Рыбалка в Узбекистане - да, да и еще раз да

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем дед мазай, 25 окт 2014.

  1. сельдерей

    сельдерей Отытный рыболов

    Спасибо за обстоятельные ответы! Много полезной информации! Но меня интересуют прежде всего практически советы по поводу рыбалки в Узбекистане. Куда отправиться? В какой город ехать? Какое место выбрать? В какой месяц лучше клюет и когда погода не слишком жаркая и не слишком холодная?
     
  2. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Присоединяюсь! Тоже интересуюсь с практической точки зрения, как там все обстоит с рыбалкой в Узбекистане. Сколько денег примерно брать с собой, если я поеду в Узбекистан на машине из России? Сколько по времени может занять путешествие? Или проще и дешевле лететь самолетом? Есть ли в Узбекистане прокат рыболовных снастей и удочек, а то ведь брать с собой их на борт самолета проблематично, не дай бог потеряют багаж или сломают дорогостоящий спиннинг.
     
  3. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Первый раз в Узбекистане я ловил белого амура. Надо сказать, что он один из самых осторожных и хитрых рыб, обитающих в пресных водоемах. Мало того, белые амуры еще и очень привередливые, не всякая приманка их привлечет и не на все подряд они будут клевать. Я, по совету местных, использовал в качестве наживки свежие побеги камыша, сорванные в том же месте, где я собирался рыбачить, потому что белый амур исключительно травоядная рыба и ведется только на ту растительность, которая распространена в его родном водоеме.
     
    черный викинг нравится это.
  4. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Хорошо так же заранее заготовить стебли тростника, длиной примерно 50 см. Его белый амур тоже уважает. Узбекские рыбаки советовали мне не оставлять листья на таких заготовках. Еще они не советовали использовать поплавок и грузило –они тоже могу смутить и отпугнуть нашего амура. Достаточно просто хорошо настроить катушку и вы не распугаете рыбу. Леску мне посоветовали использовать достаточно толстую, потому как возможный улов может быть крупным и обидно будет его упустить.
     
    черный викинг нравится это.
  5. премудрый пескарь

    премудрый пескарь Отытный рыболов

    И как, каков был ваш первый улов белого амура? Стоит ехать на рыбалку в Узбекистан? Про природу можете не рассказывать, представляю, насколько там красиво весной, когда вся эта степь начинает цвести и зеленеть. А вот с нашей, рыболовной, меркантильной точки зрения, стоит ли оно того? Путь-то в Узбекистан неблизкий все-таки.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2014
  6. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Ну я вам тут не советчик, цены на авиаперелет в Узбекистан мне неизвестны, так же как цены на поезд и уж тем более примерный расход топлива для автомобильного путешествия. Я же в командировке там был, на всем готовом, а на рыбалку с коллегами в выходные выезжал. Я у них был как бы почетный гость, так что с меня ни копейки ни за что не потребовали, а только угощали, холили и лелеяли) Такое вот азиатское гостеприимство. Мне даже рыбные места искать самому не пришлось, местные сами все показывали и лучшие, самые богатые на рыбу, самые клеевые места мне уступали.
     
  7. премудрый пескарь

    премудрый пескарь Отытный рыболов

    А с палаткой встать на берегу озера и половить рыбу в Узбекистане можно? Как там с проверяющими инстанциями? Есть всякие проверяющие патрули? Можно, к примеру костры на берегу разводить, что бы знаете, сварить уху из только что пойманной рыбы? И с точки зрения безопасности как? Палатки не вскрывают? Криминальных элементов нет?
     
  8. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Да, тоже интересует, как там в Узбекистане с безопасностью дела обстоят. Я в общем-то не из пугливых, но не хотелось бы в разрезанной палатке проснуться и обнаружить, что все пропало) Как у вас там, спокойно? Нет бандитизма всякого? Можно спокойно порыбачить?
     
  9. сельдерей

    сельдерей Отытный рыболов

    А как в Узбекистане с сомами? Хочу как-нибудь поймать большого сома и фотографии всем показывать! Вроде в Узбекистане они как раз водятся где-то в Ташкентской области. Сезон правда с апреля по сентябрь, так что в этом году не успеваю. Как там азиатские сомики, крупны ли?
     
  10. премудрый пескарь

    премудрый пескарь Отытный рыболов

    Да, я тоже слышал что-то про легендарных узбекских сомов! Расскажите, что и как, пожалуйста. Секреты может быть какие-нибудь откроете? Секретные прикормки для сомов, например) Действительно ли сомы там такие уж огромные, как говорят?