Рыбалка в Северной Карелии

Тема в разделе "Рыбалка в Карелии", создана пользователем Павел, 22 дек 2011.

  1. Павел

    Павел Banned

    ТС
    Рыбалка на севере Карелии – что вам требуется для хорошего клёва

    Летом с компанией решили отправиться на рыбалку на севере Карелии, но практически сразу возникла проблема – эти места мало кто из нас знал, а ехать без определённого маршрута достаточно проблематично. Решили воспользоваться услугами компаний, которые предлагают туры по этим местам, и я скажу вам – мы не прогадали. Нас было 8 человек, потратили около 12000 рублей с человека, но это на самом деле того стоило. Всего тур проходил в течение семи дней, но расскажу по порядку. В первый день встретились на вокзале у посёлка Лопухи и поехали на озеро Виксозеро. В пути перекусили, добрались до места и установили палаточный лагерь. Самым нетерпеливым из нас не терпелось опробовать снасти, и какого было удивление, когда на спиннинг с берега с недалёким забросом товарищ вытащил окуня в 900 грамм. На следующее утро отлично порыбачили, улов не заставил краснеть, и ближе к вечеру мы переехали на озеро Рого. Началом третьего дня лова на севере Карелии была рыбалка на утренней зорьке. Вытащили несколько щук, язя и много кумжи, используя троллинг. После обеда переехали на озеро Лахналампи, и опять стали там палатками. Вечером, после продуктивной рыбалки засолили улов, а после ночлега отправились на озеро Ромбак. Организаторы тура ловли на севере Карелии устроили нам туристическую баньку, и поверьте – таких впечатлений у меня ещё не было. На этом озере остановились до последнего дня, а потом совершили переход по озеру Верхнее Шапкозеро к автомобильному мосту, а оттуда добрались уже до посёлка Лопухи. Итогом поездки стал большой улов, масса впечатлений и желание пользоваться такими турами постоянно. С собой брали только снасти, если никто не хотел пользоваться предлагаемыми организаторами, средства личной гигиены, посуду, одежду и фонарики. Всё остальное нам выдали по прибытию. Посмотреть вложение 170 рыбалка на севере Карелии
     
  2. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    Если Вы хоть раз побываете на рыбалке в Северной Карелии, Вы обязательно полюбите этот край замшелых болот и влажной тайги, журчащих рек и голубых холодных озер. Вы увидите незабываемую прелесть летней белой ночи, которыми славится север.

    Организовать незабываемую рыбалку в Северной Карелии Вам могут помочь специалисты егерской службы. Можете поехать с друзьями, которые уже были в этом крае.

    Для рыбалки в Северной Карелии созданы все условия. Имеется достаточно туристических фирм. Есть специально для рыболовов базы отдыха. Для любителей дикого отдыха можно снять д ом вдали от населенных пунктов на живописных берегах и островах карельских озер.

    Крупнейшие озера Северной Карелии – Пяозеро и Топозеро. Необычайно богат состав ихтиофауны в северных озерах. Рыбалка на севере Карелии знаменита как обычными рыбами, которые водятся в большинстве рек и озер: окунь, щука, плотва, елец, лещ, так и более редкими видами рыбы: лосось, форель, кумжа.

    Тот, кто хоть раз выбрался на рыбалку в Северную Карелию, этот необыкновенный и загадочный край, будет возвращаться сюда снова и снова.
    Посмотреть вложение 231 Посмотреть вложение 232
     
  3. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    На рыбалку в Северную Карелию.

