, рыба не крупная, обычно гольян да пеструшка. Рыбачили без поплавка и использовали оводов, либо червя. Но больше мне понравилась рыбалка в Приморье по весне, в марте ездили на Суходол, солнечная погода была, но был сильный морозец, наловили зубарей. Решили на следующий день рискнуть и на то же место съездить попытать удачу. Сели там же, на те же лунки и поклевка шла одна за одной. За час уже было около тридцати штук. Рядом рыбаки поглядывали на нас, я за ними понаблюдал, такого результата не было, скорее всего мы удачное место выбрали.
     
  8. AlexKil

    AlexKil Рыболов любитель

    Ведь рыбалке если для души, то это отдых. А если для наживы, то промысел. Хорошие слова, но опять же кто ценит их?! Вот в чем вопрос
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Рыбалка, это воссоединение человека и природы. Вот приехал ты один к реке, подготовил удочки, разжег костёр, поставил котелок для чая. Темнеет, а ты сидишь и ждёшь, когда.., когда поймается она, первая рыбка. Костёр трещит, мысли идут. В это время ты смотришь в даль, на противоположный берег. Думаешь, что завтра утром ты накачаешь лодку и обязательно пойдешь исследователь его. Тот берег, который сейчас так далеко. Комар у уха, ветерок вечерний, чай вскипел. Всё хорошо. Время останавливается. Мысли уходят, ты понимаешь что нет проблем, всё мелочь, весь душевный мусор, вся тяжесть, которая накопилась за столько времени прибывания в городе начинают постепенно растворятся. И тебе становится хорошо. Звёзды ярче, тебе легко. Оп! И вот родная рыбка поймалась.. Значит будет ужин.
    :)