Рыбалка весной на нижней Волге

Тема в разделе "Рыбалка на Волге", создана пользователем Kaenn, 8 янв 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Уже около двух лет я регулярно езжу на рыбалку, на Нижнюю Волгу и ее водных лабиринтов состоящих из самой Волги и ее множества рукавов, заливных озер, стариц тянущихся от Волгограда до самой Астрахани.
    Была вторая половина апреля, когда я вновь выбрался на реку, это время года меня прельщает малым количеством отдыхающих на берегах реки и нормальной температурой т.к. летнюю жару я не люблю.

    Добравшись до Волги в километрах ста от Волгограда, я решил поискать судака, сома и жереха. Установив на лодку мотор, я воспользовался эхолотом в поисках ям с умеренным течением, возле которых обычно и берет судак весом от 1 до 2,5 килограмм. В этот раз я ловил на джиг с грузом в 30 грамм, используя прозрачные твисторы с блестками, зеленого и золотистого цвета. В тот день моим достижением стали три сома весом от 15 до 21 килограмма, взяли они на 7 сантиметровый твистер, с одного места на краю самой ямы. Вечером для разнообразия на взятых мною червей на удочку хороша, брала плотва весом от 200 до 300 грамм. При этом ловить плотву можно даже без поплавка т.к. ее поклевки очень активные и передаются от удилища к руке, при этом прикормка не обязательна. Клюет практически везде и смена мест может лишь отличатся размером выловленной рыбы, и если в течении 15-20 минут вы не поймали двух трех рыбин то можете смело менять место.

    На второй день своего нахождения в низовье Волги, я попробовал ловить на поппер. Поклевки щуки были очень запоминающиеся, рыба выпрыгивает из воды с насадкой в зубах, и в это время ты даже теряешься от неожиданности, что щуку надо ее еще подсечь и вытащить на берег. При этом с одного места можно, как правило, взять двух трех, зубастых красавиц. В тот день я взял пять щук весом от 1,5 до 3,5 килограмм, помимо этого побочными трофеями стали несколько десятков окуней весом от 500 грамм до 1 килограмма, все на тот же поппер, которые брали насадку еще активнее, чем щука.

    Всю выловленную рыбу я не брал т.к. ее было слишком много, и часть без сожаления я отпускал обратно в реку. Через пару дней замечательной ловли я возвращался домой и проезжая Волгоград, я понял, что с нетерпением буду ждать следующей поездки на реку. Теперь же зимой, остается только ждать весны и готовить снасти!
    Посмотреть вложение 339 Посмотреть вложение 340
     
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Весенняя рыбалка на Волге.

    Здравствуйте рыбаки.
    Волга – вряд ли какой-то рыбак не ловил на этом водоеме. Я имею в виду российских рыбаков. Прошлой весной случилась удивительная рыбалка на этом водоеме. Точно место говорить не буду, пускай это остается секретом. Волга – потрясающа река, которая имеет удивительную историю. Так же в ней обитает огромное количество разнообразной рыбы. Рыбалка на Волге возможна в любое время года.

    Мы с моим товарищем все-таки собрались на весеннюю рыбалку. На зимней рыбалке я не побывал в этом году, а вот весенняя удалась очень даже не плохо. Наконец-то растаяли льды. Вечером перед рыбалкой, мы взяли все необходимое оборудования. Признаюсь честно, мы взяли все, так как определенной цели у нас не было, а ловить собирались все, что будет ловиться. Рано утро, после завтрака, мы наконец-то отправились на водоем. Место выбирать долго не приходилось. Мы нашли очень красивое место там и остановились. Погода стояла шикарная. Ветра абсолютно не было, давление было в норме. Условия для рыбалки были просто идеальны. Немного спустя, мы начали разматываться и выбирать, на что ловить будем.

