Рыбалка в Узбекистане - да, да и еще раз да

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем дед мазай, 25 окт 2014.

  1. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Да, друзья, вы правы, сомов в Узбекистане действительно очень много. Но поймать его не так-то просто. Сомы достаточно сильные рыбы, поэтому надо запастись подходящими снастями, которые выдержат такую нагрузку. Удилища следует закрепить дополнительными кольцами, а катушку брать с хорошим тормозом. Не берите очень длинное удилище, когда идете на рыбалку на сома, не удобно будет.
     
  2. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Еще можно использовать специальные штуки под названием квоки, они имитируют лягушачье кваканье и привлекают сома. Но самое главное – это правильно выбрать наживку! Нужно учитывать, что сом есть в своем родном водоеме. Обычно это мелкие лягушки, пиявки, черви, медведки, кузнечики. Все подряд не подойдут, надо подобрать нужный размер, не очень большой, чтобы вам было легко забрасывать, но и не очень маленький, что бы сом заметил наживку.
     
  3. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Вообще прикормку для сома обычно не используют, но если вы ловите рыбу в незнакомом вам месте, то лучше ее немного раздразнить едой. Так мне мои коллеги посоветовали, ну я так и сделал во время своей первой рыбалке в Узбекистане и не пожалел, в общем-то. Они вообще почти всегда прикармливают сома, потому как он – рыба ленивая, где сытно, там и будет плавать.
     
  4. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Мои коллеги из Узбекистана советовали купить немного печени, мяса, куриных потрохов, чуть их обжарить и эту смесь использовать в качестве наживки. Но самым лучшим вариантом будет, конечно же, рыбалка на живца. Лучше брать мелких рыбешек, лягушек, мидий, рачков из родного для сома водоема. К тому же сом лучше ориентируется по запаху, так что живой корм – наш выбор при ловле сома.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2014
  5. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    Нужно помнить, что сом – это вообще-то ночная рыба, поэтому организовывать рыбалку на сома лучше ранним утром или поздним вечером. Сом предпочитает не сильно прогретую, прохладную воду, плавает в основном на дне, часто прячется под корягами, в ямах. Ночью его можно попробовать поймать ближе к поверхности. Ну и если вы хотите поймать здоровенно сома, то будьте добры и приманку использовать соответствующую) иначе крупная рыба не клюнет.
     
  6. Kulikov

    Kulikov Рыбак

    Поедем летом в Узбекистан с семьей. Хочу спросить у бывалых, куда вообще съездить. Чтобы и семье норм отдохнуть, и мне порыбачить удалось. Из рек томошних знаю только Амурдарью и Сырдарью из уроков географии . Но к ним привязки нет. Желательно даже порекомендовать на какую конкретно базу съездить. Цены там не особо кусаются, так что в бюджете сильных ограничений нет, без фанатизма конечно. И обязательно чтобы был прокат инвентаря, лодки , удочки, чтоб с собой всё не тащить! Рассмотрю все варианты и всем заранее спасибо за советы!
     
  7. Маршал

    Маршал Рыбак

    Выезжал в сентябре на реку Сырдарья, Узбекистан, на канал Шурузяк. Не знаю как в других местах рыбалка в Узбекистане, но в тот раз слабовато пошло, со спиннингом на 5 метров, в лунках между камышами набрал килограмма три в общей сложности. Карасик и немного красноперки и чехоня. Утром до 11 часов клевало еще неплохо, а потом очень редко, часа в 4-5 я уже уехал.
     
  8. Вольт

    Вольт Рыбак

    Про рыбалку в Узбекистане могу сказать только хорошее, конечно я там был всего два раза, но за эти заходы у меня сложилось положительное впечатление. Впервые тут ловил еще ребёнком с отцом вместе, поэтому подробности особо не помню, а знаю что мне понравилось, так что я решил вернутся сюда уже будучи взрослым. В прошлом году был в Узбекистана на Сырдарья рыбачил - классная река, богатая разной рыбой. А ведь эта поездка могла и не состояться, если бы я нечаянно не посмотрел на горячие туры и не увидел там тур в Узбекистан, было совсем недорого и я решил, что нужно воплотить детскую мечту и съездить в эту страну половить рыбу.