    Дорога к месту прошла без происшествий и заняла два дня. И вот отмахав около 1600 километров, я оказался в Северной Карелии, недалеко от города Кемь, где переночевав на следующий день, я продолжил свой путь, преодолев еще около 100 километров в сторону Мурманска. Воспользовавшись лодкой спустя короткое время, моя нога ступила на берег одного из островов озера Кутно. Меня поразила кристально чистая вода и тишина, царившая вокруг, а так же отсутствие крупных населенных пунктов, а значит и людей в радиусе 100 километров.
    Быстро покончив с приготовлениями, я воспользовавшись лодкой оказался на озере, прошло немного времени и я с помощью спиннинга на вертушку поймал первую щуку сделав всего три заброса. Думая, что рыбы здесь полным полно и вскоре меня ждет очередной трофей, я жестоко ошибся, в тот день я так больше ничего не поймал. Следующий день на Кутно так же не принес больших трофеев, мной было поймано несколько окуней, и две небольших щучки до пятисот грамм, которых я отпустил. При этом на жерлицы щука брала с завидной регулярностью, одна рыбина в час, а вот спиннинг не приносил добычи, перепробовав, все вертушки, затем воблеры на которые брал мелкий до ста грамм окунь, я взял в руки поппер. И вот тут щуку понесло, не отставал и окунь сопровождавший насадку до самой лодки, после чего ожидая очередного заброса поппера. В небольшом заливчике, где до этого я не смог ничего поймать при помощи поппера, за три заброса я вытащил три щуки, при этом прозрачная вода делала рыбалку захватывающей. Но нервы иногда подводили, и подсечку я делал раньше времени, но на следующей проводке щука опять выходила на насадку и продолжалась это до тех пор, пока она не садилась на крючок.
    Интересной особенностью озера Кутно было то, что вся щука стоит и кормится в мелких заливах, на глубине около 10 сантиметров. Так же на озере был настоящий рай для поплавочников, на удочку с берега хорошо брала плотва и окунь, в качестве наживки использовался червь. Когда же закончились черви, хороший результат приносили в качестве насадки тесто, причем окунь брал даже лучше чем плотва. Правда Северная Карелия принесла свои сюрпризы в виде меняющейся по несколько раз в день погоде, при этом рыба лучше всего брала вечером. Когда погода становилась теплой, клев усиливался, правда, это доставляло неудобство в виде досаждавшей мошки.
    Десять дней проведенные в Северной Карелии быстро подошли к концу, и было жаль расставаться с местом, поражавшим своей первозданной красотой и отличной рыбалкой.
    Посмотреть вложение 348 Посмотреть вложение 347
     
  4. Lyddok85

    Lyddok85 Рыболов любитель

    В свое время я тоже побывала в Карелии. Поход начинался со станции Чупа. Спускались на катамаранах по речке Кереть с выходом с Чупскую губу. За время путешествия группа прошла много порогов и озер, постоянно на ходу ловя рыбу. Ловили на спиннинг. Поразило обилие щуки. Семга не попадалась вообще. Почему мы узнали позже. После последнего «Морского» порога река перекрыта сетями, так называемого рыбопитомника. Перед сетями кишела семга, и «крутые» на джипах таскали ее мешками. Никто им не препятствовал. Вот какая рыбоохрана и разведение рыбы.
     
  5. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    :confused: Коллега, извините, но я, наверное, чего-то не понимаю. Всю жизнь ловил окуня и считал его хищной рыбой. Ловил, соответственно, на живца, червя, мотыля иногда на опарыша. Еще ловил без наживки на играющую мормышку, но вот чтоб на тесто – слышу впервые. Как такое может быть? Пока не увижу сам – в жизни не поверю.
     
  6. Kuht

    Kuht Рыбак

    Дмитри4, ну раз на тесто брал, то нужно было ему и на горох попробовать, крупнее был бы.:)
    А еще и фотографии из интернета скаченные, причем с разных сайтов и сняты в разное время.
     
  7. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    А сотовая связь в окрестностях Кутно функционирует? А то теперь на рыбалку без связи как-то не уютно.
     
  8. dimon

    dimon Отытный рыболов

    А я вот расскажу про Петрозаводск. Был я там шесть назад с отцом. Отец по делам ездил, а меня с собой взял. Я как раз школу окончил. И ездили мы с ним на рыбалку на Сямозеро. Вот это действительно рыбацкое озеро. Я там первый и единственный пока раз поймал хариуса. От Петрозаводска это километрах в ста. Недалеко, а там, мы останавливались в частном доме, в деревне с одноимённым названием Сямозеро. Жители там почти все карелы, но они нормальные люди, ведь живут за счёт таких рыбаков.
     
  9. Petro

    Petro Рыбак

    А я вот на рыбалке в Карелии был только в Петрозаводске и прямо на Петрозаводской губе. Был я там просто по случаю, ездили с другом перегонять машину из Финляндии лет 7 назад. Но дело было зимой, уже в конце ноября. И там, на этой губе идёт на нерест налим. Налима там много, рыбачат практически все. Ну что же, и меня «сия чаша» стороной не обошла. Тоже ловил там налима. Кстати, нигде больше столько налима я не видел.
     
  10. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А я с супругой ездил отдыхать в Карелию сразу после свадьбы. Дело было в 2000 году. Отдыхали мы на турбазе, которая находится на озере Сандал в Карелии. Это совсем недалеко от знаменитой Кондопоги. Ну и само собой, конечно, рыбачили там. Жена у меня тоже к рыбалке приучена, и с удочкой посидеть на бережку, никогда не против. Так там мы ловили очень даже замечательную рыбу. И лосось и форель попадалась. Не сказать, что прямо пудами вытаскивали, но не по одной рыбке. И что важно, так ехать в Карелию можно как на Чёрное море. Тебя там уже встретят и разместят в зависимости от пожеланий на любую турбазу.