    Я взял поплавочную удочку, набрал навозного червя и отправился в камыш. Так же утром я приготовил хитрую прикормочную смесь, которая была очень кстати. Хорошо прикормив место, я начал рыбалку. Рыба подошла не сразу, но спустя пятнадцать минут начался стабильный клев. Карась шел средний, периодически попадались и большие особы. Ловля карася закончилась, когда рыбалка стала слишком томной. Большого карася не было, и я решил измелить способ ловли.

    Быстренько достав и полностью собрав донную снасть, я начал далеко забрасывать оснастку и выжидать клева. Так же в этом случае пригодилась моя примесь, я ее использовал при донной ловле. Результата не пришлось ждать долго и мне удалось поймать неплохого леща. Рыба ловилась стабильно, но слегка вяло, может быть, потому что солнце уже начало неплохо пригревать наши спины. Все же к вечеру у нас было достаточно рыбы, чтобы кормить три семьи на протяжении месяца. Рыбалка удалась. Мой товарищ плавал на лодке и поймал на спиннинг несколько хороших щук, не знаю даже, как это ему удалось.

    Рыбалка вещь уникальная, так как рыба может вести себя по-разному, нужно искать к каждой рыбалке свой уникальный подход. Набирайтесь опыта, учитесь и делитесь с нами своими навыками и опытом ловли на этом замечательном водоеме.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 909
     
  3. Рыбалку конечно же любят все мужчины, которые считают себя настоящими мужчинами. не редко на Волге можно встретить и женщин рыбаков. Они порой ловят больше, чем мужчины. У меня четыре брата. И они все заядлые рыбаки. Самый старший, так чуть не утонул на Волге. И это было зимой, а в это время очень опасно попадать в ледяную воду. Он остался жив и ловить с тех пор ходил рыбу только, если была нужда в рыбе. Да, и там такое было время, что рыбалка кормила всю семью. Зимой, одевшись в ватные штаны, телогрейку и взяв с собой инструменты для того, чтобы сделать прорубь, рыбаки целый день проводят во льдах Волги. Домой с пустыми сумками не приходят рыбаки. Они на уху всегда наловят.
    Один раз брату удалось поймать сома, размером в двадцать килограммов и он разместил его в ванной. Длина тела сома, которого поймал мой брат, достигала полтора метров. У него была темная серая кожа. Сом занял всю ванную, а соседи со всех подъездов приходили к нему домой и смотрели на эту удивительную рыбу. Приходили они не одни, а с детьми. Детям было очень интересно смотреть на большую рыбу. Дело уже было к весне. И поймался сом на крючок. Рыбу эту ели несколькими семьями. Даже соседям хватало. Из сома делали уху, жарили и даже законсервировали.
    Сом конечно считается хищной рыбой, но вид у него благородный. Этот был в крапинку.
    На Волге очень интересно ловить рыбу. Можно забрести в такие места, где еще никто не был. Берег Волги в некоторых местах порой очень мелкий и можно найти много мест, где водится щука и другие рыбы. На отмели всегда есть почти щука. Она селится в местах с зарослями. Для щуки всегда можно найти еду на Волге. Там их очень много. Мои братья также приносили домой в улове много щук. Щука вкусная, несмотря на то, что ест она подряд, что попадется. Считается, что она питается даже мальками своего потомства, если ничего больше не найдет. Достаточно плодовита. Щуку ловят даже на лягушек.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Ну по поводу того, что щука питается своими мальками, то это наглая ложь. Это вообще ерунда. А вот весной на Волге рыбу ловить не очень интересно. Нет, дело не в самой рыбалке, а в рыбе. Рыба после зимы «тощая». Лучше всего рыбу ловить осенью. Тогда самая вкусная рыба ловится. И заготовить её можно впрок.
     
  5. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Ну и плотва у вас описана. Конечно, по весне ловить в низовьях такой большой реки, дело увлекающее. Только вот таких рыб то наверное и не бывает. Ну что это за плотва по 200-300 грамм? Такие вообще бывают? А вы не на электроудочку ловили? Ну как такое может быть, чтобы поймать трёх таких сомов за 20 минут? Это всё болтовня.
     
