Рыбалка во Фролихинском заказнике

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем serega50001, 22 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Озеро Фролиха является частью Фролихинского заказника, и основной причиной его создания в 1976 году. С 2009 года неприкосновенность заказника поддерживается работниками Баргузинского государственного природного биосферного заповедника. Сам заказник расположен в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия, на северо-восточном побережье озера Байкал, в 40 километрах от Нижнеангарска. Тогда, в середине 2000ых, нам удалось приобрести в соответствующих органах лицензию на пребывание на территории заказника, вместе с разрешением на ловлю рыбы для собственного пользования. Сейчас же, для личного потребления на территории заказника можно только собирать ягоды и грибы с орехами.

    Вода озера Фролиха – кристально чистая, а берега, в большинстве мест – каменистые и достаточно пологие. Добравшись до места стоянки, первые и не самые терпеливые рыбаки стали распаковывать свои спиннинги. Нами использовались только блёсна и воблеры, а какие именно эффективнее – выяснить можно только методом проб и ошибок. Чтобы добраться до места с достаточной глубиной, приходилось заходить в воду метров на 30 от берега. Нужно было быть очень аккуратным, поскольку осторожность местной рыбы была нами отмечена вскоре после первых проводок. Фролиха – место достаточно заповедное, рыба не пуганная, а звуки, создаваемые рыбаком сразу меняли настроение его добычи. С одного места удавалось вытащить не более 4-5 щук или окуней. Хотя, следует отметить, что габариты наших трофеев многим любителям рыбной ловли будут восприняты как сказочные. Средняя длинна пойманной щуки была около 80 сантиметров, а окуней – 45-50. Использование различных плав средств на территории заказника текущими правилами запрещена, но нами был собран самодельный катамаран, позволивший добраться до обычно недоступных островов, выступающих посреди озера. Менять места ловли приходилось каждые минут 20-30, а возвращаться на посещенное место мы предпочитали уже только на следующий день. Также, Фролиха известна тем, что в её водах обитает множество редких видов рыб, в том числе – таймень и эндемичный Голец Даватчан. О их присутствии мы могли только догадываться по звукам, доносившимся ночью от озера. Да и преступно это – пытаться добыть такую рыбу.

    И в заключении – небольшая история, произошедшая с самым юным из рыбаков. Сделав около десятка проводок, ему так и не удалось ничего добыть. Стоя неподалеку от него, я стал свидетелем такой картины: с расстояния в 15 метров от него, навстречу медленно двигалось темное пятно, длинной в пол метра. Заметив это, он решил затаиться, и подождать. Дикий окунь был совершенно незнаком с человеком, и настолько уверен в своем превосходстве в водоеме, что приблизившись к мальчику на расстояние около полутора метров, он, не сомневаясь ни секунды, атаковал блесну, подведенную под самый его нос молодым рыбаком. А дальше, как говориться, уже дело техники.
    Посмотреть вложение 1115
     
  2. boris

    boris Отытный рыболов

    От меня конечно далековато до реки Фролиха, но на р. Правая Фролиха я рыбачил ещё лет 15 назад. Ох и рыбалка была, я вам скажу! Столько рыбы было поймано, даже по сибирским меркам – это был хороший улов. А вот теперь туда действительно добраться очень трудно. У меня знакомый там пытался порыбачить, так егеря его в один момент оприходовали, и по доброте душевной только на две тысячи рублей штраф выписали.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Это вам просто удача улыбнулась, ну удалось вот получить лицензию на рыбалку в этом заповеднике. А так туда попасть дело практически безнадёжное. Ведь там егеря сами "питаются". Но только я слышал, что это озеро проточное, и из него одноимённая река вытекает. И очень эта река богата хариусом. Вот я думаю что следовало бы попробовать там хариусов половить. Уж куда привлекательнее щуки эта добыча.
     
    stas.afonin нравится это.
  4. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Полностью с Вами согласен, не знаю что тут Серёга рассказывает, но в Фролихинский заказник рыбу половить совершенно невозможно. Не ну может 6 лет назад и можно было как-то еще половить на озере Фролиха, но в прошлом году я был, так ничего и не добился, в пустую съездил. Либо может это место только для своих, так сказать VIP-рыболовов. Толи может как то без лишней огласки можно туда пробраться, но официально точно рыбу половить нельзя.
     
    stas.afonin нравится это.
  5. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    Так это место сейчас под великой охраной. В красной книге по факту.
     
  6. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Не слышала о таком месте, рукиноги не дошли. Где это вообще , и что там особенного?
     
  7. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    "Фролихинский — так называется государственный заказник на северо-востоке озера Байкал. Он покрывает площадь в 109 200 Га посреди вековой сибирской тайги. По большому счёту, тайга занимает почти всю площадь заповедной территории. В лесном массиве заказника преобладают в основном хвойные деревья, как в общем-то и во всём Восточно-Сибирском регионе."
     
  8. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    Да, был там раз, очень красиво. Но самому туда сложно добраться и порыбачить