  6. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Хоть и большая рыба встречается на нижней Волге, но такие окуни, по килограмму, это не то что редкость, это вообще рекордные рыбины. Вам бы в книгу рекордов Гинесса. И ладно бы одного такого вытащить, а вы их за раз вытащили сразу чуть ли не десяток. Теперь на счёт сомов. На твистеры их ловить вообще смысла нет. Это какая-то чушь. Сом на твистер реагирует настолько слабо, что возникает ощущение «пирровой победы» если даже он клюнет. Не легче ли было бы насадить рака или лягушку?
     
  7. Alekc

    Alekc Рыбак

    Наверное, каждый знает, что река волга идеальное место для ловли. Каждый рыбак мечтает поймать хорошего леща. Лучшим периодом для этого, считается после цветения ржи и до самого лета. Естественно. каждый знает, что лучшим временем для ловли считается раннее утро. Хорошо берет и подсекается с 4 до 7 утра.
    Не секрет, что существуют такие места, на которых практически ничего поймать невозможно, но есть и такие, где ловля пройдет успешно и хороший улов порадует вас. Погодные условия, тоже играет не маловажную роль. В весенний период лещ стремится ближе к берегу или старается попасть на мелководье, где поплавочной удочкой будет приятно провести время и естественно получить хороший улов. Летом в жару, все поступки леща будут противоположными. Он будет стремиться на глубину в прохладную воду, иногда подплывая в утренние часы к берегу и то очень редко. Замечен очень интересный факт, что места с большим количеством рыбаков имеет больше леща, чем места, где рыбаки отсутствуют. Так же хочется обратить внимание, что места освещаемые ночью привлекают леща. Но так же следует заметь, что не должен ваш силуэт попадать на свет, иначе тень и ее движение отпугнет леща.
     
  8. куда можно поехать в апреле , желательно на ахтубу небыл не разу там, семь лет ездил на бахтемир в оля хочу в этом году поменять место рыбалки, а куда ехать незнаю желательно дикарём в какой небудь кемпинг. подскажите люди добрые !!!!!!
     
  9. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    Я этом году я довольно поздно открыл сезон рыбалки. Пока я собирался уже лёд почти полностью сошол, и рыба уже не голодная. Да и запреты уже начинают действовать. Был я 10 апреля. Пока занимался сборами снастей, забыл про мотыль. Благо друг прикупил с запасом. Открытие сезона рыбалки у нас традиционно проходит на Волге. Нравятся эти места, да и рыба разная тут. В этот раз мы пришли скорее за количеством, чем за качеством. За трофеями точно не охотились. Да и рядом были какие то юнцы, которые постоянно орали. Так и хотелось им по ушам надавать:mad:
    В общем сначала не заладилось. Облавливали местность, ходили бродили..В коряжнике начался клёв. Первый мой окунь был в руках. Причем приманка была не для него. Ну в какой раз убеждаюсь, что окунь прожорлив и может сожрать что угодно. В общем дальше дело пошло. Улов был на всех кг на 30 всего подряд, ну только совсем мелочь отпускали.
     
  10. Роман Чурин

    Роман Чурин Рыболов любитель

    Живу в Нижнем Новгороде на Волге, и так за всю жизнь не пробовал настоящей ухи , приготовленой на костре. С головешкой, с водочкой. Никто этим летом не собирается на рыбалочку у нас, с ушицей , с костерком? Говорят, что особенно вкусная уха из сазана. Есть заядлые сазанятники на форуме? Ну уж если без ухи, и то я бы к кому нибудь присоединился. Съездил бы на рыбалку на Оку. Есть одно перспективное местечко, где ещё мой прадед рыбачил. Могу показать если что, недалеко от города.